Мы начинаем КВН
Автор: Сидорченко Любовь Эрнстовна
Организация: Детский сад «Алёнушка», филиал Детского сада «Светлячок»
Населенный пункт: город Заводоуковск
План-конспект образовательной деятельности для детей 5- 7 лет
Цель: Воспитание активной творческой личности посредством участия дошкольников в популярном жанре любительского искусства – игре КВН.
Задачи:
- Развивать интеллектуально- творческий потенциал дошкольников в познавательно-развивающих видах деятельности;
- Формировать умение работать сообща, оказывать друг другу помощь, умение слушать друг друга, чувство ответственности перед своей командой.
- Обогащать словарный запас детей.
Материалы и оборудование:
- Интерактивная доска;
- Ноутбук;
- Медиа проектор;
- Столы, стулья;
- Жетоны;
- Карточки с заданиями;
- Мяч;
- Картинки на заданный звук;
- Мнемотаблицы;
- Грамоты.
Предварительная работа:
- Знакомство с игрой КВН.
- Разгадывание загадок.
- Чтение сказок.
- Просмотр презентаций и мультфильмов.
- Разучивание стихов, песен.
- Настольная игра «Подбери ключ».
- Игры с буквами.
- Игры с пазлами.
- Закрепление изученных букв.
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Ожидаемые результаты |
1 |
Ведущий: Мы рады приветствовать вас, дорогие участники игры, дорогие болельщики и члены жюри! Сегодня мы с вами собрались на небольшой праздник – праздник ума смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи. Наше соревнование – игра, шутка, и повод, чтобы побыть всем вместе и интересно провести время! Слайд № 1: «Надпись КВН»
Звучит музыка. На экране появляется надпись КВН. А теперь начинаем! Есть весёлая игра, Называется она – КВН! Шутки, смех, вопрос, ответ – Знает ту игру весь свет! Что ж, пора нам начинать. Я хочу вам пожелать; Чтобы дружными вы были, Чтоб смеялись, не грустили, Чтобы не было печали, Чтоб на всё вы отвечали. |
Дети слушают приветственное слово. |
У детей сформированы знания о КВНе.
|
2 |
Ведущий: Правила: За каждый выигранный конкурс или правильно выполненное задание команда получит поощрительный жетон. Победит та группа участников КВН, которая наберет большее количество жетонов. Но прежде ребята должны разделиться на 2 команды. Первая команда «Веселые», вторая – «Находчивые». Слайд №2 «Эмблемы команд»
Ведущий: Теперь надо выбрать капитанов команд. Поможет в этом нам веселая считалочка: Мы собрались поиграть, Ну, кому же начинать? Раз, два, три, Начинаешь ты. Ведущий: Прошу членов команд приветствовать друг друга аплодисментами и занять свои места. Команда «Веселых» проходит за стол слева, команда «Находчивых» - за стол справа. |
Дети слушают правила игры, вытягивают эмблемы, делятся на команды и выбирают капитана.
|
У детей сформированы знания о правилах игры КВН.
|
3 |
Ведущий: А сейчас поприветствуем членов нашего жюри. Они будут следить за нашей игрой, и оценивать конкурсы. Ведущий представляет членов жюри. Жюри мы доверяем – судьбу команд вручаем! Болельщиков предупреждаем, Что встреча будет горяча! И им от всей души желаем Болеть без вызова врача! А теперь пожелаем всем: Победившим – не хвалиться, Проигравшим – не реветь! Ведущий: Теперь команды поприветствуйте друг друга. Первый конкурс: «Приветствие».
|
Дети приветствуют членов жюри. Команды поприветствуют друг друга.
|
У детей сформировано проявление дружелюбного отношения друг к другу . |
4 |
Ведущий: Итак, Ставьте ушки на макушке, Слушайте внимательно. Я раздам для вас задания, Будет замечательно! Второй конкурс «Разминка» Ведущий: Ребята, вам надо быстро и правильно ответить на вопросы. В случае затруднения, второй команде предоставляется возможность ответить на предложенный вопрос. Каждый правильный ответ принесет вам 1 жетон. Правильные ответы появляются на экране. Вопросы первой команде: 1.Сколько хвостов у пяти котов? Слайд № 3 «Цифра 5»
2. Сколько месяцев в году? Слайд № 4 «Цифра 12»
3. Название страны, где мы живём? Слайд № 5 «Россия»
4. Назовите 4 гласные буквы. Слайд № 6 «Гласные буквы»
5.Сказочный мальчик с деревянным носом? Слайд № 7«Буратино»
6.Прибор для измерения времени? Слайд № 8 «Часы»
7.Лечит разных малышей, лечит птичек и зверей. Слайд № 9 «Айболит»
Вопросы второй команде: 1.Сколько рогов у двух коров? Слайд № 10«Цифра 4»
2. Сколько дней в неделе? Слайд № 11«Цифра 7»
3. Как называется главный город нашей страны? Слайд № 12«Москва»
4. Сказочная девочка с голубыми волосами? Слайд № 13«Мальвина»
5.Назовите 4 согласные буквы. Слайд № 14 «Согласные буквы»
6.Прибор для измерения температуры тела? Слайд № 15 «Градусник»
7.Он кривой и хромоногий, всех мочалок командир. Он конечно, всех отмоет, умывальник… Слайд № 16 «Мойдодыр»
|
Дети слушают правила и отвечают на вопросы.
|
У детей сформированы общие знания. |
5 |
Ведущий: А сейчас, пока жюри обсуждает «Разминку», мы все вместе отдохнём и физкультминутку проведём. Физкультминутка «Буратино». Буратино потянулся, Ведущий: Молодцы! Жюри подводит итоги конкурса. |
Дети выполняют физкультминутку.
|
У детей сформированы умения соотносить стихотворный текст с движениями |
6 |
Третий конкурс: «Узнай букву» Ведущий загадывает каждой команде загадки про буквы. На экране появляются правильные ответы. Загадка первой команде: Ведущий: 2 палочки посередине галочка? (буква М) Слайд № 17 «Буква М»
Загадка второй команде: Ведущий: К единице 3 приставим, что за букву мы составим? (буква В) Слайд № 18 «Буква В»
Ведущий: Теперь вы должны найти среди предложенных картинок те, на которых изображены предметы, в названии которых есть этот звук, обозначающий эту букву и сказать где в начале, середине или конце слова она находится. Картинки: «М» — машина, малина, мед, замок, комар, самолет, сом, дом, … Слайд № 19 «Буква М»
Слайд № 20«Буква В»
«В» — ворона, врач, ведро, корова, трава, автобус, остров, лев, … Также несколько картинок с изображением предметов, в названии которых эти звуки не встречаются.
Жюри подводит итоги конкурса. |
Дети выполняют задание и отвечают на вопросы.
|
У детей сформированы знания о звуко-буквенном анализе слова. |
7 |
Четвертый конкурс: «Наоборот» Ведущий: А сейчас пришел черед сыграть в игру «Наоборот». Правила очень простые: Названное слово говорим наоборот. За каждый правильный ответ – 1 жетон. Вопросы второй команде:
Вопросы второй команде:
Слайд № 21 «Антонимы»
Жюри подводит итоги конкурса. |
Дети выполняют задание, отвечают на вопросы. Образовывают слова антонимы. |
У детей сформировано умение образовывать слова- антонимы. |
8 |
Пятый конкурс: «Ты- мне, я- тебе» Ведущий: Следующий конкурс называется «Ты- мне, я- тебе». Правила такие: команды выстраиваются напротив друг друга. Один из игроков в первой команде называет любое слово и бросает мяч игроку из команды соперников, который должен назвать слово, которое начинается с последней звука предыдущего слова и т.д. (например, игра-арбуз-зуб -…). Все игроки каждой команды по очереди называют слова. Если ребенок затрудняется, ему помогает взрослый из его команды. Засчитываются только слова, придуманные без подсказок . Каждое правильно придуманное слово- 1 жетон. Жюри подводит итоги конкурса. |
Дети играют в игру «Ты- мне, я- тебе»
|
Дети умеют определять звук в слове. Дети могут назвать на заданный звук слово. |
9 |
Шестой конкурс: «Бой капитанов. Нарисованные стихи» Ведущий: А сейчас посмотрим, кто из капитанов лучше запоминает стихи – конкурс «Нарисованные стихи».
На экране появляются мнемотаблицы. Ведущий зачитывает стихи, затем капитаны должны воспроизвести слова, опираясь на мнемотаблицу. Слайд № 22 «Мнемотаблицы»
Стихотворение для первого капитана. Валентин Берестов «Весёлое лето» Лето, лето к нам пришло! Стихотворение для второго капитана. Зинаида Александрова «Сарафанчик» Сшили Тане сарафанчик — Жюри подводит итоги конкурса. |
Капитаны запоминают, с помощью мнемотаблицы, стихотворение и рассказывают его.
|
У детей сформированы умения запоминания стихотворений с помощью мнемотаблиц. Развита память. Развито чувство ответственности перед своей командой.
|
10 |
Ведущий: Вы доказали в неподкупном споре, Что надо всё решать ценою знаний и труда С образованием и горе нам не горе С воспитателем беда нам не беда. Сейчас наступает самый важный момент. Кто бы ни оказался впереди, мы с уверенностью можем сказать: сегодня победила дружба, смекалка и находчивость. А жюри тем временем подвело итоги. Слово предоставляется жюри. Ведущий: Благодарим участников команд за их находчивость, смекалку и упорство в достижении славы и успеха. Участникам под музыку вручаются грамоты. Слайд № 23 «КВН!» |
Дети узнают результаты игры, получают грамоты. |
Дети умеют радоваться любым результатам. Развиты дружественные отношения между командами.
|
Полный текст статьи см. приложение