Практическая статья о проведении квест-игры по финансовой грамотности «Сокровища гнома Эконома»

Автор: Ногтева Алеся Алексеевна

Организация: МБДОУ детский сад №21 «Теремок»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Павлово

Финансовое просвещение и воспитание детей – важный аспект их подготовки к взрослой жизни. В условиях современного мира, где финансовые отношения становятся все более сложными и многообразными, важно научить детей основам финансовой грамотности с самого раннего возраста.

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО), одной из задач образовательной программы является формирование общей культуры личности детей, в том числе и основ финансовой грамотности. Это означает, что уже в дошкольном возрасте дети могут начать знакомиться с базовыми понятиями и принципами финансовой сферы.

Конспект квест-игры «Сокровища гнома Эконома» для детей 6-7 лет

Цель: знакомство с основами финансовой грамотности через игровую деятельность детей 6-7 лет.

Задачи:

Образовательные:

  1. актуализировать знания детей о финансовой грамотности;
  2. познакомить детей с понятием «валюта», денежными знаками других стран (доллар, евро, рубли);
  3. расширять активный и пассивный словарь детей (деньги, доход, расход, бюджет, банк, экономия, необходимые расходы, непредвиденные расходы, желаемые расходы);
  4. закреплять умение составления описательного рассказа.

Развивающие:

  1. развивать экономическое и логическое мышление, память, внимание, наблюдательность;
  2. стимулировать творческое воображение и способность к нестандартному мышлению;
  3. Повышать мотивацию к изучению основ финансовой грамотности;
  4. формировать умение анализировать ситуации и делать выводы.

Воспитательные:

  1. воспитывать ответственное отношение к деньгам и личным финансам;
  2. способствовать развитию самостоятельности и инициативности в принятии финансовых решений;
  3. воспитывать уважительное отношение к партнёрам по игре, учить работать в команде.

Материалы и оборудование: интерактивная доска; купюры рублей, долларов и евро; карточки с изображением магазинов одежды, мебели, продуктов, игрушек, зоомагазина, аптеки, строительного магазина, картинки товаров для этих магазинов; карточки со словами деньги, доход, расход, бюджет, банк, экономия; картинки домов красного, желтого и зеленого цветов, фишки (расходы); сюжетные картинки «Поход в магазин»; медали.

Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, просмотр образовательных мультфильмов по финансовой грамотности.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! (приходит сообщение на интерактивную доску). Ой, кто это нам прислал сообщение, давайте посмотрим (открываем его и читаем): “Здравствуйте, ребята! Я – Гном Эконом из страны Финансов. Приглашаю Вас в свою страну, где вас ожидают различные испытания, за выполнение которых, вы сможете получить вознаграждение. Желаю успеха!»”.

Вот это да! Ну что, ребята, принимаем приглашение? (ответы детей)

Итак, начнем!

Первое задание называется “Деньги”.

Ребята, вы все знаете, что за покупки в магазине платят чем? (деньгами)

- Посмотрите сколько у меня разных денег. (Демонстрация разных купюр)

- Скажите, пожалуйста, как называются наши российские деньги? (Рубль).

Помогите мне определить с какими мне деньгами можно идти в наши магазины.

Ответы детей (дети рассматривают деньги разных стран и находят наши российские рубли)

А вы знаете, что каждое государство имеет свои деньги? Это называется валюта. Сможете ли вы назвать их? в Америке – доллары, во Франции и Германии – это евро, а у нас в России – это рубли.

Молодцы! С первым заданием вы справились. Давайте посмотрим, какое второе задание.

Второе задание «Угадай, где продаются»

Воспитатель: Ребята, куда мы все ходим за покупками? (ответы детей)

Правильно, в магазин, а назовите, какие магазины бывают. (ответы детей)

Гном Эконом перепутал все товары из магазинов, и просит помочь ему распределить все по местам. (Дети подбирают группы карточек с изображением овощей, фруктов, мебели и т.д. Выкладывают их перед соответствующей сюжетной картинкой, где нарисованы магазины «Мебель», «Овощи», «Супермаркет» и др. Устанавливают зависимость между названием магазина и товарами, которые в нем продаются.)

Молодцы, помогли гному Эконому со вторым заданием.

Третье задание «Назови правильно»: В словах перемешались буквы, исправьте ошибку и вы получите слово (деньги, доход, расход, бюджет, банк, экономия).

Гном Эконом подготовил для вас небольшую разминку:

Разминка “Покупка”

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие

пальцы, обеими руками одновременно)

Один (рубль), два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой

ладонью левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь,

выставляя на пяточку то правую, то левую ножку)

Четвертое задание «Магазин» Гном Эконом хочет сходить в магазин за покупками, чтобы приготовить борщ. Ребята, вы знаете, какие продукты необходимы, чтобы его приготовить? (на экране появляются картинки продуктов и цены на них). Гном Эконом не знает, сколько нужно взять денег, чтобы хватило на все продукты, поможем? (выдаем деньги из первого задания)

Пятое задание “Домик семьи Гнома Эконома”

В семье гнома Эконома очень ответственный момент, они никак не могут распределить семейный бюджет, нужно им помочь распределить расходы на необходимые, желаемые и непредвиденные (оплата электроэнергии, оплата водоснабжения, покупка продуктов, Сын гнома Эконома заболел – покупка лекарств, игрушки, одежда, проезд в автобусе, у мамы порвалось платье – покупка платья, отдых, сладости).

(Ребята должны разложить фишки (расходы) в нужный домик: зелёный домик – необходимые расходы, красный домик – непредвиденные расходы, жёлтый домик – желаемые расходы.

Шестое задание “ Не ошибитесь”

Воспитатель: Давайте с вами посмотрим на картинки и вы мне скажите, что на них изображено.

(Детям раздают картинки (5-6), отличающихся по содержанию изображения: мама дает ребенку деньги; ребенок идет по улице; ребенок входит в магазин; стоит у кассы; берет хлеб у продавца; идет домой с наполненной сумкой).

Задание 1 Разложить картинки в ряд в такой последовательности, которая

соответствует логике действий изображенного на них.

Задание 2 Составить короткий рассказ по картинкам, соблюдая

последовательность действий.

 

На экране появляется Гном Эконом: молодцы, ребята, справились со всеми заданиями и помогли мне рассчитать нужное количество денег для покупки продуктов! За это я вам приготовил медали.

Воспитатель: Скажите, вам понравилась наша игра? что нового узнали? Что расскажете родителям о сегодняшнем путешествии?

 

В заключение можно сказать, что занятие по финансовой грамотности в дошкольном возрасте — важный шаг в подготовке детей к взрослой жизни. Оно помогает им понять основы финансовых отношений, научиться правильно распоряжаться деньгами и принимать обоснованные финансовые решения.

Квест-игра с гномом Экономом — это увлекательный и эффективный способ обучения детей финансовой грамотности. Она позволяет детям в игровой форме познакомиться с основами финансовой грамотности, развить экономическое мышление и научиться правильному отношению к деньгам.

 

Источники:

  1. «Тропинка в экономику» Шатова А.Д.. Программа. Методические рекомендации. Конспекты занятий с детьми 5-7 лет / Шатова А.Д. М.: Вентана - Граф, 2015.
  2. Методические рекомендации для педагогических работников по реализации основной образовательной программы дошкольного образования в части экономического воспитания дошкольников, Банк России, (Министерство просвещения России, 2019г.)
  3. Первые шаги по ступенькам финансовой грамоты (для дошкольников). Учебно-методическое пособие по повышению финансовой грамотности. / Крючкова Н.А. - Калининград, 2013.
  4. Сборник демонстрационных материалов «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности», Банк России, (Министерство просвещения Российской Федерации) – Москва,2019.
  5. Сборник методических материалов «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности», Банк России, (Министерство просвещения Российской Федерации) – Москва,2019.
  6. Сценарии образовательных игр и образовательных событий по финансовой грамотности для детей дошкольного возраста. Сборник методических разработок. / Сост. Блохина О.А., Терешева О.В. - Калининград: КОИРО, 2018.
  7. Трущенко О. С. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ // Вестник науки. 2023. №11 (68).
  8. Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования: утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г., №1155 / Министерство образования и науки Российской Федерации. – Москва: 2013г
  9. Хованская А. А., Яхонтова Т. Г., Буланова И. Н. СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ // Интерактивная наука. 2023. №5 (81).
  10. Шорыгина Т. А. Беседы об экономике: Методические рекомендации. - М.:ТЦ Сфера, 2017.
  11. Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности. Примерная парциальная образовательная программа дошкольного образования для детей 5 - 7 лет / Шатова А.Д., Аксенова Ю.А., Кориллов И.Л. и др.- М., 2018.

Приложения:
  1. file0.docx (22,1 КБ)
Опубликовано: 06.12.2024