Разработка занятия обучения детей средней группы составлению рассказа по сюжетной картине
Автор: Ямосадок Светлана Николаевна
Организация: МБ ДОУ «Детский сад № 172»
Населенный пункт: Кемеровская область - Кузбасс, г.Новокузнецк
Цель: формирование навыка составления рассказа по сюжетной картине
Задачи
Образовательные: обеспечение целостного восприятия картины. Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Профессии», обучение умению составлять рассказ по картине с опорой на схему.
Развивающие: развитие навыков речевого общения, связной речи, тонкой моторики, координации речи с движением, зрительного внимания и восприятия.
Воспитательные: воспитание самостоятельности, активности, эмпатии, умения отвечать на вопросы воспитателя не перебивая других детей.
Оборудование. Сюжетные картины (парикмахер стрижет ребенка, врач лечит мальчика), дид.игра «Кому что нужно для работы», опорная схема для рассказывания по картине, мяч.
Предварительная работа. Чтение литературы о профессиях, беседы, экскурсии, заучивание стихотворений о профессиях, проведение сюжетно-ролевых игр «Парикмахерская», «Больница. На приеме у врача».
Ход занятия
- Орг. момент.
Воспитатель: здравствуйте, ребята, сегодня, когда я пришла в группу – я обнаружила на столе необычный конверт, давайте, посмотрим, что в нем? А в нем картинки. Посмотрите, пожалуйста, кто изображен на картинках (парикмахер, врач).
(Разместить на мольберте картинки «Парикмахер», «Врач»)
- а как вы догадались, что это представители именно этих профессий на картинках? (Где работает? Во что одет? Что нужно ему для работы? )
- Дид. игра «Кому что нужно для работы»
Хорошо, молодцы, вы хорошо отвечали, но существует много профессий, и сейчас я вам предлагаю сыграть в игру «Кому что нужно для работы» (какие инструменты).
(Дети встают вокруг стола, где картинками вниз лежат карточки с изображением инструментов для разных профессий, по очереди берут одну карточку и называют профессию, для которой пригодятся эти инструменты).
- Физминутка
Мы сегодня рано встали,
И зарядку делать стали.
Руки вверх, руки вниз,
Вправо, влево повернись.
На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся.
А теперь прямо встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и постоять.
(дети садятся на стульчики)
- Составление рассказа о профессии по картине по схеме воспитателем
Ребята, сейчас мы с вами будем учиться составлять рассказ о профессиях. А поможет нам в этом волшебная схема. Сначала я расскажу как надо составлять рассказ по схеме. Я хочу рассказать про парикмахера.
(название профессии) посмотрите, это парикмахер –
(место работы) он работает в парикмахерской –
(форменная одежда) на своей работе парикмахер носит халат или фартук – (для работы ему нужны) ножницы, расчески, фен для сушки волос, шампунь, краска для волос –
(что человек делает на работе) парикмахер стрижет людей, делает им разные прически, красит волосы, моет шампунем голову, сушит волосы феном
А сейчас я хочу рассказать про профессию врача
(название профессии) посмотрите, это врач –
(место работы) он работает в больнице –
(форменная одежда) на своей работе врач носит халат –
(для работы ему нужны) стетоскоп, градусник, лекарства, шприцы –
(что человек делает на работе) врач лечит людей, ставит уколы, дает лекарства, измеряет температуру
- Составление рассказа о профессии по картине с опорой на схему детьми
Ребята, кто хочет рассказать о профессии парикмахера или врача ?
(дети по очереди рассказывают о профессии врач или парикмахер полным ответом с опорой на схему)
- Игра с мячом «Кто что делает» (если останется время)
Воспитатель:
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть,
Сегодня многие нужны,
И интересны и важны.
Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру (дети становятся в круг) «Кто что делает» - я вам буду кидать мяч и называть профессию, а вы мне будете его возвращать, и называть, чем занимается, что делает человек этой профессии. Например – врач – лечит (парикмахер – стрижет; учитель – учит; продавец – продает; строитель – строит; повар – готовит еду; дворник – собирает мусор; художник – рисует; певец – поет; пожарный – тушит пожары; военный – защищает свою страну от врагов)
- Итог занятия. Рефлексия.
Вот и подошло к концу наше с вами путешествие в страну профессий. Все профессии, о которых мы сегодня говорили, и те, о которых не успели сказать, очень важны и нужны людям. Давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались.