Конспект ООД по познавательному развитию «Путешествие в мир профессий»
Автор: Лапшина Юлия Олеговна
Организация: МБ ДОУ «Детский сад №96»
Населенный пункт: город Новокузнецк
ЦЕЛЬ: способствовать ранней профориентации.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- упражнять детей в умении определять названия профессий
- расширять и активизировать словарь по теме профессии
Развивающие:
- развивать любознательность, мелкую моторику
Воспитательные:
- воспитывать интерес и уважение к людям труда
ОБОРУДОВАНИЕ: альбом «Экскурсия в прошлое: по дорогам забытых профессий», картинки с изображением профессий и орудий труда, мяч, презентация «Необычные профессии и профессии будущего».
Ход ООД:
Раздается стук, и «почтальон» приносит посылку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то прислал нам посылку. Как вы думаете от кого она? (ответ детей). Да, она от Незнайки из Цветочного города и тут письмо: «Ребята, здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. У всех коротышек в Цветочном городе есть профессии: Тюбик – художник, Пилюлькин – врач, Гусля – музыкант, Винтик и Шпунтик – автомеханики. Я тоже хочу себе профессию, но не знаю какую выбрать. В библиотеке Знайки я нашел книгу про профессии – может какая-то мне подойдет?».
Воспитатель: Ребят, ну что, поможем Незнайке? (ответ детей). Подскажите что такое профессия? (ответ детей). Давайте с вами рассмотрим книгу, которую прислал нам Незнайка.
Рассматривание альбома «Профессии прошлого?».
Это было давным-давно, когда ваши прабабушки и прадедушки были совсем
маленькие. В те времена был царь, он правил государством, а профессий людей в те времена было очень мало. Какие профессии вы можете назвать? Купец, плотник, цирюльник, прачка, ямщик, лекарь, молочник, фонарщик.
Давайте разберемся, чем же они все занимались.
Воспитатель: Купец. Кто такой купец? Кто может ответить?
Дети: Купец — это человек, который владел торговым предприятием, вел торговлю. Он разъезжал по городам, продавал, покупал, перепродавал. Этот вид деятельности был уважаем, купечество являлось важным сословием во все времена. Дети купцов с раннего возраста начинали трудовую деятельность. С 15-16 лет выезжали в другие города для совершения сделок, работали в лавках, вели конторские книги и т.д.
Воспитатель: А как в наше время называют людей этой профессии? (предприниматель, продавец).
Воспитатель: Кто такой ямщик? Кто может ответить?
Дети: Ямщик — занимался пассажирскими и грузовыми перевозками (перевозка чиновников, казённых и почтовых грузов и прочих государственных нужд). Они жили возле городов в специальных «ямских» слободах и получали от казны жалование.
Воспитатель: А как в наше время называют людей этой профессии? (таксист, грузоперевозчик).
Воспитатель: Кто такой цирюльник? Кто может ответить?
Дети: Цирюльник. Профессия цирюльник известна с древних времен. Без него не могло обойтись высшее общество во всех странах. Парики, изысканные прически, усы и бакенбарды являлись вотчиной цирюльников. Цирюльник занимался стрижкой, укладкой волос, бритьем, маникюром.
Воспитатель: А как эта профессия называется в настоящее время? (парикмахер). В наши дни парикмахер нужен всем. Что должен уметь современный парикмахер? (Стричь, завивать и выпрямлять волосы, наращивать локоны, красить волосы в разные цвета, делать стильную укладку и др.).
Воспитатель: Кто такой лекарь? Кто может ответить?
Дети: Лекарь – это целитель, который с помощью лекарственных трав, настоек умел заживлять раны и излечивать инфекции. Для этой профессии необходимо обладать знаниями и особым складом характера: внимательностью, спокойствием, самообладанием и в то же время – уверенностью, способностью быстро принимать решения, большой долей ответственности.
Воспитатель: А как эта профессия называется в настоящее время? (врач).
Чем занимается врач сейчас? Каких врачей вы знаете? (ответы детей).
Воспитатель: Кто такая прачка? Кто может ответить?
Дети: Прачки стирали белье, труд их был очень тяжелый, изнуряющий. В те времена не было стиральных машин. С раннего утра до позднего вечера у прачек не были ни минуты покоя. С вечера замачивалось белье, утром разогревали котлы, белье кипятили, а потом его полоскали в холодной воде. Если время поджимало, то работали и ночью. Профессия прачка сохранилась до нашего времени, только сейчас она называется машинист по стирке белья. Труд им облегчили стиральные и сушильные машины, утюги.
Воспитатель: Кто такой животник? Кто может ответить?
Дети: Животник – занимался лечением животных, а также осуществлял санитарный контроль мяса, молока и других животных продуктов.
Воспитатель: Кто знает, как эта профессия называется в настоящее время? (ветеринар) Чем занимается ветеринар? (Выполняет хирургически операции, берет анализы, ставит прививки, занимается стоматологическими проблемами животных.
Воспитатель: Молодцы ребята. А сейчас мы немного поиграем и узнаем насколько хорошо вы знакомы с профессиями.
Игра с мячом «Доскажи словечко»
Мне мигает светофор, Победит огонь коварный
Знает он, что я ... Тот, кого зовут…
(Шофёр.) (Пожарный)
До работы он охотник, Мебель, хлеб и огурцы
День-деньской с рубанком ... Продают нам …
(Плотник.) (Продавцы)
Не решит больной задач, Знает точно детвора:
Всех больных полечит ... Кормят вкусно …
(Врач.) (Повара)
Натянутый холст, краски, треножник- Мне поставила вчера
Пишет с натуры картину … Пять уколов ...
(Художник) ( Медсестра)
С сумкой тяжёлой обходит район, Знает каждый в доме житель Письма к нам в ящик кладёт … Этот дом возвёл ...
(Почтальон) (троитель.)
Игра «Угадай, какая профессия у человека»
- Каска, шланг, вода - … (пожарный)
- Сцена, роль, грим - … (артист);
- Читальный зал, книги, читатель - … (библиотекарь);
- Руль, колёса, дорога - … (водитель);
-Маленькие дети, прогулки, игры- … (воспитатель);
- Топор, пила, гвозди - … (плотник);
- Корабль, тельняшка, море - … (моряк);
- Небо, самолёт, аэродром - … (лётчик).
Физкультминутка.
Комплексное упражнение: «Разные профессии нужны»
Я шофер - помыл машину
(топающий шаг)
Сел за руль и выгнул спину
Загудел мотор и шины
Зашуршали у машины.
( ши – ши – ши)
Подметает дворник двор
Убирает дворник сор.
(наклоны вперед, имитируя подметание)
Наш охранник на посту
Смело смотрит в темноту.
(поворот вправо – влево, приставляя ладонь к глазам).
А сапожник сапоги для любой сошьет ноги
(распашонка – присесть, встать, приставляя поочередно ноги на пятку).
К сапогам прибьет подковки,
И пляши без остановки.
Наши летчики – пилоты
Приготовились к полету.
(наклоны корпуса вправо – влево с произнесением звуков вж – ж – ж,
прямые руки в стороны)
Веселей смотри вокруг:
Детский врач – ребятам друг
(дыхательные упражнения: спокойный вдох носом)
Воспитатель: А сейчас давайте разделимся на группы и пройдем к столам.
Игра «Подумай, отгадай, найди»
Загадки об орудиях труда. Необходимо отгадать и назвать профессию, кому это нужно для работы.
На столе лежат разные орудия труда, дети выбирают отгадку и ещё несколько орудий труда для данной профессии и кладут рядом с картинкой соответствующей профессии.
Шагает мастерица
По шёлку да по ситцу.
Как мал её шажок!
Зовётся он стежок.
Никак не согласится
Она лежать без толку.
Кто знает мастерицу,
Усердную …(иголку) - Портной (швея)
Вот чудесное окошко -
Кошка в нём увидит кошку,
Посмотрел в окно Барбос -
Там хвостом виляет пёс.
Я взглянул - и в этот миг
Человек в окне возник.
Весь чернилами измазан,
Нос распух, синяк под глазом…
Поразмыслите немножко,
Что же это за окошко? (зеркало) - Парикмахер
Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень:
Хлеб, картошку, свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло (нож) - Повар
Очень любят дети
Холодок в пакете.
Холодок, холодок,
Дай лизнуть тебя разок (мороженое) - Продавец
Шар земной внесли в автобус!
Оказался это … (глобус) - Учитель
Длинной шеей поверчу,
Груз тяжёлый подхвачу,
Где прикажут, положу,
Человеку я служу. (подъёмный кран) -
Строитель
Бывают сладкие,
Бывают горькие,
Но очень нужные тогда,
Когда заболит голова (таблетки) - Врач
Точечный массаж
Крылья носа разотри - раз, два, три
И под носом себе утри - раз, два, три.
Брови нужно расчесать – раз, два, три, четыре, пять;
Вытри пот теперь со лба – раз, два.
Серьги на уши повесь, если есть.
Заколкой волосы скрепи – раз, два, три.
Сзади пуговку найди и застегни,
Бусы надо примерять, примеряй и надевай.
А сюда повесим брошку, разноцветную матрешку,
А сюда браслетики, красивые манжетики.
Девочки и мальчики, приготовьте пальчики.
Вот так славно потрудились и красиво нарядились!
Осталось ноги растереть и не будем мы болеть!
Воспитатель: Мы с вами вспомнили профессии прошлого и настоящего. А сейчас давайте познакомимся с необычными профессиями и профессиями будущего.
Просмотр видео «Профессии будущего».
Воспитатель: Ребята, а кем вы хотите стать, когда вырастете? (ответы детей)
А кто для человека выбирает профессию? (ответ детей). Как же тогда мы сможем выбрать профессию для Незнайки? (ответ детей). Правильно, давайте напишем Незнайке письмо и расскажем про профессии, а он уже сам выберет, что ему по душе.
3. Заключительная часть.
«Профессии»
Много есть профессий знатных,
И полезных и приятных,
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтер, строитель…
Сразу всех не называю,
Вам продолжить предлагаю.
- Аукцион профессий
( вспомнить профессии, показываю букву , дети называют профессию)
А актер, автомеханик,
Б балерина, банкир, бухгалтер, библиотекарь
В воспитатель, водитель, врач, военный
Д доярка, дирижер, дворник
С сварщик, слесарь, сантехник, скульптор
М музыкант, медсестра, милиционер, модельер, маляр
Т тракторист, ткачиха,
П повар, парикмахер, пекарь, почтальон, продавец, пожарный, портной, певец
Ш швея, шахтер, штукатур
Я думаю, вы подрастёте,
И дело по душе найдёте!
Полный текст статьи см. приложение