Конспект по сенсорному развитию детей в первой младшей группе. Тема: «Подбери пару носочку»

Автор: Быкова Алёна Алексеевна

Организация: МАДОУ Детский сад № 20 «Щелкунчик»

Населенный пункт: Московская область, г. Щелково

Задачи:

1. Учить детей различать геометрические фигуры, выделят форму, подбирать геометрическую форму в соответствии с контуром.

2. Развивать память, внимание, мышление, речь. Активизировать в речи детей слова «круг», «треугольник», «квадрат».

3.Воспитывать у детей радостное настроение; чувство отзывчивости, желание помочь; вызывать интерес и желание заниматься.

Материал: кукла Маша, силуэты носков, геометрические фигуры.

Ход занятия:

Воспитатель приглашает детей отправится погулять.

Зашагали ножки: топ – топ – топ,

Прямо по дорожке: топ – топ – топ,

Ну-ка, веселее: топ – топ – топ,

Вот как мы умеем: топ – топ – топ.

Побежали ножки

По ровненькой дорожке,

Убегают, убегают

Только пяточки сверкают.

 

Воспитатель обращает внимание на куклу.

Воспитатель: Посмотрите, это кукла Маша пришла. Что она нам принесла? (Корзиночка с носками ) (Достаёт из корзины носок)

Воспитатель: Дети, что это?

Дети: Носки

Воспитатель: Много носков принесла нам Маша, и все они разных цветов. А каких они цветов?

Дети: Жёлтые, красные, синие и т.д.

Ой, что-то мне кажется Маша грустная.

Почему ты, Маша, грустная?

Маша: я шла к вам в гости и поскользнулась, корзинка упала, и носочки все перепутались.

Воспитатель: Ребята, поможем Маше найти пары для носочков?

Воспитатель: Сможете?

Воспитатель: Ребята, давайте, подберем для носочка пару, такую же с таким же рисунком. Но сначала посмотрим, на что похожи рисунок на носках? (дети рассаживаются на стульчики полукругом)

Воспитатель с детьми рассматривает носочки. Называет и показывает геометрические фигуры. Приглашает детей подобрать нужный носочек.

Воспитатель: посмотри на носке рисунок круг. Найди такой же носочек. А на этой носке квадрат. Где носок с квадратом ещё? И т.д.

Дети рассаживаются за столы и самостоятельно подбирают носочки. Воспитатель с куклой проверяют правильность выполнения задания. Хвалят детей.

Воспитатель обращается к кукле и говорит: «Посмотри, Маша, какие наши дети умелые, они сами подобрали пары из одинаковых носочков

Маша: Спасибо вам, ребята. Вы мне очень помогли

Воспитатель и дети прощаются с куклой.

 

Опубликовано: 05.12.2024