Конспект интегрированного занятия: «Город с именем Счастье - один»

Автор: Воронкина Марина Александровна

Организация: ГБДОУ ЛНР «Ясли-сад «Звездочка»

Населенный пункт: ЛНР, г. Счастье

Цель: Упорядочить, закрепить знания детей о родном городе Счастье, его достопримечательностях. Познакомить детей с понятием «Малая Родина». Формировать у дошкольников общее представление об истории родного города; умение видеть историю вокруг себя (в домах, в названиях улиц и т. д.); Активизировать пассивный словарь детей, закрепить умение выражать свои мысли полными предложениями. Пробуждать интерес к историческим, культурным, национальным, географическим, экологическим особенностям и своеобразию родного города. Воспитывать чувства гордости и патриотизма; бережное отношение к природе родного города.

 

https://c-eho.info/wp-content/uploads/2023/04/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%A1%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%D0%B5.jpeg

 

Ход занятия

В-ль: Здравствуй, небо голубое.

Здравствуй, солнце золотое.

Здравствуй, матушка Земля!

Здравствуйте, мои друзья.

Собирайтесь, дети, в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Звучит музыка, дети читают стихотворение.

На широком просторе,

Предрассветной порой, встали алые зори

Над родимой страной,

С каждым годом всё краше,

Дорогие края.

Лучше Родины нашей

Нет на свете, друзья!

В-ль: О чём говорится в этом стихотворении?

В-ль: А чем мы сегодня с вами будем заниматься, узнаете, если расшифруете слово на доске.

Г Д О О Р

1 5 2 4 3

В-ль: Верно, это слово «ГОРОД»

В-ль: Предлагаю речевую разминку, отвечаем быстро.

(в кругу передают флаг)

1 В нашем городе много деревьев и кустарников, значит наш город какой? (зелёный)

2 В наш город приезжает много гостей из других городов. (гостеприимный)

3 В нашем городе много людей занимаются спортом. (спортивный)

4 Все мы любим наш город. (любимый)

5 Сейчас осень, значит наш город какой? (осенний)

6 Когда наступает ночь, город становится. (ночной)

7 Наш город украшают к празднику флагами, значит наш город какой? (праздничный)

8 В нашем городе весной высаживают много цветов. (цветущий)

9 Зимой, когда идёт снег, то город какой? (заснеженный)

10 В нашем городе много счастливых людей. (счастливый)

(Стук в дверь. Входит корреспондент.)

Корреспондент: Здравствуйте, ребята, я корреспондент из детской газеты «Глобус». Редакция нашей газеты дала мне задание написать статью про ваш город. Вы мне поможете?

Корреспондент: Ребята, скажите, пожалуйста, как называется город в котором вы живёте?

- А как называются жители вашего города?

- А у вас есть герб города?

- Какой он?

Корреспондент: У меня с собой есть картинки с гербами разных городов, покажите, какой ваш?

Игра: «Найди герб города»

В-ль: А ещё про наш город сочинили красивое стихотворение.

В-ль: Так же у города Счастье есть прекрасный гимн.

(звучит гимн г. Счастье)

Корреспондент: Почему город Счастье для вас родной?

Реб: Этот год в котором я живу, живут мои родные, близкие и друзья.

В-ль: Это наша малая Родина, а её главный город Луганск.

(стихотворение с движениями)

Я узнал, что у меня есть огромная семья,

И тропинка и лесок, в поле каждый колосок,

Речка, небо голубое- это всё моё, родное!

Это Родина моя! Всех люблю на свете я.

Корреспондент: Расскажите, какие здания есть в вашем городе?

В- ль: А мы с ребятами сейчас о нём тебе расскажем. Сделаем плакат нашего города Счастье.

(дети отгадывают загадки и приклеивают картинки на ватман с

нарисованной дорогой)

В- ль: В нашем городе есть…

Отгайте, что за дом,

музыку услышьте в нём,

пенье, танцы, плачь и смех

удовольствие для всех. (музыкальная школа)

Реб: В музыкальной школе дети учатся играть на музыкальных инструментах, изучают музыкальную грамоту: как называются ноты, как они выглядят, как записывается музыка, что такое ритм и ритмический рисунок; учатся хоровому пению.

Отсюда носят телеграммы,

От папы, бабушки и мамы,

Посылки, письма и газеты

И от твоих друзей приметы. (почта)

Реб: На почте принимаю посылки и доставляют письма почтальоны. Оказывают финансовые услуги почтовые работники.

В этом домике врачи,

Ждут людей, чтоб их лечить,

Всем они помочь готовы-

Отпускают лишь здоровых. (больница)

Реб: В больнице работают медицинские работники, врачи, которые помогают сохранит нам наше здоровье или вернуть его нам.

Мази, порошки, пилюли

И таблетки, да, микстуры

По рецептам человек

Получает из…….. (аптек)

Реб: Аптека- это учреждение, где продают и покупают лекарства, лечебные средства, предметы санитарии и гигиены.

Стоит весёлый светлый дом,

Ребят проворных много в нём-

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (школа)

Реб: Школа- это светлый дом

Мы учится будем в нём!

Там научимся писать,

Складывать и умножать.

В школе многое узнаем:

О своём любимом крае,

О горах и океанах,

О материках и странах

В школе мастерские есть

Интересных дел не счесть!

И звонок весёлый.

Вот что значит «школа»

Реб: В нашем городе две школы 46 и 56, а также санаторная школа- интернат, два училища.

Мы пошли купит продукты:

Молоко, сметану, фрукты

На кассу всё несём в карзине

Мы в продуктовом… (магазине)

Реб: В нашем городе несколько магазинов и два супермаркета: «Спар» и «Матрёшка». Магазины бывают продовольственные, где продаются продукты питания; промтоварные, в которых продаются промышленные товары: предметы бытовой химии, посуда; строительные; магазины одежды и обуви и т. д.

К дальним сёлам, городам

Кто идёт по прводам?

Светлое величество

Это......(электричество)

В- ль: Ребята, а вы знаете, где дом его величества?

Дети: Это Луганская Теплоэлектростанция (ТЭС). Она вырабатывает электроэнергию, обеспечивает ближайшие районы горячей водой и теплом.

(рассказ в-ля сопровождается показом слайдов города Счастья)

В- ль: Да, Луганская ТЭС- это градообразующее предприятие. В 1952 г. началось строительство Луганской ТЕС. История возникновения города Счастье относиться к концу 17 столетия. Среди сыпучих песков, недалеко от реки Северский Донец поселялись беглые крестьяне, которые убегали от гнёта помещиков в надежде найти своё счастье. Именно с этим фактом связано название нашего города. Сначала строили маленькие деревянные дома и образовалось село под названием Счастье. Здесь люди сажали огороды, ловили рыбу. По селу проезжала Екатерина вторая и подарила эти земли своему придворному- Григорию Ковалинскому. Пан Ковалинский был первым помещиком в этой округе. И село переименовали в Ковалинку. В селе было 3 улицы: Песчаная, Кривулька (Гагарина) и Довгая (Донецкая), а вокруг были пески. В центре села помещиком Ковалинским в 1914 г. Была построена кирпичная церковь. Новая жизнь пришла в село с началом строительства Луганской Тепоэлектростанции, когда сюда приехали строители. Построили много домов, Дом Культуры, школу, больницу, магазины, профтехучилища, музыкальную школу, стадион, профилакторий. Наш город богат природой. В нём протекают реки Северский Донец, Айдар, есть озеро, водоохладительный канал, парки и сквер памяти. Город окружён лесными посадками и рощами. В городе много зелёных насаждений и цветов.

В-ль: Предлагаю немного размяться под музыкальную разминку.

Физминутка: «Самолёт»

Я хочу на самолёте полететь и на город свой в полёте посмотреть.

А вы, дети?

Мы хотим на самолёте полететь и на город свой в полёте посмотреть.

Вы пилоты подготовьте к полёту свои самолёты (Дети встают)

- Моторы разогреваются: д-д-д

- Полетели з-з-з

- Скажем громко, отчётливо, ясно

Быстрокрылый мощный ТУ набирает высоту

Он летит всё выше, выше, превратились в точки крыши

Самолёты на посадку.

В- ль: Молодцы, ребята, отдохнули, а теперь давайте поиграем в

игру: «Какой? Какая? Какое?»

В- ль: Скажите, каким вы увидели город с высоты?

Какое у вас настроение, когда вы гуляете по городу?

Какая погода вам нравится?

(во время ответа ребёнок встаёт- садится)

В- ль: Молодцы! Кто хочет составить рассказ про наш город во схеме- ватману, который мы с вами сделали?

(2- 3 ребёнка составляют рассказ по опорным картинкам)

В- ль: Ребята, а вы любите свой город? Что может сделать каждый житель нашего города, чтобы сделать его ещё лучше и красивее.

В- ль: Правильно, ребята как говорится в пословице: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Давайте с вами беречь наш город. Самый лучший, родной, прекрасный…

Реб: Для России наш город- частица

А для нас он- родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться,

Малой Родиной, где мы живём.

Город с именем Счастье- один!

В- ль: Вы ребята сегодня большие молодцы, так хорошо отвечали. А что вам понравилось на занятии? Что нового узнали? Какие чувства вы испытываете за наш город? Что вы сделаете для нашего горда, когда станете взрослыми?

В- ль: Спасибо вам, вы настоящие маленькие патриоты нашей Родины!

В- ль: А сейчас вы можете сесть и нарисовать свой любимый город.

Опубликовано: 05.12.2024