Технологическая карта коллективного труда с детьми с применением ИКТ технологии «Урок труда для Федоры»
Автор: Дыкова Ирина Валерьевна
Организация: Детский сад № 37 ''Лесная сказка''
Населенный пункт: Свердловская область, г.Новоуральск
Форма организации: фронтальная.
Вид труда: хозяйственно-бытовой труд.
Цель: Совершенствование навыков мыть, прополаскивать и вытирать посуду, поддерживать частоту и порядок в групповой комнате.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать навыки детей мыть, прополаскивать, вытирать посуду, аккуратно расставлять ее на полки.
Развивающие: совершенствование навыков работать аккуратно, доводить начатое до конца.
Воспитательные: воспитывать интерес к труду, формировать у детей положительное отношение к работе, ее результатам, желание трудиться в коллективе, формировать умение достигать запланированного результата.
Планируемый результат: умеют мыть, прополаскивать и вытирать посуду, аккуратно расставлять ее на полки; проявляют интерес к трудовой деятельности, аккуратность при выполнении работы; проявляют ценностное отношение к собственному труду, труду сверстников и взрослых.
Словарная работа: активизация и обогащение словаря детей словами: мыльница, намыливать, ополаскивать, губка; обобщающее слова «посуда»; знакомство со словами антонимами «мокрая – сухая», «грязная – чистая».
Пространственно-временной ресурс: групповая комната, 30 минут.
Программно-методическое обеспечение:
Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. – М.: ТЦ Сфера, 2023. – 448 с. (Правовая библиотека образования).
Куцакова Л.В. Трудовое воспитание в детском саду. Система работы с детьми 3-7 лет. – М.: МОЗАЙКА –СИНТЕЗ, 2014, - 128 с.
Материалы и оборудование: фартуки, мыльница с мылом, тазики, чистая вода, подносы, клеенки, столы, тряпочки, наборы детской посуды, ноутбук, интерактивная доска.
Предварительная работа: чтение произведений К. Чуковского «Федорино горе», «Мойдодыр»; рассматривание иллюстраций по теме «Посуда», «Моя семья»; беседа на тему «Труд няни в детском саду»; наблюдение за трудом няни.
Содержание:
№ |
Этапы |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемый результат |
1 |
Организационно-мотивационный этап |
Поднять эмоциональный настрой детей перед занятием, сформировать интерес к трудовой деятельности. |
Воспитатель: -Ребята, к нам пришло видеосообщение с просьбой о помощи, давайте посмотрим от кого. (Видеописьмо от бабушки Федоры, которая жалуется на то, что от нее убежала вся посуда и просит ребят о помощи). -Это кто у нас тут плачет? -Кто это? -И что случилось? Воспитатель слушает ответы детей. -Да ребята. Похоже это Федора. Разбежалась от Федоры вся, посуда! Почему? Воспитатель слушает ответы детей. -Ребята, а разве хорошо быть ленивым? Воспитатель слушает ответы детей. -Конечно, нет. Ведь для лентяев каждый день – выходной. Всем известно уж давно, что труд кормит, а лень портит. -А сейчас давайте вспомним, какие еще пословицы и поговорки о труде и о лени вы знаете. -Правильно ребята: «Без труда не вытащить и рыбки из пруда». «Уменье и труд все перетрут». «Труд человека кормит, а лень портит». «Кто любит труд, того и чтут». «Землю красит солнце, а человека труд». -Здорово, как много пословиц вы знаете! Пословицы не даром молвятся, Без них прожить никак нельзя! Они великие помощницы И в жизни верные друзья. -А как можно помочь Федоре? |
Словесный метод: беседа, вопросы, художественное слово, воображаемая ситуация. Наглядный метод: показ видеоизображения. |
Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, заинтересованы в предстоящей трудовой деятельности, предлагают помыть посуду, чтобы помочь Федоре. |
У детей создан положительный эмоциональный настрой на занятие, дети заинтересованы в мытье посуды. |
2 |
Содержательный этап |
Совершенствовать умение детей мыть посуду, взаимодействовать в коллективе, договариваться об объеме работы каждого, доводить начатое до конца. |
Воспитатель: -Ребята, посмотрите вот на эту модель схему труда. Что нам надо для мыться посуды? Какие предметы? -Правильно, нам понадобятся тазики с водой, тряпочки, мыло с мыльницей, фартуки. -Когда трудятся вместе, нужно обязательно распределить работу и вместе решить вопрос, кто и чем будет заниматься. Ребята попробуйте разделиться по три человека и договориться между собой, кто каким трудом займется. Подумайте и скажите, кто будет мыть посуду? Кто ополаскивать? А кто вытирать? При необходимости воспитатель помогает распределить обязанности детей кто, где будет трудиться. Воспитатель: -Но прежде, чем начать трудиться, вместе вспомним правила безопасного обращения с предметами труда. Правильно, у нас такие правила: -не забывать убирать за собой; -уважай труд других людей; -прежде чем начать трудиться, приготовь все необходимое; -делай все аккуратно не торопясь; -правильно пользуйся орудиями труда; -не оставляй работу не законченной; -если трудишься не один, работай дружно; -если окончил дело раньше, помоги другим. Воспитатель: -Ну, а теперь оденем фартуки, и задело! А зачем нам нужны фартуки? -Правильно, чтобы не испачкать одежду. -Наш девиз: «К труду готов, больше дела, меньше слов!». При необходимости воспитатель помогает наполнить ведерки водой и разлит по тазикам. Воспитатель: -Ребята, а какая посуда бывает? -Правильно, кухонная, чайная, столовая. В процессе труда воспитатель дает советы, помогает в организации, напоминает порядок работы, спрашивает, как дети распределили обязанности по труду, оказывает индивидуальную помощь, иногда показывает способ действия. Воспитатель: -Здорово, какие трудолюбивые дети, а теперь не забудем навести порядок на своем рабочем месте, все уберем на месте, снимем фартуки. Воспитатель следит, чтобы после завершения работы дети навели порядок на рабочих местах, все материалы и оборудование убрали на место. |
Словесный метод: вопрос, совет, пояснения. Наглядный метод: практическое действие по уборке. |
Дети отвечают на вопросы, вспоминают правила труда. Дети делятся на группы, самостоятельно распределяют работу, приступают к работе. После работы дети убирают за собой губки, тряпочки, фартуки, прибирают рабочее место. |
Посуда чистая, вымыта, вытерта. |
3 |
Заключительный этап. |
Воспитывать ценностное отношение к труду, поддерживать инициативу детей при выполнении посильной работы, формировать умение достигать запланированного результата, учить оценивать результат своей деятельности. |
-Ребята, присаживайтесь на стульчики, посмотрите и полюбуйтесь результатом своего труда. -Ребята вот мы и справились с таким трудным делом. Трудно вам было? -Посмотрите, какая теперь стала посуда у бабушки Федоры? -Приятно теперь будет из нее кушать и пить чай, и готовить? -Теперь посуда не убежит от бабушки? -Каждый из вас делал свое маленькое дело, но все вместе вы сделали большое дело. Вот какая чистая посуда, а ведь чистота – залог здоровья. -Как вы думайте, после того, как все дружно поработали, при помощи каких пословиц можно подвести итог нашей работы? -Правильно. Сделал дело – гуляй смело. Делу время – потехе час. -А вызнаете, что в совместном труде, рождается дружба. -Федора теперь научиться быть трудолюбивой и аккуратной, и посуда от нее никуда не убежит. Вы все поработали «на славу»! |
Словесный метод: вопросы, объяснения, поощрения. |
Дети отвечают на вопросы воспитателя, подводят итоги. |
У детей хорошее эмоциональное настроение. Дети оценили деятельность на занятиях, подвели итоги. |