Конспект совместной деятельности «Берегите природу» с детьми старшего дошкольного возраста

Автор: Инюшова Анастасия Андреевна

Организация: МБДОУ ''Детский сад № 280''

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цель: Формирование у дошкольников осознанно-правильного отношения к природе, навыков экологически грамотного поведения в природе.
Задачи:
Обучающие:
- продолжать знакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды;

- формировать элементы экологического сознания;

- формировать практические навыки в утилизации мусора;

- дать детям первичные знания о профессии эколога;
- учить рассуждать, аргументировать суждения;
- совершенствовать уровень накопленных практических навыков.

Развивающие:

- развивать произвольное внимание, мышление, речевую активность;

- развить представления о том, какие действия вредят природе, портят ее, а какие способствуют ее восстановлению;

- расширять представления детей о вторичном использовании мусора;

- развивать активную жизненную позицию, самостоятельность;

- активизировать словарь.

Воспитательные:

- формировать навыки сотрудничества, умение работать в подгруппе;

- воспитать у детей природоохранное поведение;

- воспитывать экологическую культуру;

- воспитывать интерес и заботу к окружающему миру.

 

Материалы: Настольная игра "Стань другом природы", ЛЭПБУК «Берегите природу», дидактические карточки по экологии "Береги живое", магнитные буквы, доска, эмблемы юного эколога на каждого ребенка.

Предварительная работа: Беседы на экологические темы: «Как вести себя в лесу», «Как вести себя на природе», «Что у нас под ногами», «Что это за дерево?» Чтение рассказов, сказок, стихов, пословиц о природе, как нужно беречь природу. Дидактические игры, рассмотрение иллюстраций об отношении к природе. Помощь дворнику в уборке опавших листьев, мелкого мусора на прогулочном участке. Наблюдение, много ли мусора выбрасывают дома и куда. Разучивание с детьми стихотворений. Реализация проекта «Берегите природу» по экологическому воспитанию для детей 5-7 лет.

Ход организованной образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята! Почтальон передал в детский сад письмо и посылку, а адресованы они нам! Давайте я прочитаю вам письмо, а потом посмотрим, что в посылке?

-Здравствуйте, ребята! Пишет вам Фея природы. Случилась беда! Злючка-Грязючка наложила заклятие и теперь птицы не поют, зверей не видно, насекомые и те разбежались. Что делать, ума не приложу, знаю одно, что заклятие могут снять только дети, которые любят, берегут природу и произнесут волшебные слова. Для того, чтобы узнать волшебные слова, необходимо правильно выполнить все задания ЛЭПБУКа, который я передала вам посылкой. За каждое правильно выполненное задание вы получите букву и из них составить те самые слова, которые вам и нужно произнести. Друзья природы! Помогите мне! Спасите!

- Природа просит помощи. Ребята, вы любите природу?

- Поможем Фее Природы?

- А что такое природа?

Дети: Природа- это солнце, природа- это воздух,

Природа- это реки, озера и поля,

Природа- это птицы, природа- это звери,

Природа- это мир вокруг и даже ты и я!

Воспитатель: Посмотрите в конверте от письма появилась буква – «Б», видимо это первая буква волшебных слов, давайте разместим ее на доске.

-Ну что, посмотрим, что за ЛЭПБУК нам передали?

(Распаковывают посылку. Конверты в ЛЭПБУКЕ под номерами по порядку выполнения заданий.)

Настольная игра «Стань другом природы»

- Ребята, посмотрите конверт с цифрой «1», это, наверное, первое задание, которое мы должны выполнить. Здесь написано, чтобы узнать какое заклятие и на кого наложила Злючка –Грязючка, необходимо собрать картинку из этих 18 карт. Попробуем разобраться, что же случилось? (Получается единая картина. Во время игры дети комментируют рисунки на картах, тем самым закрепляя свои знания по экологии.)

- Вы догадались, кого заколдовала Злючка-Грязнючка?

- Человек, считая себя хозяином Земли, много-много лет использовал для своего блага все природные ресурсы (показывает карточки из ЛЭПБУКа «Природные ресурсы»), все, что его окружает – леса, моря, горы, реки, недра, животных и птиц. Но он оказался плохим хозяином, перестал заботиться о планете: уничтожает леса, истребляет рыбу, птиц и зверей. Люди не беспокоятся о том, что заводские трубы загрязняют воздух и водоемы, а в городе и сельской местности накапливается много мусора. И в результате некоторые породы животных и многие виды растений могут исчезнуть совсем – так мало на Земле их осталось (воспитатель обращает внимание детей на «Красную книгу ЛЭПБУКа). Дети получают вторую букву за выполненное задание – «Е»

 

Игра «Взаимосвязь и взаимодействие в природе»

Воспитатель предлагает детям разместить магнитные сюжетные картинки на доске соблюдая взаимосвязь, последовательно, и обсуждает их с ними.

Луг • Чем первая картинка отличается от третьей? Найдите различия.

• Почему на последней картинке мальчик остался без меда?

• Кто «делает» для людей мед?

• Какова связь между второй и третьей картинками? Почему уничтожение цветов привело к отсутствию меда?

Лес • Чем первая картинка отличается от третьей? Найдите различия.

• Почему на третьей картинке лес почернел?

• Кто очищает лес от вредных насекомых?

• Какова связь между второй и третьей картинками? (Роль птиц в очищении леса от насекомых.)

Река • Чем первая картинка (верхнего ряда на следующем развороте страниц) отличается от третьей? Найдите различия.

• Почему погибла рыба? (Третья картинка)

• Какова связь между второй и третьей картинками?

Правильно, ребята, чистота водоемов влияет на жизнь рыб.

Поляна • Чем первая картинка (нижний ряд) отличается от третьей? Найдите различия.

• Почему почернело дерево и исчезла трава?

• Какова связь между второй и третьей картинками? (Опасность разведения костра в лесу.)

За выполненное задание дети получают 3 букву – «Р»

 

Игра «Веселая и грустная полянка»

Воспитатель открывает конверт со следующим заданием.

- Посмотрите здесь рисунки с двумя полянками: «веселой» и «грустной». Какие сходства и различия между ними (что изменилось?). Нам нужно подобрать к каждой полянке картинки, на которых изображены различные варианты поведения в лесу, какие из них приведут к тому, что полянка будет «веселой», цветущей, а от каких действий полянка станет «грустной», почерневшей? (Дети выполняют задание и получают следующую букву «Е»).

 

Игра «Хорошо –плохо»

- Следующее задание, нам нужно выложить карточки, сопоставить их, в два ряда «Хороший» и «Плохой» поступок в природе, соответственно. (дети выкладывают карточки и получают букву – «Г»

 

Игра-физкультминутка «На отдыхе в лесу»

-Ребята, поиграйте со мной! Если мой поступок хороший, вы похлопайте в ладоши, если мой поступок плохой- топайте ногами.

-Если я приду в лесок и сорву ромашку?

-Если съем я пирожок и выброшу бумажку?

-Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?

-Если ветку подвяжу, колышек поставлю?

-Если разведу костер, а тушить не буду?

-Если сильно насорю и убирать не буду?

-Если лейку я возьму и полью цветочек.

-Если мусор уберу, и с собою заберу?

-Я люблю свою природу, я ей помогаю!

-Молодцы, правильно рассуждаете, все знаете, что место отдыха надо оставлять чистым. Получите шестую букву – «И».

-Чтобы наша планета не превратилась в огромную свалку, надо сохранять чистоту.

Встает проблема. Откуда берется мусор? (ответы детей)

-Да, чтобы поддерживать здоровье, энергию, люди кушают (показываю картинки продуктов в упаковках)

-От продуктов остается упаковка. Мусор складываем в ведро. Полное ведро выносим куда?

Каждый день приезжает мусоровоз, освобождает контейнеры и увозит куда?

-Однако надо знать и помнить, что стекло, металл и пластик лежать в земле много-много лет; огрызки яблок, очистки картофельные, банановые шкурки, т. е. пищевые отходы (все что с кухни), лучше закопаем: они быстро гниют, разлагаются и даже передают почве питательные вещества; а вот опасные отходы разлагаясь отравляют землю, выделяя ядовитые вещества, их необходимо сдавать в специальные места. (Воспитатель показывает детям карточки «Сроки разложения мусора» - бумага - около 2х лет; консервные банки – более 10 лет; пакет полиэтиленовый – более 200 лет; стекло – 1000 лет и т.д.).

- Поэтому не бросайте мусор на землю.

 

Игра «Сортируем мусор»

- Ребята, что можно делать, чтобы мусора на свалке было меньше?

- Кто догадался, зачем мусор сортируют?

-Из мусора можно сделать новые предметы, например, из картонных коробок домики для игры. Мусор можно перерабатывать, т. е. делать из него новые вещи, полезные людям. В некоторых городах есть заводы по переработке мусора. В больших городах, есть экологические боксы — для приема батареек, ламп и градусников, экомобили разъезжают по городу и собирают испорченные, опасные, ядовитые предметы, во дворах на мусорных площадках ставят контейнеры для пластика и стекла. Все отходы в таких условиях никогда не навредят окружающей среде.
- Давайте мы поучимся сортировать мусор, уберем в наши «контейнеры» (Детям раздаются карточки с изображением мусора. В ЛЭПБУКе контейнеры для мусора разного цвета: коричневый – опасные отходы, красный – металл, желтый пластик, голубой – стекло, синий – бумага и картон, серый – просто мусор. Воспитатель называет контейнер, дети вкладывают соответствующие карточки в кармашки- контейнеры.)

- Молодцы, ребята! (Получают следующую букву «Т».)

- Объясните дома мамам и папам, зачем нужно сортировать мусор.

 

Экопазл «Что лишнее в пруду»

(Дети собирают пазлы, называют лишнее в пруду и получают последнюю букву первого слова «Е»)

 

Дидактические карточки по экологии "Береги живое"

(Воспитатель показывает детям карточки с изображениями плохих поступков людей на природе, дети, узнав свою – рассказывают, заранее выученное, стихотворение о правиле поведения на природе и получают за это волшебную букву.)

- Посмотрите на доску, у нас получилось собрать волшебные слова. (дети читают, что получилось «Берегите природу» и произносят их вместе).

- Мы с вами большие молодцы, мы справились со всеми заданиями и помогли Фее природы избавится от Злючки-Грязнючки.

- Ребята, люди, которые берегут природу, сохраняют ее чистоту, заботятся о животных, охраняют растения, называются экологами. Хотите стать юными экологами? (Воспитатель вручает детям эмблему юного эколога.)

- Будем сохранять планету чистой?

- Будем сохранять планету чистой!

-Повторяйте за мной, ребята!

«Мы на свет родились,

Чтоб природу любить,

Чтобы чистой планету

Земля сохранить»

(дети повторяют)

- Но, чтобы помочь природе, мало произнести волшебные слова, нужно не забывать о проблеме природы, заботится о ней постоянно и напоминать об этом другим. Я предлагаю нарисовать рисунки, что нужно, а что нельзя делать на природе, в нашем ЛЭПБУКе есть такие карточки, но они очень маленькие и не заметные. Подарим Природе ваши рисунки – напоминающие «Экологические знаки», что бы все люди видели, не забывали и выполняли правила поведения в природе. (Дети приступают к творческой деятельности).


Приложения:
  1. file0.docx (25,7 КБ)
Опубликовано: 05.12.2024