НОД «В гости к Весне»
Автор: Нащекина Татьяна Геннадьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №135»
Населенный пункт: г.Курск
Интегрированная образовательная деятельность «В гости к Весне» в группе комбинированной направленности с нарушениями речи для детей 6-7 лет.
Цель: развитие речи детей.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Активизировать словарь детей по теме «Весна», систематизировать знания детей о гласных и согласных звуках, закрепить умение подбирать слова на заданный звук. Закрепить знания о твёрдых и мягких согласных, умение выделять их на слух, давать характеристику. Закрепить навыки деление слов на слоги, составление предложений по картинкам, закреплять образ букв.
Коррекционно-развивающие:
Развивать моторику артикуляционного аппарата, мелкую моторику.
Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память, мышление.
Воспитательные: воспитывать стремление к знаниям, оказывать помощь, воспитывать у детей доброту, отзывчивость.
Здоровьесберегающие:
планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка; соблюдать правильную посадку ребенка; способствовать созданию благоприятного психологического климата; соблюдать режим охраны зрения.
Материалы к занятию:
Материал: презентация «В гости к Весне», электронное письмо, проектор, «Додекаэдр», карточки «Шифровальщики», карточки с цифрами.
Ход НОД:
Организационный момент.
Логопед:
-Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас!
Давайте поприветствуем друг друга. Отхлопаем свои имена по слогам.
-Меня зовут Татьяна Геннадьевна. А как зовут вас? (Ма-ша, Ди-ма и т.д.)
- Дорогие, ребята! Сегодня к нам в группу пришло электронное письмо. Сейчас мы посмотрим, послушаем и узнаем от кого же оно (письмо от красавицы Весны).
«Здравствуйте, ребята! Я красавица Весна. Сегодня я вас приглашаю к себе в гости в мою Страну Веснуляндию! Мне так хочется узнать, что вы
обо мне знаете. По дороге вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Если вы справитесь с заданиями, вас ждет награда.
Логопед: Ну что, ребята, вы готовы отправиться в Страну Веснуляндию?
– Чтобы добраться до Веснуляндии нам понадобится карта, присядьте на стульчики и посмотрите на экран.
Логопед:. Первой на нашем пути поляна « Весёлый язычок»
Посмотрите, кто нас встречает?
Правильно Веселый язычок и он предлагает нам выполнить артикуляционную гимнастику. Возьмем додекаэдр, будем передавать его друг другу и какая грань выпадет, то упражнение и будем выполнять.
Логопед: Ребята, давайте посмотрим на нашу карту, какая же следующая поляна? Это поляна «Весенние звуки».
- Давайте встанем в круг, я буду кидать вам додекаэдр, на каждой грани которого определенная буква, а вы должны придумать на этот звук слово, связанное с весной.
3. Логопед: Продолжаем путь дальше, на горизонте поляна «Ушки на макушке»
-Ребята, перед вами будут появляться картинки, вы должны определить какой первый звук в слове и дать его характеристику.
- Следующая поляна «Всезнайки» и красавица Весна отправила предлагает нам новое задание - поиграть со словом «подснежник».
(Игра с додекаэдром)
Логопед: Продолжаем путь дальше. Мы с вами попали на поляну «Шифровальщики». Но перед заданием, которое для вас приготовила красавица Весна, сделаем пальчиковую гимнастику
Пальчиковая игра «Дни недели»
Среди дней любой недели
Первым будет понедельник.
День второй за ним пошел,
Это вторник к нам пришел.
Нам не деться никуда...
Третий день всегда среда.
Он четвертый там и тут,
Этот день четверг зовут.
В череде рабочих дней
Пятый - пятница теперь.
Вся закончена работа,
День шестой всегда суббота.
День седьмой? Его мы знаем:
Воскресенье, - отдыхаем!
- Ребята, у вас на столах карточки, на которых зашифрованное слово, вы должны его расшифровать и записать. Слова все разные.
Логопед: Ребята, следующая поляна на нашем пути – это поляна «Анютины глазки». Посмотрите на экран, сейчас перед вами появится пчелка, она будет летать по экрану, а вы должны следить за ней только глазами, голову не крутим, работают только глаза.
6. Вот перед нами поляна « Связной речи» .
Логопед: Посмотрите, перед вами додекаэдр с любимыми картинками красавицы Весны. Мы с вами будем придумывать предложения с этими картинками, а также посчитаем сколько слов в этих предложениях.
Логопед: Молодцы, за это задание вы получаете солнышко.
Логопед: Путь был долгий, но вы справились со всеми заданиями и добрались до Страны Веснуляндии.
- Давайте вспомним, какие предметы мы собрали? Что было первым?
(вторым и т.д.), к какой тебе отнесем все эти предметы?
Какие вы молодцы!
7. Рефлексия.
-Ребята, кому понравилось наше путешествие? Похлопайте в ладоши.
-А какие задания вам понравились больше всего, а какие вызвали трудности.
8. Итог.
Спасибо, вам ребята. Красавица Весна дарит вам шкатулку с сюрпризом, которую вы откроете в группе.