Конспект ООД по рисованию в средней группе. Тема: «Веселые кляксы»

Автор: Кречетова Юлия Андреевна

Организация: МБ ДОУ «Детский сад №96»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Новокузнецк

Цель: учить детей преобразовывать изображение, добавляя элементы.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать учить пользоваться красками, карандашами;

- формировать умение использовать нетрадиционные техники рисования в работе;

Развивающие:

- развивать воображение, мышление, фантазию, мелкую моторику рук;

- развивать навыки рисования.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность;

- воспитывать положительно эмоциональный настрой, интерес к продуктивной деятельности.

Материал: изображение Капитошки, письмо от героя, карточки для игры «На что похожи облака?», акварельная бумага, акварель, трубочки, пипетки, цветные карандаши, стаканчики с водой.

Примерный ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите! К нам в детский сад пришло сегодня письмо. Интересно от кого оно? (Показывает конверт с изображением Капитошки).

Ответы детей.

Воспитатель: Да, это наш друг Капитошка что-то нам прислал. Давайте скорее посмотрим что там. (Открывает конверт и читает письмо).

«Дорогие ребята! На днях я летал по небу и увидел красивые облака. Мне очень захотелось показать их вам, поэтому давайте сыграем в игру «На что похожи облака?». Посмотрите внимательно на картинки и угадайте на что похоже каждое облако».

Воспитатель: Ой, как интересно! Давайте поиграем?

Дидактическая игра «На что похожи облака?». Воспитатель показывает картинку с облаком, дети отвечают на что по форме оно похоже.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Понравилась вам игра? (Ответы детей). Как вы думаете, кто нарисовал на небе такие облака? (Ответы детей). А природа специально придала облакам такую форму? (Ответы детей).

Воспитатель: А мы с вами сможем нарисовать что-то, не зная какое изображение получится в конце? (Ответы детей). Давайте попробуем! А поможет нам в этом наш друг Капитошка. (Дети садятся за столы).

Воспитатель: Что получится, если я капну краской на лист бумаги? (Ответы детей). Правильно, получится капля. А если я попробую на эту каплю подуть через трубочку? (Ответы детей). Да, все верно, у меня получилась клякса. На что похожа моя клякса? (Ответы детей).

Воспитатель проводит показ действий, просушивает лист салфеткой и дорисовывает свою кляксу, до изображения, предложенного детьми, используя цветные карандаши.

Воспитатель: А теперь попробуйте вы поставить свои кляксы. Цвет вы можете выбрать любой, какой вам нравится. Разбавляем акварель водой, набираем пипеткой и ставим большую каплю на листе. А затем с помощью трубочки раздуваем каплю в любые стороны. (Дети выполняют действия, воспитатель помогает детям, испытывающим затруднения).

Воспитатель: Молодцы! Какие интересные кляксы у вас уже получились. Сейчас им нужно немного подсохнуть, а мы пока сделаем зарядку с Капитошкой.

Физминутка «Капитошки».

Воспитатель рассказывает, а дети выполняют движения по тексту.

Капля первая упала – кап!

И вторая прибежала – кап!

Мы на небо посмотрели –

капельки “кап-кап” запели!

Вот намокли лица,

мы их вытирали.

Туфли, посмотрите,

мокрыми вдруг стали!

Плечами дружно поведём

и все капельки стряхнём!

От дождя убежим –

под зонтом посидим!

Капли – капитошки

застучали по дорожке,

Тучки собираются –

дождик начинается!

Воспитатель: Пока мы с вами размялись, наши кляксы уже высохли. Давайте превратим наши кляксы в веселые картинки и дорисуем недостающие детали карандашами. (Дети выполняют дорисовку карандашами, воспитатель помогает детям, испытывающим затруднения).

После окончания работы каждый ребенок показывает свой рисунок, а остальные пытаются угадать что изображено.

Воспитатель: Какие вы молодцы, отлично постарались! Понравилось вам так рисовать? (Ответы детей).

Воспитатель: Давайте наши рисунки отправим Капитошке, пусть тоже попробует угадать, что нарисовано.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (406,8 КБ)
Опубликовано: 05.12.2024