Конспект занятия по сенсорному развитию для детей 2–3 лет «Путешествие в лес»
Автор: Харичева Светлана Владимировна
Организация: МБДОУ Детский сад №175
Населенный пункт: г.Нижний Новгород
Цель: формирование и развитие сенсорных эталонов у детей раннего возраста.
Задачи:
• Образовательные:
◦ учить детей различать основные цвета (красный, жёлтый, синий, зелёный);
◦ закреплять названия диких животных (медведь, лиса, ёж);
◦ формировать представление о величине (большой, маленький);
◦ учить различать качество предметов (мягкий, пушистый, колючий и т. д.);
◦ учить целенаправленно действовать с предметами и взаимодействовать в социуме, подражать новым действиям;
◦ побуждать детей отвечать на вопросы.
Материалы и оборудование: изображение леса и животных, игрушки (лиса, ёжик, мишка), деревья, колонка.
Раздаточный материал: ягоды (большие, маленькие), цветы (красный, синий, жёлтый, зелёный), ёжики (красный, зелёный, жёлтый, синий), прищепки (красные, зелёные, жёлтые, синие), 2 корзинки (большая и маленькая).
Ход занятия:
1 Вводная часть. Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, ладошки, Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши). Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ! (топают ножками). Здравствуйте, щёчки! Плюх-плюх-плюх! (осторожно постукивают по щёчкам).
2 Основная часть. Воспитатель: Вот мы приехали на первую полянку. Кто же там сидит? (Дети: мишка). Воспитатель: Правильно, молодцы, это мишка, посмотрите какой он? (Дети: коричневый, большой, пушистый, мягкий). Наш мишка грустный, он растерял все свои ягодки. Давайте поможем их собрать? (Дети: да). Воспитатель: Посмотрите у мишки есть две корзинки. Какие они? (Дети: одна большая, а вторая маленькая). Давайте соберём мишке в большую корзину большие ягоды, а в маленькую – маленькие.
3 Заключительная часть. Воспитатель: Отлично, вы справились. Мишка говорит вам «Спасибо». А мы скажем мишке «До свидания» и отправляемся дальше в наше путешествие. (Включается музыка).