Познавательно-творческий проект по театрализованной деятельности в 1 младшей группе «Здравствуй, театр!»
Автор: Незговорова Марина Сергеевна
Организация: ГБДОУ детский сад №56 Колпинский район Санкт-Петербург
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Актуальность темы:
Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцами для подражания. Именно способность ребенка к подражанию позволяет педагогам через театрализованную деятельность оказывать позитивное влияние на детей.
Для того чтобы ребёнок проявил творчество, необходимо обогатить его жизненный опыт яркими художественными впечатлениями. Чем богаче опыт малыша, тем ярче будут творческие проявления. Очень важно с самого раннего детства приобщать ребёнка к музыке, театру, литературе, живописи. Чем раньше начать развивать детское творчество, тем больших результатов можно достичь.
Занятия театральной деятельностью помогают развить интересы и способности детей, способствуют общему развитию, проявлению любознательности, стремлению к познанию нового, усвоению информации и новых способов действий, развитию ассоциативного мышления, настойчивости и целеустремлённости, проявлению общего интеллекта, эмоций.
Проблема: Недостаточное проявление интереса детей и родителей к сказкам, к театральной деятельности.
Продукт проекта: Конспект-сценарий театрализованной деятельности, на тему: «Курочка Ряба», конспект НОД по речевому развитию с использованием театрализованной деятельности на тему: «В гостях у сказки «Колобок», конспект-сценарий театрализованной деятельности «В гостях у сказки»
Ожидаемые результаты:
Общие: Повышение интереса к сказкам и театрализованной деятельности.
Для детей:
Создание благоприятных условий для раскрытия личности ребенка, его индивидуальности, творческого потенциала через сказку, через приобщение детей к театральному искусству, к театрализованной деятельности.
Для родителей:
Укрепление взаимоотношений между детьми и родителями.
Для педагога:
Создание условий для творческой активности и творческих способностей детей, их воображения посредством театрализованной деятельности.
Средства и оборудование:
Технические:
Магнитофон, музыкальные записи песенок «Я пеку, пеку, пеку…», «Машенька – Маша». Аудиозаписи русских народных сказок «От семьи до классиков».
Методические:
Иллюстрации к потешкам В.М. Васнецова.
Текст загадок о сказочных героях. Конспекты НОД. Художественная литература.
Уголок театрализации и ряжения в детском саду:
Использование различных видов театра.
Цель:
Формирование у детей и родителей интереса к сказкам, к театру и совместной театральной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
Создать условия для расширения представления детей о сказках, формировать представления детей о театре и театральной деятельности
Развивающие:
Развивать интерес детей к участию в театрализованной деятельности; развивать познавательную активность, мышление, воображение, речь, творческие способности дошкольников.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к сказкам, к театральной деятельности; воспитывать любознательность и эмоциональную отзывчивость.
Вид проекта:
- по составу участников: групповой (дети, педагоги, родители);
- по целевой установке: творческий;
- по содержанию: интегрированный;
- по срокам реализации: 3 месяца
Состав участников: дети, родители, педагоги группы.
Сценарий совместной деятельности по решению задач:
Этапы |
Формы |
Содержание деятельности |
Ответственные |
Подготовительный |
Педагоги – дети |
- Игра - беседа с детьми на тему «Сказка в гости к нам пришла» - Дидактическая игра «Любимые сказки» - Наблюдение |
Педагоги группы |
Педагоги – родители |
- Обсуждение с родителями вопросов, связанных с реализацией проекта |
Педагоги группы |
|
Деятельность педагогов |
- Обсуждение целей и задач. - Подбор наглядного материала. |
Педагоги группы |
|
Основной |
Педагоги – дети |
- Чтение произведений устного народного творчества - Использование театра «Петрушки» для ознакомления детей с произведениями малых фольклорных форм - Отгадывание загадок о героях русских народных сказок - Слушание русских народных сказок в аудиозаписи - Беседа «Что такое театр?», - Дидактические игры «Угадай сказку»», «Из какой сказки?», «Составь и расскажи сказку» - Игра на имитацию голоса «Кто как кричит?», «Позови меня как….» - Имитационные упражнения «Изобрази героя сказки», «Покажи, как ходит мишка, зайчик….» - Настольно-печатные игры «Собери маску», «Эмоции» - Пальчиковая гимнастика «Ладушки», «Колпак», «Мышонок», «Сорока-белобока», «Два медведя», «Бараны», «Про бабку» - Игры по театрализации «Мыши», «Бычок», «Котята», «Зайка», «Мячик» - Игра с кубиками «Собери и расскажи сказку» - Строительная игра «Строим теремок» - Прослушивание и заучивание песенок «Я пеку, пеку, пеку», «Жили у Бабуси», «Зайчик Егорка», «Наши уточки с утра…» - Чтение художественной литературы: русская народная сказка «Волк и козлята», украинская народная сказка «Рукавичка»; - Рассматривание иллюстраций Ю.Васнецова к потешкам - Работа с раскрасками - Подвижные игры с сюжетом «Зайка беленький сидит», «У медведя во бору», «Лохматый пёс», «Волк и зайцы», «Воробушки и кот» - НОД по речевому развитию с использованием театрализованной деятельности «В гостях у сказки «Колобок» - НОД по художественно-эстетическому развитию «Катится по дорожке Колобок» |
Педагоги группы |
Педагоги - родители |
-Консультация для родителей «Домашний театр», «Развитие детей в театрализованной деятельности», «Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста», «Какие сказки читать ребенку на ночь?», - Консультация для воспитателей «Использование фольклора в развитии детей через театрализованную деятельность» - Семейный клуб. Тема: «Здравствуй, театр!» - Выпуск информационно-познавательной газеты «Театр в детском саду» -Выпуск информационно-познавательной газеты «В театр всей семьей!» |
Педагоги группы, родители |
|
Родители - дети |
- Создание различных видов театров для уголка театрализации и ряжения - Подготовка к спектаклю «Курочка Ряба» |
Родители |
|
Заключительный |
Педагоги – родители - дети |
- Спектакль «Курочка Ряба» - Диагностика - Оформление материалов проекта. |
Педагоги группы, родители |
Презентационный |
Деятельность педагогов |
Презентация проекта |
Педагоги группы |
Технологическая карта проекта:
Образовательная |
Вид деятельности |
Содержание деятельности |
Социально-коммуникативное развитие |
Познавательный, коммуникационный, игровой |
- Игра - беседа с детьми на тему «Сказка в гости к нам пришла» - Настольно-печатная игра «Эмоции», «Собери маску» - Изготовление дидактического пособия «Колобок эмоций» - Театрализованная деятельность по русским народным сказкам «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба» |
Познавательное развитие |
Коммуникационный, познавательный, игровой |
- Беседа «Что такое театр?», «Книги лучшие друзья» - Дидактические игры «Угадай сказку», «Наоборот», «Из какой сказки?» - Использование элементов театрализации в ходе занятий.
|
Речевое развитие |
Коммуникационный, игровой |
- Пальчиковая гимнастика «Ладушки», «Мышонок», «Сорока-белобока», «Два медведя», «Бараны», «Про бабку» - Игры по театрализации «Мыши», «Бычок», «Котята», «Зайка», «Мячик» - Игра с кубиками «Собери и расскажи сказку» - Дидактическая игра «Составь и расскажи сказку», «Любимые сказки» - Игра на имитацию голоса «Кто как кричит?», «Позови меня как….» - НОД по речевому развитию с использованием театрализованной деятельности «В гостях у сказки «Колобок»
|
Художественно-эстетическое развитие |
Творческий, продуктивный |
- Чтение художественной литературы: русская народная сказка «Волк и козлята», украинская народная сказка «Рукавичка»; - Рассматривание иллюстраций Ю.Васнецова к потешкам - Отгадывание загадок о героях сказок - Чтение произведений устного народного творчества - Слушание русских народных сказок в аудиозаписи «Расскажи мне сказку, мама», Аудиозапись русских-народных песенок, мелодий - Прослушивание и заучивание песенок «Я
пеку, пеку, пеку», «Машенька – Маша» - Работа с раскрасками - НОД по художественно-эстетическому развитию «Котинька-коток» - НОД по художественно-эстетическому развитию «Катится по дорожке Колобок»
|
Физическое развитие |
Коммуникативный, игровой, двигательный |
- Подвижные игры с сюжетом «Зайка беленький сидит», «У медведя во бору», «Лохматый пёс», «Волк и зайцы», «Воробушки и кот» - Подвижная игра-имитация «Вышла курочка гулять» - Имитационные упражнения «Изобрази героя сказки», «Покажи, как ходит мишка, зайчик….» Использование оборудования и материалов из уголка театрализации и ряжения в ходе игровых моментов |
Описание достигнутых образовательных результатов
В процессе реализации проекта дети активно включались во все виды деятельности по теме проекта. Поскольку театрализация дает возможность ребятам не только исследовать окружающий мир, но и научиться быть с ним в согласии. Помогает стать увереннее в себе, что важно для личностного роста.
Активное участие в реализации проекта приняли родители. Они помогали решать проблемы, возникшие в ходе реализации проекта, участвовали в создании картотеки аудиозаписей «Расскажи мне сказку, мама», постановке спектакля по мотивам русской народной сказки, в пополнении уголка театрализации новыми видами театра.
Таким образом, реализация проекта помогла нам повысить интерес детей и родителей к сказкам, к театрализованной деятельности, укрепить взаимоотношения между всеми участниками образовательного процесса.
Литература.
- Калинина Г. Давайте устроим театр! Домашний театр как средство воспитания. – М.: Лепта-Книга, 2007.
- Караманенко Т.Н. Кукольный театр – дошкольникам.- М.: Просвещение, 1969.
- Карпов А.В. Мудрые зайцы, или Как разговаривать с детьми и сочинять для них сказки. – СПб.: Речь, 2008.
- Караманенко Т.Н. Кукольный театр – дошкольникам.- М.:
Просвещение, 1969.
- Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду. - М.: ТЦ Сфера, 2001.
- Минаева В.М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия, игры.. – М.: АРКТИ, 2001.
- Петрова Т.И., Сергеева Е.Л., Петрова Е.С. Театрализованные игры в детском саду. - М.: Школьная пресса, 2000.