Конспект занятия с использованием ИКТ по ознакомлению с социальным окружением в старшей группе: «Мой город – Нижний Новгород»

Автор: Горобец Марина Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №175»

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Конспект занятия с использованием ИКТ по ознакомлению с социальным окружением в старшей группе.

Задачи.

Образовательные:

1. Расширить знание детей о родном городе, объяснить, что город - это результат труда людей разных поколений, что нижегородцы – хозяева города, и каждый житель должен о нем заботиться;

2. Познакомить с некоторыми достопримечательностями Нижнего Новгорода.

3. Активизировать словарь детей: Малая родина, нижегородец, достопримечательность, «река – кормилица», «река – труженица».

Развивающие:

1. Способствовать развитию представлений об окружающей действительности, дать понятие о малой родине.

2. Развивать любознательность к истории родного города – Нижнего Новгорода.

3. Развивать речевое творчество, связную речь, память.

Воспитательные:

1. Воспитывать патриотические чувства, любовь к Нижнему Новгороду.

2. Воспитывать чувство гордости за родной город.

Материалы и оборудование.

Компьютер, информационный носитель с презентацией, мультимедийный проектор или телевизор; раздаточный материал: пазлы «Нижний Новгород».

Методы и приемы.

Словесный: беседа, рассказ.

Наглядный: показ тематической мультимедийной презентации.

Практический: физкультминутка.

Игровой: дидактическая игра.

Предварительная работа.

Чтение стихотворений и рассказов о родном крае, рассматривание иллюстраций, фотографий различных домов и архитектурных сооружений родного города, поездка с родителями в любимые места родного города.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, а вы любите загадки?

Ответы детей.

Воспитатель. Я загадаю вам загадки, а вы отгадаете, что это.

Вместо фабрик и заводов,

Фермы и поля,

Избы, пашни, огороды,

Это всё на что похоже? (Деревня)

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, деревня. Послушайте следующую мою загадку.

Заводы, фабрики стоят,

И магазинов много,

И люди разные живут,

Так это же ведь …. (Город)

Воспитатель. Правильно, это город. Скажите, а мы с вами живем в городе или в деревне?

Ответы детей.

Воспитатель. А кто мне скажет, как называется наш город?

Ответы детей.

Воспитатель. Правда, у нашего города красивое название? А мы с вами и все люди, которые живут в нашем городе, называются нижегородцы.

Нижний Новгород – это наша с вами Малая Родина. А как вы понимаете эти слова: «Моя Малая Родина?»

Ответы детей.

Воспитатель. Моя – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, мой детский сад…

Малая – потому что это маленькая частица нашей большой страны. Родина – потому что здесь живут родные нам люди. А хотите отправиться в путешествие по Нижнему Новгороду?

Ответы детей.

Воспитатель. На чем можно путешествовать?

Ответы детей.

Воспитатель. А на чем лучше проехаться по городу?

Ответы детей.

Воспитатель. Согласны поехать на автобусе? Тогда занимайте свои места и поехали! Наше путешествие по Нижнему Новгороду начинается.

Дети рассаживаются на стулья, расставленные в форме «автобуса», лицом к интерактивной доске, на которой транслируется презентация «Мой город-Нижний Новгород».

Слайд №1. «Наш детский сад».

Воспитатель. Наше с вами путешествие мы начинаем от нашего детского сада. Посмотрите в «окно» нашего автобуса – на интерактивную доску. А кто мне скажет, как называется улица, на которой расположен детский сад?

Ответы детей.

Воспитатель. Молодцы ребята. Отправляемся в путь. Посмотрите, что мы видим?

Слайд «Улицы города».

Ответы детей.

Воспитатель. Да ребята, наш город очень большой, уютный и красивый. В нём много зданий, домов и улиц. Все эти дома и здания были построены руками наших земляков – нижегородцев. Все нижегородцы (и взрослые и дети) очень любят свой город. У каждого из нас здесь есть свой любимый уголок. Но есть в нашем городе места, куда любят приходить не только нижегородцы, но и гости из других городов. Такие места города называются достопримечательностями.

В Нижнем Новгороде очень много достопримечательностей и я предлагаю вам посетить некоторые из них.

Воспитатель. Вот мы и прибыли к первой нашей достопримечательности – это «Стрелка».

Слайд «Стрелка».

Воспитатель. Ребята, кто мне ответит, что в нашем городе называют «Стрелкой»?

Ответы детей.

Воспитатель. Совершенно верно, это место, где сливаются две больших реки – Волга и Ока, на берегах которых и раскинулся наш большой город. Реку Волгу часто называли «Волгой-матушкой», «Волгой-кормилицей», «Волгой-красавицей», «Волгой-труженицей» и в эту реку впадает река Ока.

В далекие времена водилась в реках разнообразная вкусная рыба, поэтому река и кормилица. По рекам также передвигались речные суда, которые привозили в наш город разные товары, поэтому река – труженица.

Богатые люди торговали товарами и продуктами. А кто скажет, как называется место, где торгуют разными товарами?

Ответы детей.

Воспитатель. Да ребята, сегодня чтобы что-то купить мы с вами чаще всего ходим в магазины, а раньше основная торговля велась на ярмарках.

Слайд «Нижегородская ярмарка. Главный ярмарочный дом».

Воспитатель. Мы с вами прибыли на следующую нашу остановку – «Нижегородскую ярмарку», которая расположена совсем рядом со «Стрелкой», на берегу реки Ока. Как вы думаете, почему ярмарка располагалась рядом с рекой?

Ответы детей.

Воспитатель: Автобус ждет вас, чтобы отправиться дальше. Мы проедем совсем немного. Следующая наша остановка.

Слайд «Нижегородский кремль».

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, для чего был построен кремль?

Ответы детей.

Воспитатель. А из какого материала построены стены и башни кремля?

Ответы детей.

Воспитатель. Не сразу наш кремль стал каменным, вначале он был деревянным. Но со временем крепость разрасталась и постепенно дубовые стены, которые окружали и охраняли крепость, стали заменяться на каменные.

Слайд «Деревянный нижегородский кремль».

А сейчас, ребята, я предлагаю вам прогуляться по нашему городу.

Физкультминутка

Мы по городу идем (маршируют)

Звонко песенку поем (покачивая головой вправо-влево)

Мы по улице шагаем (маршируют)

Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги)

Повертели головой (повороты головы)

Влево - вправо. Хорошо!

Прыгнем вместе высоко. (прыжок на месте)

И побегаем легко. (бег на месте)

Воспитатель: Ну ,что отдохнули, предлагаю продолжить путь.

 

Слайд «Чкаловская лестница»

Воспитатель. И здесь же, рядом с кремлем расположена следующая достопримечательность, с которой мы с вами познакомимся. От смотровой площадки у памятника Чкалову начинается знаменитая Чкаловская лестница (отсюда и её название). Ребята, кто знает, кто такой Валерий Чкалов?

Ответы детей.

Воспитатель. Валерий Чкалов знаменитый летчик, уроженец нижегородской области. Чкаловская лестница одна из самых длинных лестниц в России и самая длинная на Волжских берегах. Она состоит из 560 ступенек и построена в виде восьмёрки. В местах пересечений боковых спусков имеются смотровые площадки, всего их две. Кто из вас гулял по Чкаловской лестнице?

Ответы детей.

Воспитатель. Вот сколько достопримечательностей мы с вами сегодня увидели. И все эти сооружения были построены нашими земляками – нижегородцами. Мы – нижегородцы. Мы хозяева города. И я, и ты, и мама твоя и твой папа. А хозяева должны свой город беречь, заботиться о нем.

Воспитатель. Как Вы считает, как мы можем заботится о своем городе?

Ответы детей.

Воспитатель. Мы сегодня путешествовали по нашему городу, вспомнили, как он называется, повторили, какие интересные и красивые места есть в нашем Нижнем Новгороде. Если каждый житель будет делать для города что-нибудь хорошее, он станет еще краше. Наше путешествие заканчивается нам пора возвращаться в наш детский сад, что Вы узнали нового о нашем городе, что Вам понравилось в нашем путешествии?

Ответы детей.

Воспитатель. Все были молодцы! А теперь я предлагаю вам сесть за столы и собрать пазлы с изображением достопримечательностей Нижнего Новгорода.

Дети рассаживаются за столы, где уже разложены наборы пазлов «Нижний Новгород».


Приложения:
  1. file1_8c936a5e-fd12-4077-b06d-78459d6aa53a.pptx (37,8 МБ)
Опубликовано: 04.12.2024