Конспект НОД «Городок на Волге есть, это город Городец»
Автор: Денисова Мария Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №2 «Калинка»
Населенный пункт: город Новочебоксарск
Образовательная область : «Познавательное развитие».
Подготовительная к школе группа.
Цель: Формирование у детей интереса к истории города Городца, его достопримечательностям и промыслам.
Актуальность темы: Очень важно приобщить детей к культуре, истории, традициям своего народа. И в этом может помочь знакомство с малыми городами нашей необъятной Родины. Город Городец славится своим народным декоративно-прикладным искусством, которое способствует формированию гармонично развитой личности, воспитывает чуткое отношение к прекрасному. .
Задачи:
Образовательные:
-познакомить детей с городом Городец, его достопримечательностями, культурой, народными промыслами.
-расширить и обогатить словарь детей :
Развивающие:
- развить у детей познавательный интерес к малым городам России ,
- развить любознательность, фантазию, мышление, воображение.
Воспитательные:
- воспитать чувство гордости за свою страну;
- воспитать уважительное отношение к мастерству русских мастеров и их таланту.
Методы и приемы:
- беседа; художественное слово; игровая ситуация; проектная деятельность; подведение итогов.
Интеграция образовательных областей:
- социально-коммуникативное развитие;
- речевое развитие;
-художественно-эстетическое развитие.
Материалы и оборудование:
Альбомы «Городецкий пряник», «Городецкая роспись», мини-музей городецких изделий ( посуда, игрушки, самовары, прялка, кружева, пряник ), папка-лэпбук «Достопримечательности города Городец», папки –раскладушки с фотографиями музеев и их экспонатов, мультимедийная установка.
Предварительная работа:
Беседа о быте и традициях городецких мастеров, рассматривание альбомов «Городецкая роспись» , слушание народной музыки, чтение потешек, прибауток, сказаний о Городце.
Ход занятия:
(дети сидят на ковре, играют с игрушками).
Воспитатель:
-Здравствуйте , мои любимые детишки: девчонки и мальчишки. Как вы все подросли за лето, загорели, окрепли! Хорошо отдохнули?
Дети: да.
Воспитатель: расскажите, пожалуйста, где вы были, что интересного видели.
Ответы детей. (на море, в деревне, ездили на экскурсию в Казань, Москву, Йошкар-Олу, Санкт-Петербург).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Я очень рада, что многие из вас побывали на экскурсиях и узнали много нового и интересного. Я во время отпуска побывала на своей малой Родине, в городе Городец.
Есть на Волге город древний,
Под названьем Городец,
Славится по всей России,
Своей росписью творец.
Воспитатель:
Я приглашаю, вас ребята, на экскурсию в Городец. А на чем можно отправиться в путешествие?
Ответы детей: на машине, поезде, самолете, автобусе.
Воспитатель: совершенно верно. Город Городец расположен на левом берегу реки Волги, в Нижегородской области. И отправимся мы туда на скоростном метеоре «Валдай». Проходите, занимайте свои места.
(Дети садятся на стульчики. Раздается пароходный гудок).
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам посмотреть небольшой фильм про Городец. (показ видеоролика. 3мин.15 сек.)
Воспитатель: Вот мы и в Городце. Посмотрите, какие красивые старинные, купеческие дома расположены на набережной. Ставни, крылечки, ворота, крыши украшены резными, деревянными наличниками, похожими на кружева. Каждый дом похож на сказочный терем. Все это сделано умелыми руками городецких мастеров.
Дорога длинная была. Устали?
Дети: да, немного.
Воспитатель: Мы сейчас все отдохнем, физкультурную минутку проведем. (проводится физкультминутка).
Как богата наша страна
На чарующие чудеса (руки в стороны)
По стране шагаем
Чудеса замечаем (ходьба на месте)
Вот городецкие цветы
Необычной красоты (наклоны вправо, влево)
Скромный бутон, таинственная купавка
Прекрасный розан, родная ромашка (дети танцуют).
Воспитатель:
-Молодцы ребята. Мы с вами находимся в самом сердце Городца – Городе Мастеров. Давайте посмотрим какие же чудеса и тайны скрывают деревянные терема Города Мастеров ( дети подходят к мини-музею).
Звучит русская народная музыка.
Воспитатель: Мы пришли с вами в музей. Ребята, а кто знает, что такое музей?
Ответы детей.
Воспитатель: да, ребята. Совершенное верно. Музей - это место. Где собраны различные коллекции. Музеи бывают разные: исторический, художественный, краеведческий, а вот правила поведения везде одинаковы. Нужно бережно относится к музейным экспонатам, не трогать их руками, внимательно слушать экскурсовода. А кто такой экскурсовод:
Ответы детей (человек, который проводит экскурсии в музее, все показывает и рассказывает) .
Воспитатель: Наши ребята, Саша, Миша, Ева и Арина – сегодня наши экскурсоводы. Расскажите нам, пожалуйста, что это за музей.
Саша: Наш музей – музей Городецкой росписи. Здесь находится посуда: ложки, чашки, разделочные доски. Есть и разные игрушки: свистульки, лошадки, шкатулки. Все изделия сделаны из дерева.
Миша (показывает шкатулку):
Городецкая роспись
Как ее нам не знать
Здесь такие букеты
Что нельзя описать
Здесь такие сюжеты
Что ни в сказке сказать
Птицы смотрят из ларца
Чудо-роспись Городца.
Ева: Городецкая роспись – яркая, необычная. Украшена пышными букетами цветов. Здесь и розы, и ромашки, и купавки.
Арина: В росписи мастера использовали яркие цвета: красный, синий, голубой, желтый, оранжевый, зеленый, белый. Основные элементы росписи – капелька, спиралька, дуга. Готовое изделие мастера покрывали лаком..
Воспитатель: Спасибо, вам ребята, за такую замечательную экскурсию. Городецкие мастера украшали свои изделия и сказочными сюжетами, и сценками из городской жизни. А чудо-птица и чудо-конь стали символами городецких мастеров.
Птица- символ семейного счастья.
Конь – богатства.
Пышные букеты - символ здоровья и долголетия.
Традиционный народный промысел «Городецкая роспись» процветает и развивается.
Народные умельцы, работающие на фабрике «Городецкая роспись» стараются возродить и обогатить традиции старых мастеров.
Мы продолжаем нашу экскурсию по Городу Мастеров. Наш ждет следующий музей. В этот музей очень любят приходить и взрослые и дети. Это музей – Городецкого Пряника. Славится Городецкий Пряник на всю Россию!!! А вот как его выпекают, и в чем его отличие от остальных пряников, мы узнаем, посмотрев небольшой видеосюжет. Присаживайтесь, поудобнее (показ презентации «Городецкий пряник»).
Воспитатель: Вот с таким вкусным промыслом мы с вами познакомились.
Пряники, пряники!
Что за чудо – пряники
Всех их нам не перечесть
В Городце любые есть!
Вам понравилось?
Дети: да.
Воспитатель: Ребята, представьте, что вы – пекари. И вам надо испечь много пряников для гостей. (Игра «Собери пазлы «Городецкий пряник».
Воспитатель: Ребята. Какие вы молодцы. Какие замечательные пряники у вас получились. Очень любили в Городце, да и сейчас любят с пряниками попить чаю. А чаек-то самый вкусный из самовара (звучит песня «Наш красавец самовар»).
Ребята, нас с вами ждут в музее Русского самовара. (дети подходят к столу, на котором размещена выставка: самовары, фотографии, сделанные в музее ).
Воспитатель: Самовар - желанный гость в каждом жителей Городца. Самовар кипит, гостей угощать велит. Самовары делали из стали, из меди, а для знатных и богатых из золота. Были они разной формы. Вот самовары – похожи на бокалы, на круглые шары, На сундучки, на паровозы, на яйцо. Украшали самовары разными узорами. И по размеру они тоже были все разные. Некоторые были совсем маленькие, называли их самоварцами, а другие были просто великанами, их называли самоварищами. (показ фотографий).
Ребята, как выдумаете, как работают самовары?
Дети: наливают воду в самовар, включают его в розетку. У моей бабушки есть самовар.
Воспитатель: правильно. Современные самовары работают именно так. Но самовары появились гораздо раньше, чем появилось электричество. Как раньше его кипятили?
Дети: ставили на костер?
Воспитатель: Не совсем так. В трубу, которая находится внутри самовара, засыпали сосновые шишки или сухие веточки и поджигали тонкой длинной щепкой – лучиной. Заливали воду и закрывали крышку. Ставили самовар обычно на улицу, так как из трубы выходило много дыма. Как только вода закипала, на специальное приспособление – конфорку ставили заварочный чайник. Ни один семейный праздник не обходился без чая. Самовар – символ семейного уюта и тепла.
Ребята, вам понравилась экскурсия в музей Русского самовара?
Дети: да!
(звучит песня «Ах ярмарка, ярмарка как ты хороша, у русского народа широкая душа»).
Воспитатель: ребята, слышите? Задорная песня звучит! Городецкая ярмарка шумит. Всех зовет в хоровод! (дети танцуют русский народный танец).
Воспитатель: продолжим нашу экскурсию?
Дети: да.
(слышится гудок парохода).
Воспитатель: как быстро пролетело время. Вот уже капитан ждет нас . Пора отправляться домой. Наша экскурсия в славный город Городец подошла к концу. Но мы обязательно приедем еще раз. Нас ждет Музей Добра. Краеведческий музей, музей «Шкатулка музыкальных древностей», «Музей детской игрушки».
(звучит музыка «Городецкие мотивы». Дети садятся на стульчики.)
Итог занятия.
Воспитатель: вот мы и дома. Вам понравилось путешествие?
Дети: да.
Воспитатель: В каких музеях мы сегодня были?
Ответы детей: музее пряника, музее самоваров, музее городецкой росписи, на ярмарке были.
Воспитатель: Какой понравился больше всего?
Дети: Музей пряника, ярмарка
Воспитатель: а где бы вы хотели еще побывать? Что посмотреть?
Ответы детей.
Воспитатель: В Городце скоро откроют Музей валенка и Музей народных промыслов. Не зря же Городец называют музейной столицей Нижегородской области. До скорой встречи, Городец!
Список использованной литературы:
1.Князева, М.Маханева «Приобщение детей к истокам русской народной культуры».
2.Комарова Т.С. «Изобразительная деятельность в детском саду.» МОЗАИКА – СИНТЕЗ. Москва 2016
3.Косарева В.Н. «Народная культура и традиции: занятия с детьми 3-7 лет»