Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе (лепка) «Домашнее животное»

Автор: Воронина Жанна Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №105»

Населенный пункт: г.Воронеж

Цель: Развитие навыков и стимулирование желания создавать художественные образы из пластилина на примере домашнего животного – котенка.

Задачи:

Образовательные:

- образовательная область "Социально-коммуникативное развитие" - Формировать у детей индивидуальное отношение к домашним животным.

- образовательная область «Познавательное развитие» : закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи и уходе за домашним животным;
об образе жизни домашних животных дома;

- образовательная область «Речевое развитие» : развивать диалогическую речь, продолжать обогащать речь детей словами, обозначающими домашние дела, связанные с уходом за домашним животным;

- образовательная область «Физическое развитие» : развивать мелкую моторику рук, повышать умственную и физическую работоспособность, предупреждать утомление.

Развивающие:

- Развитие сенсомоторного опыта можно осуществлять с помощью различных методов работы с пластилином, таких как скатывание материала между ладонями, прищипывание и оттягивание, а также прикрепление частей к сформированному телу животного и сглаживание мест соединения.

Воспитательные:

- Воспитывать у детей чувство любви, уважения и заботы о домашних питомцах.

Способы: сюрпризный момент, загадывание загадки, беседа, дидактическая игра, показ приёмов работы с пластилином, физкультминутка под песню, рефлексия.

Предварительная работа: Рассматривание картинок с домашними животными, дидактическая игра "Кто, что делает в семье", чтение стихов о домашних животных.



Ход ОД

Воспитатель:
Дети, отгадайте, кого мы сегодня ждем в гости?
Загадка:
У порога плачет, коготки прячет, Тихо в комнату войдёт, замурлычет, запоёт.

Конечно же это кошка

Правильно.
(Показываем картинку).



У нее случилась беда - пропал маленький котенок. Хотите ей помочь?
( Дети: Да)

Воспитатель: Дети, а кошка дикое или домашнее животное? А каких ещё домашних животных вы знаете? (ответы детей).
А почему их называют домашними?
Поднимите ручки, у кого дома есть домашнее животное.

Воспитатель: Дети, вы хотите поиграть?

Дидактическая игра с кубиком
"Уход за домашним животным"

Воспитатель передает ребенку кубик и называет вперемешку добрые дела, связанные как с делами по дому, так и с уходом за домашним питомцем.
Если дело связано с питомцем, то ребенок ловит его, если нет - то передает его другому.
(Например, кормлю своего питомца, помогаю маме подметать пол, мою посуду за своим питомцем, помогаю папе чинить вещи, расчесываю своего питомца, помогаю бабушке готовить пирожки и т. д.).

Воспитатель: Молодцы! Наша кошка Маруся увидела, какие вы замечательные, как вы любите своих животных.

- Дети, а помните, что говорила нам Маруся? Что случилось с ее котенком?
(Дети: он потерялся).

Воспитатель: Дети, поможем кошечке?
Хотите слепить братика котенку, чтобы он далеко не бегал от своей мамы?
( Дети: Да).

Воспитатель: Дети, разомнемся немного? Вставайте все в кружочек.

Физкультминутка
Котята:

Пушистые комочки

Умыли лапкой щечки,

Умыли лапкой носик,

Умыли лапкой глазки –

Правый глазик, левый глазик.

Умыли лапкой ушки –

Правое ушко, левое ушко.

Воспитатель: Отлично, а теперь
Присаживайтесь, пожалуйста. (Дети садятся за столы, на которых уже приготовлены пластилин, доска для лепки, стек)

Воспитатель показывает готового котенка.

- Посмотрите, на моего котенка. Сейчас мы будем лепить такого же.

(Во время выполнения задания воспитатель помогает вспомнить детям правила работы со стеком и пластилином)

- С чего мы начнем лепить котенка? (Ответы детей).
Делим пластилин на 3 куска.
Из самого большого куска что мы с вами будем лепить? (Туловище).
Из среднего куска лепим голову, из самого маленького - лепим лапы.
Сначала лепим туловище. На что похоже туловище котенка? Да, на овал. (Лепим туловище).
А теперь давайте лепить голову. Какая голова у котенка? Круглая. А теперь, давайте соединим голову и туловище. Маленький кусок делим на 4 одинаковые части и лепим лапки. Прикрепляем лапки к туловищу. Чего не хватает? Правильно, ушей и хвостика. Ушки и хвост мы вытягиваем из пластилина.

Воспитатель: Дети, какие замечательные котята у вас получились.

- Ой, посмотрите, к нашей Марусе вернулся ее сыночек. (Пока дети трудились, воспитатель незаметно положила котенка - маленькую мягкую игрушку к кошке).
Теперь ему никогда не будет скучно!

Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось? (Ответы детей).

Практическая часть занятия (лепка котёнка)

Для работы нам понадобится:

- доска для лепки;

- пластилин;

- стек;

Возьмём кусок пластилина, в данном случае чёрного цвета, и скатаем из него колбаску.

Разделим её на три части.

Из самого большого куска слепим туловище.

Загибаем туловище в дугу.

С каждый стороны туловища сделаем надрез, получаются лапы.

А теперь лепим голову. Она у нас круглая.

Соединяем голову с туловищем.

Вытягиваем ушки.

Из оставшегося пластилина делаем подушечки для лап, и хвостик.

Соединяем все детали.

Вот такой замечательный котёнок у нас получился.

Размещаем наши работы на выставке.


Приложения:
  1. file0.docx (50,1 КБ)
Опубликовано: 05.12.2024