Технологическая карта интегрированного занятия по речевому развитию в старшей группе
Автор: Евсевьева Арина Михайловна
Организация: МАДОУ №31 «Солнышко»
Населенный пункт: Свердловская область, п. Баранчинский
Образовательные области: «Речевое развитие»
Тема занятия: чтение русской народной сказки Алексея Толстого «Лиса и волк»
Возрастная группа: старшая
Цель занятия:
Формирования развивать умения отвечать на вопрос «Зачем волк послушал лису и поступил, как она сказала?» в процессе сказки «Лиса и волк» путем дидактической игры «Подбери характер героям» на ИКТ оборудовании и в ходе выявление характеристики героев (волка, лисы ) продуктивной деятельностью по созданию героев сказки (слепи героев) используя прием пластилин графии
Задачи занятия:
Образовательные:
- Формировать умение определять героя с учетом нравственных качеств (доверчивый, глупый ) и соотносить с вопросом «Зачем волк послушал лису и поступил, как она сказала»
Развивающие:
- Развивать умение рассказывать характеристику героя из сказки «Лиса и волк», путем дидактической игры.
Воспитательные:
-Воспитывать дружеские отношения и умение договариваться в выборе героя в ходе дидактической игры «Лиса и волк»
Дополнительные задачи:
Дидактическая задача: (Для воспитателя)
-Формировать умения у детей определять героя с учетом нравственных качеств, рассказывать про их характер путем дидактической игры, воспитывать в дружеские отношения и умения договариваться.
Игровая задача: (для ребенка)
-посмотреть иллюстрации сказки, запомнить героев сказки
Игровые правила:
1. Кто подобрал первым героя , получает жетон.
2. Кто получил первый звездочку , тот победил.
Техническая задача: создавать образ лисы с помощью пластилин графии , взять пластилин , слепить того героя, который больше всего понравился
Изобразительная задача: передавать характеристику героя в процессе создания образа лисы при помощи бумагопластика.
Словарная работа: обогащение словаря (Куманек опрометью), уточнение словаря (прорубь), активизация словаря (удить)
Планируемый результат занятия:
Знание |
Умение |
Отношение |
Обучающие знают, как определять героя с учетом нравственных качеств (доверчивый, глупый ) и соотносить с вопросом «Зачем волк послушал лису и поступил, как она сказала» |
Обучающие умеют определять характер героя из сказки «Лиса и волк», путем дидактической игры. |
Обучающие проявляют дружеские отношения и договариваются в выборе героя в ходе дидактической игры «Подбери характер героям». |
Подготовительная работа: чтение сказки «Волк и лиса», беседа на тему « Герои сказки», рассматривание иллюстраций по сказке.
Материалы и оборудование: Икт-оборудование, сказка, пластилин , лиса, , цветные круги
Содержание деятельности:
№ |
Этапы занятия |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность детей |
Методы, приёмы |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно-мотивационный этап |
Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия «Лиса и волк». |
Мы заходим с вами в лес (маршируем на месте). Сколько здесь вокруг чудес! (удивились, развели руками). Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса (показывают, как бы выглядывают). Мы лису обхитрим, На носочках убежим! (покажем, как ходит лисичка – изобразим ее). Воспитатель: Вот мы и пришли. Посмотрите, какая у обложки красочная иллюстрация, как думаете о ком пойдет речь? Верно, название этой сказки Лиса и Волк, а написал ее Алексей Толстой. Алексей Толстой это писатель, который написал много сказок, может кто-то помнит, мы с вами их читали! Верно, зимовье зверей, бобовое зернышко, колобок и кот и лиса, мы с вами и читали! Наша сказка о хитрой лисе, которая сначала притворилась мертвой и съела всю рыбу на санях у деда. Мне эту сказку читала моя мама , когда я была маленькой и мне всегда было интересно, зачем волк послушал лису и поступил, как она сказала. |
Слушают воспитателя
Отвечают на вопросы |
Аннотация названия литературного произведения, показ обложки (красочной иллюстрации) Озвучивание автора литературного произведения, краткий рассказ о писателе) 5-6 предложений о содержании произведения… Высказывание своего отношения (воспитатель высказывает аргументированное отношение к произведению) |
Сосредотачивают внимание, проявляют интерес. |
2. |
Основной этап |
|
А сейчас давайте пройдем за столы и сядем на стулья |
|
|
|
2.1. |
Этап постановки проблемы
|
Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме. |
Кто помнит, как нужно правильно сидеть? Сядьте поудобнее, спина прямая, ноги вместе. А вы помните в каком произведение есть лиса? Какой волк был в сказке, если поступил как сказала лиса? А лиса какой была если обманула в сказке? Я думаю, что волк в сказке, не должен быть доверчивым и верить во все , что ему скажут А вы как думаете? Если так же, то покажите зеленый, если нет, то красный! |
Слушают воспитателя и отвечают на вопросы. |
Краткая предварительная беседа, подводящая к пониманию идеи произведения (личный опыт детей). Формулировка проблемного вопроса, гипотезы |
Принимают проблемную ситуацию, понимают проблемный вопрос, высказывают предположения |
2.2. |
Этап ознакомления с материалом
|
Усвоение определенного объема знаний и представлений о сказке «Волк и Лиса» |
Как нужно сидеть, напомни! Сядьте поудобнее, спина прямая, ноги вместе. А лисица тем временем собрала на дороге всю рыбу в кучку, села и ест. Приходит к ней волк: – Здравствуй, кумушка, хлеб да соль… – Я ем – свой, а ты подальше стой. – Дай мне рыбки. – Налови сам, да и ешь. – Да я не умею. – Эка! Ведь я же наловила. Ты, куманек, ступай на реку, опусти хвост в прорубь, сиди да приговаривай: «Ловись, рыбка, и мала и велика, ловись, рыбка, и мала и велика!» Так рыба тебя сама за хвост будет хватать. Как подольше посидишь, так больше наудишь. Пошел волк на реку, опустил хвост в прорубь, сидит и приговаривает: – Ловись, рыбка, и мала и велика, Ловись, рыбка, и мала и велика! А лисица ходит около волка и приговаривает: – Ясни, ясни на небе звезды, Мерзни, мерзни, волчий хвост! Волк спрашивает лису: – Что ты, кума, все говоришь? – А я тебе помогаю, рыбку на хвост нагоняю. А сама опять: – Ясни, ясни на небе звезды, Мерзни, мерзни, волчий хвост! Сидел волк целую ночь у проруби. Хвост у него и приморозило. Под утро хотел подняться – не тут-то было. Он и думает: «Эка, сколько рыбы привалило – и не вытащить!» В это время идет баба с ведрами за водой. Увидела волка и закричала: – Волк, волк! Бейте его! Подумай хорошенько, прежде чем ответить Почему лиса не поделилась с волком, какая она была? Зачем она его обманула? Расскажите о поступке лисы, зачем она сказала волку ловить рыбу хвостом, какая она была по характеру? А какой был волк по характеру, если сразу пошел ловить рыбу хвостом? Замечательно! Ребята, у меня для вас есть задание, оно вам понравится! Динамическая пауза Лисонька по лесу шла (ходьба на месте), Хвостиком снежок мела (подражание помахиванию хвостом), А когда проголодалась (поглаживание живота), За добычею помчалась (бег на месте). |
Слушают воспитателя
Отвечают на вопросы
Выполняют движении в соответствии с текстом. |
Создание спокойной обстановки, вспоминание правил чтения (контроль правильности осанки) Чтение отрывка произведения Беседа по содержанию, вопросы, высказывание отношения к прочитанному Вопросы: - на характер героев (детальное рассматривание иллюстраций) - на мотивы поведения: (повторное зачитывание отрывков произведения) - на формирование представлений о нравственных категориях (добро, зло, щедрость и др.) Динамическая пауза (в тему произведения) |
Расширяют имеющиеся представления, актуализируют опыт о сказке «Лиса и волк» и выдвинутой гипотезе.
|
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Овладение действиями, способами решения проблемы. |
Настя, расскажи правила, как пользоваться доской? Вам нужно подобрать картинки героя так, чтобы они не совпадали , кто подберет быстрее, тот и победил, по очереди. «Лиса и волк» Игровая задача: нужно подобрать картинки героя так, чтобы они не совпадали Игровые правила 1. Кто подобрал первым героя , получает звездочку 2. Кто получил первый звездочку , тот победил. Молодец , Настя, победила! Наташа, не расстраивайся! Смотрите лиса! Лиса вверх посмотрела на солнышко Вниз за травкой Влево за бельчонком Вправо за медвежонком О чем хотели бы еще раз послушать, отличный выбор! Сядьте поудобнее, спина прямая, ноги вместе. Проверим как вы меня слушали! Прием договаривание. Кто из вас выбрал, что волк в сказке, не будет доверчивым и поступит не так как сказала лиса, а кто наоборот, вот теперь мы с вами и поняли, когда дослушали! Как нужно сидеть напомни Настя! Клеенка Перед вами лежит мордочка волка , как вы думаете, чего не хватает? Правильно, нам нужно будет сделать глаза , ушки , какими они были у него в сказке? Вытерите руки салфеткой Хитрыми верно. Замечательно, какие интересные мордочки у вас получились |
Выполняют правила Слушают воспитателя. |
Дидактическая игра Гимнастика для глаз Продуктивная деятельность |
Овладевают способами решения проблемы. |
3. |
Заключительный этап |
Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки |
Какое мы с вами читали произведение? Чему оно учит? Чем мы сегодня занимались, подойдите к доске! Напомни правила пользования доской! Если вы поработали сегодня хорошо, то выберете себе веселый цветок если нет, то грустный цветок! Почему у тебя веселый цветок? А почему грустный? Замечательно! Мне с вами понравилось в приключении! |
Отвечают на вопросы
|
Выборочное чтение (О чем бы вы хотели еще раз послушать?) (проверка осанки) Припоминание по вопросам содержания сказки (прием договаривание) Приемы активизации речи Какое произведение читали? Кто автор? О чем? Чему учит? Какой вопрос стоял? Подтвердилось ли наше предположение Оценка деятельности детей (по решению поставленных задач) |
Обобщают полученные представления о сказке и гипотезы, оценивают деятельность
|