Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему «Город, в котором я живу»
Автор: Рябова Ирина Юрьевна
Организация: Частное дошкольное образовательное учреждение «РЖД детский сад №27»
Населенный пункт: г. Самара
Цель: развивать познавательную деятельность детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
* Формировать представления о родном городе, его достопримечательностях, истории, культуре, памятным местам родного края;
*Закрепить и уточнить знания детей о родном края, о своей Родине
Развивающие:
*Способствовать проявлению любознательности и познавательной мотивации;
*Расширять лексический запас по теме «Моя малая Родина», стимулировать мыслительную и речевую активность детей;
*Развивать эмоционально-ценностные, художественно-творческие способности, речь, кругозор, детскую самостоятельность, уверенность в себе
Воспитательные:
*Поддерживать интерес к познанию многообразия окружающего мира;
*Воспитывать патриотические и гражданские чувства, бережное отношение и любовь к родному городу
Предварительная работа: чтение книг о Самаре, беседа с детьми об истории города, рассматривание открыток «Самара-мой родной город», экскурсии родителей с детьми по городу с целью знакомства с достопримечательностями, беседа о зданиях города, их назначении
Материал к занятию: иллюстрации города, герб Самары, флаг Самары, карта Самарской области, фотографии памятников на фоне достопримечательностей города, паззлы с символикой Самары (разрезные картинки), фотографии старой Самары.
Ход занятия:
Воспитатель:
Велик, прекрасен город наш
Над вольною рекой
И самый лучший он для нас,
Родной и дорогой!
- Ребята, я прочитала вам стихотворение о нашем родном городе, в котором мы живем. Как называется наш город? (Ответы детей)
- Наша Самара – это большой, современный город, в котором живет огромное количество жителей. И сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу Самара, переместимся по его гостеприимным улицам, познакомимся с городом поближе. Готовы? Тогда садимся в поезд и отправляемся в путь. А чтобы нам было интересно, у меня заготовлен маршрут путешествия. Поехали! (Звучит запись песни Паровозика из мультфильма «Паровозик из Ромашково».
- Приехали! Первая станция «Символическая»
- Ребята, у нашего города красивое старинное название. Самара изначально была небольшим бревенчатым городком с высокими стенами и дозорными вышками. А затем крепость стала называться городом. Было время, когда наш город переименовали. Кто знает, как много лет назад назывался наш город? (Куйбышев) Но горожане решили вернуть городу старинное красивое название, и такое решение горожан поддержало правительство нашей страны. Так город вновь стал называться Самарой.
- У любого государства, города есть отличительные знаки – символы. Что это за символы?
Дети: Герб, флаг, гимн.
Воспитатель: Кто знает, как называется этот символ? (Герб)
- Да, это - герб нашего города. Герб объединяет людей, живущих в одной стране, в одном городе, является отличительным знаком. На нем старались изобразить что-то очень важное для страны, города. Каждый символ и цвет на гербе имеет свое значение. Герб города Самары представляет собой щит лазоревого цвета. На зеленой травке стоит белая дикая коза. А сверху на гербовом щите императорская золотая корона. Кроме герба у нашего города есть еще один символ, который так же, как и герб, отличает нас от других городов. Кто мне подскажет, что это за символ? (Флаг).
- Флаг Самары представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос с изображением герба и надписи «Самара», расположенных с обеих сторон. Полосы флага имеют следующую расцветку: верхняя- красный цвет, средняя- белый и нижняя – голубой цвет. Из каких цветов состоит флаг нашей страны? (Белый, синий, красный)
Воспитатель: Что означает белый цвет?
Дети: Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.
Воспитатель: Что означает синий цвет?
Дети: Синий цвет – это вера, верность, народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.
Воспитатель: Что означает красный цвет?
Дети: Цвет силы, это кровь людей, пролитая за Родину.
Воспитатель: А как вы думаете, что такое гимн?
Дети: Гимн — это главная песня страны.
Воспитатель: Гимн исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к стране, к городу. А сейчас мы послушаем Гимн – торжественную песнь нашего города. Запомните, что гимн нужно слушать стоя.
- Мелодия Гимна – величественная, торжественная. Гимн – это особый отличительный знак, символ государства, такой же, как флаг и герб. Эта торжественная песня объединяет и сближает граждан всей страны, всего города.
- А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Сложи герб и флаг Самары из фрагментов» (Дети собирают флаг и герб, состоящие из 4-8 фрагментов)
Воспитатель: Молодцы, ребята! А нам пора в путь. Занимайте свои места! (Звучит песня Паровозика)
Воспитатель: Приехали. Вторая станция «Поэтическая».
- Сейчас нам ребята прочитают стих о Самаре.
Самара – наш город родной и прекрасный!
Самара – наш светлый, безоблачный край.
Мы любим его и отнюдь не напрасно
Живем и находим в нем собственный рай!
И волжских просторов – широких и чистых
Никто не забудет – нигде, никогда!
А гор Жигулевских, вершин серебристых,
Нам видеть и помнить дано навсегда!
Самара, ты в сердце огонь разжигаешь!
Отчизне своей мы готовы служить.
Ты пламенем жизни вовеки сияешь,
И Родину нашу нельзя не любить!
Люблю тебя, Самарский край,
До самых волжских берегов!
Любое место выбирай
Среди заманчивых лугов!
Здесь много доброй красоты
И нежной мудрости берез,
Становишься сильнее ты
И душу трогаешь до слез!
И синева небес пьянит,
Наполнен воздух чистотой,
Самарский край меня пленит
Своей природою простой!
Мой город Самара-на Волге реке.
Здесь тишь берегов, родные просторы,
Леса и поля, Жигулевские горы.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Спасибо! Ну а мы продолжаем наше путешествие. (Звучит песня Паровозика)
- Третья станция «Музыкальная»
- Давайте с вами потанцуем и вместе с нашей землячкой Надеждой Кадышевой споем песню «Ах, Самара-городок!» (Хоровод-танец)
Воспитатель: Приглашаю занять свои места и отправляемся дальше в путь. Следующая станция - «Достопримечательности Самары»
Воспитатель: Ребята, давайте прогуляемся по улицам нашего города. Сначала мы отправимся на Комсомольскую площадь. Здесь находится Железнодорожный вокзал. Это визитная карточка нашего города, его лицо – ведь именно на вокзал изначально попадают гости нашего города. Посмотрите, какой он красивый, сделан весь из стекла. А если вы поднимитесь на самый верх, под купол вокзала, перед вами откроется прекрасная панорама нашего города.
- Ребята, а кто отправляется в путь с нашего вокзала? Куда и с кем вы ездили? (Ответы детей).
- А сейчас предлагаю пройти на площадь Куйбышева. Площадь Куйбышева – это самая главная центральная площадь нашего города. Она является не только самой большой в Европе, она даже больше Красной площади в Москве. На этой площади проходят парады, концерты, праздничные гулянья, новогодняя елка, ярмарки и, конечно, праздничные салюты. А еще на этой площади находится Самарский театр оперы и балета. Кто-нибудь был в этом театре? Какой спектакль вы смотрели? (Ответы детей)
Воспитатель: Дальше мы с вами пройдем на улицу Ленинградскую к замечательному памятнику «Дядя Степа – милиционер». Но прежде, давайте вспомним, что мы знаем о дяде Степе? (Постовой, милиционер)
- А как называется эта профессия дяди Степы? (Полицейский)
- А что главное в этой профессии? Как поступал дядя Степа? (Помогал людям: спас мальчика, упавшего с обрыва; починил светофор; помог малышу найти его маму и т.д. Назовите фамилию главного героя? (Степанов)
- Какой рост был у дяди Степы? (он был высокий)
- А теперь давайте рассмотрим эту скульптурную композицию. Она состоит из фигуры дяди Степы в окружении детишек и собаки, которые смотрят на него с восторгом. Дядя Степа – положительный герой детских стихов Сергея Михалкова – образец доброты и справедливости для взрослых и детей.
Воспитатель: А теперь давайте спустимся с вами на набережную реки Волги – любимое место отдыха горожан. Это самая красивая набережная из всех городов Поволжья. Она протянулась на 5 километров. На ней высажено более 100 различных видов цветов. Ее украшают фонари, скульптуры, детские площадки. А как приятны вода и теплый песок пляжа, как радует глаз ход белого теплохода.
- А еще на набережной находится один из самых главных и известных символов города Самара – стела «Ладья». Ладья – это речное или морское судно с парусом и веслами. Во время городских праздников у подножия «Ладьи» непременно проходят концерты и салюты.
Воспитатель: Предлагаю всем пройти в наш поезд и проследовать до следующей станции. Станция пятая – «Космическая».
- Раз мы оказались на космической станции, я предлагаю вас стать на время космонавтами и полететь на ракете.
Физминутка.
На ракете летим в небо.
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх, руки вниз!
Вверх и снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни левою ногою!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни правою ногой!
Повернись направо к другу,
Правую дай руку другу!
- Ребята, а для чего нужны ракеты? (Чтобы лететь в космос)
- А кто был первым человеком, который полетел в космос? (Ю.А. Гагарин)
Воспитатель: Правильно, ребята! Называлась ракета «Восток» и случилось это 12 апреля в 1961 года. С тех пор в нашей стране отмечается День Космонавтики.
- А вы знаете, кто создает ракеты? Первую в мире ракету изобрел русский ученый Константин Эдуардович Циолковский. Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами, изучал их и мечтал до них долететь. Наблюдая за звездами, Циолковский провел расчеты и изобрел расчеты. Только через много лет другой русский ученый – Сергей Павлович Королев - смог изготовить первую космическую ракету, на которой самыми первыми полетели в космос собаки Белка и Стрелка.
- После этого была создана ракета, на которой летал в космос Ю.А. Гагарин. Она была сконструирована на Куйбышевском заводе №1. Сейчас это завод «Прогресс» в городе Самара. На ракетах, созданных в Самаре, побывало в космосе много космонавтов, в том числе и уроженцев Самарского края. В Самаре на проспекте Ленина стоит самая настоящая космическая ракета, которая 15 лет назад служила тренажером на космодроме и построили ее здесь в Самаре – Куйбышеве. Это музей авиации и космонавтики имени С.П. Королева. Вот уже несколько десятилетий завод «Прогресс», расположенный в Самаре, является одним из главных заводов по производству ракетно – космического оборудования. Поэтому наш город и называют «Самара Космическая».
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по родному городу Самаре. Мы сегодня с вами вспомнили много интересного, узнали много нового про свой любимый город. Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей). А сейчас я вам раздам листы с видами Самары и мы раскрасим наш город яркими красками. Наше занятие закончилось.