Конспект совместного мероприятия в подготовительной группе на тему: «А я люблю свой Медногорск» (с участием родителей)
Автор: Сапунова Вера Александровна
Организация: МБДОУ №4 «Светлячок»
Населенный пункт: Оренбургская область, город Медногорск
Конспект совместного мероприятия в подготовительной группе (с участием родителей)
Предисловие
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция областей: физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Актуальность:
Как бы не менялось общество, воспитание у детей любви к своей стране, своему городу, нам необходимо показать с привлекательной стороны. Дети должны знать, что у каждого человека есть родной город, где он родился, знать достопримечательные места, памятники. Основная цель воспитателя - помочь показать детям их родной город, в котором они живут, чтобы вызвать у них чувства восхищения, гордости и любви. Воспитание этих чувств у дошкольников- весьма кропотливая работа, которая должна проводиться систематически и планомерно.
При знакомстве дошкольников с родным городом, его достопримечательностями, мы преподносим материал доходчиво, понятно, эмоционально. Начинаем работу с того, что детей окружает, что они могут непосредственно наблюдать, постепенно расширяя их круг знаний. Знакомство с родным краем, происходит на занятиях, в повседневной жизни, быту. В последние годы в нашем обществе произошли коренные политические и экономические изменения, затронувшие все сферы жизни, в том числе систему образования. Современные дети мало знают о родном крае, стране, городе, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, редко сострадают чужому горю.
Поэтому областной целевой программой "Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области на 2011 - 2015 годы" были поставлены цели и задачи программы. Стало необходимым донести до сознания воспитанников: как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле. сформировать у детей черты характера. которые помогут ему стать гражданином общества; воспитывать любовь и уважение к родному дому, родной улице, городу, к государственной символике; к образам, воспитывающим мужество, смелость, самоотверженность, героизм, чувство гордости за свой народ, ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Возникла необходимость в создании данного мероприятия, направленного на формирование у дошкольников первых чувств патриотизма.
Новизна заключается в реализации принципа интеграции федерального и регионального содержания дошкольного образования в образовательном процессе, позволяет формировать у детей целостную картину мира не перегружая лишней информацией, и в то же время обеспечивая необходимый минимум представлений о родном городе для познавательного, социального, нравственного и патриотического воспитания, представлен материал, включающий более углубленные сведения о городе Медногорске.
Педагогическая целесообразность:
Мероприятие составлено с учетом задач образовательных областей: «Познавательной», «Социально-коммуникативной» и способствует формированию у детей гражданской принадлежности, а также принадлежности к мировому сообществу, приобщению к нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, личностному развитию воспитанников, развитию физических, личностных и интеллектуальных качеств.
Тип занятия: закрепление ранее приобретённых знаний, творческого применения знаний и умений.
Конспект совместного мероприятия
в подготовительной группе на тему:
«А я люблю свой Медногорск»
(с участием родителей)
Цели: Раскрыть историю возникновения названия города; продолжать знакомить с родным городом, обогащая и расширяя знания о памятных местах города; воспитывать любовь к родному городу и желание благоустроить родной край; развивать речь; познакомить с устным народным творчеством через пословицы и поговорки о Родине, родной земле.
Программное содержание:
- Расширять представления детей о родном городе, достопримечательностях, гербе Медногорска.
- Активизировать в речи употребление слов: определение прилагательных "Медногорск – какой?"; название строительных профессий; название профессий ММСК; совершенствование грамматического строя речи (образование однокоренных слов).
- Учить отвечать на вопросы полными предложениями.
- Совершенствовать умение составлять небольшие рассказы о Медногорском гербе.
- Закреплять умения детей интонационно, выразительно рассказывать наизусть стихи.
- Закреплять правила поведения на улице и правила дорожного движения.
- Продолжать обучать детей выразительному пению, формировать умение петь протяжно.
- Вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом, воспитывать любовь к родному городу.
Предварительная работа.
- Целевые прогулки по близлежащим улицам, на стадион, в библиотеку.
- Беседа о названиях улиц.
- Беседа о правилах дорожного движения.
- Рассматривание иллюстраций "Памятные места родного города". «Достопримечательности города Медногорска» Обсуждение.
- Игра «Мы – строители».
- Оформление альбома «Город будущего».
- Беседа о символике города.
- Поделки, рисунки, презентация о профессии «Металлург».
Наглядный материал.
Видеофильм «Где-то есть город. Медногорск»
- Фотографии с видами города Медногорска на липучках.
- Ковролин
- Конверт с заданиями
- Разрезное изображение герба (из 4 частей)
- Игра «Правила дорожного движения
- Медали с символикой города по количеству детей в черно-белом варианте
- Мяч
- Альбом «Наш Город будущего»
Ход занятия.
Просмотр видеофильма «Где-то есть город. Медногорск»
Воспитатель: Дети, что мы называем Родиной? (Место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши мамы, папы, друзья). Правильно! Послушайте, я прочту вам стихотворение о Родине:
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем.
И березки у дороги,
По которым мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем.
Воспитатель: Место, где мы родились, и есть Родина. Много пословиц и поговорок сложил народ о Родине. Давайте вспомним их. А родители нам помогут. Дети начинают, а родители – заканчивают.
«Нет в мире краше, Родины нашей»,
«Человек без Родины, - что соловей без песни»,
«Одна у человека мать, - одна у него и Родина»,
«За морем теплее, - а на Родине светлее»,
«На чужой сторонушке - рад своей воронушке»,
«На чужой стороне - и весна не красна»,
«Всякому мила - своя сторона»,
«Везде хорошо, - а дома лучше»,
«Своя земля - и в горе мила».
Танец "Где-то есть город"вальс.
Воспитатель: Каждый человек любит свою родину, город, в котором он живет. Любить можно только то, что хорошо знаешь. Чем больше мы будем знать о своем родном городе, тем больше будем его любить. Медногорск…на карте страны найти его очень трудно. Но здесь живут и работают люди, труд которых является частью огромного дела всей страны.Это самый горный из всех городов Оренбуржья. Медь и горный рельеф дали название городу. Они же изображены на гербе. В 2008 году Медногорск получил новый герб. Он составлен в полном соответствии с законом геральдики, утвержден решением Медногорского Совета депутатов от 26.08.2008 г. № 401.
Сейчас нам дети прочтут стихи о своем родном городе.
- 1. Всю планету обойдете
Места лучше не найдете
Вместе дружно мы живем.
Медногорск – наш общий дом!
2. Медногорск наш совсем молодой,
Город юный и город простой,
Всех улыбкой открытой встречает,
Тополиной ласкает весной.
- Город мой любимый,
Город мой родной,
Ты зеленый летом,
Осенью цветной.
Чистый, белоснежный
Ты стоишь зимой,
А весной ты нежный…
Я горжусь тобой!
4. Пусть ты не столица,
Но люблю тебя,
И знакомых лица радуют меня.
На большой планете
Городов не счесть,
В Оренбургском крае
Самый лучший есть!
(Звучит гимн города Медногорска)
Стихи П.М. Космынина
Музыка Е. Шаульского
В далёком уголке земного шара,
Где лишь ковыль да мелкий тальник рос,
Где на всю степь стояли три кошары,
Родился город, город Медногорск.
Большим трудом, талантом и уменьем
Смотрите, сколько сделано вокруг!
То ваших дум, то ваших рук творенье,
Шахтёр, строитель, химик, металлург
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру "Заколдованный город". Прежде, чем играть, я предлагаю ответить вам на вопросы:
- Как называется город, в котором мы живем?
- Почему он так называется?
- Как давно был основан наш город?
- Какие улицы города вы знаете?
- Как называется улица, на которой ты живешь?
- Какие памятные места нашего города вы знаете?
- Назовите достопримечательности нашего города?
- Как называют людей, живущих в Медногорске?
- Каких великих людей, прославивших наш город, вы знаете?
(дети отвечают на вопросы вместе с родителями)
Воспитатель предлагает рассмотреть рисунки с контурами зданий, затем фотографии этих же сооружений и сопоставить рисунки с фотографиями.
Каждый ребенок показывает свою фотографию, рассказывает, что на ней изображено и размещает на ковролин.
Воспитатель: Посмотрите, какой большой и красивый наш город! И пусть засветит солнышко, чтобы лучше было видно, сколько красивых мест у нас есть. У нашего солнышка нет лучиков. Вы будете называть красивые слова о нашем городе и у солнца появятся лучики.
Дети: Наш город красивый, светлый, современный, спортивный, рабочий, гостеприимный, чистый, зелёный, большой.
На каждое названное ребёнком слово воспитатель выкладывает лучик .
Воспитатель: Посмотрите, какое лучистое солнышко засверкало над нашим городом, это город, в котором мы живем.
Мы создали альбом " Наш Город будущего». Я предлагаю его рассмотреть.
Воспитатель берет альбом, раскрывает его, видит отсутствие листов.
- Ребята, куда-то исчезли листы из нашего альбома, и осталась одна обложка.
Замечает конверт, разворачивает, читает письмо.
«Я, Робот Валли, забрал ваши листочки и спрятал. Я мечтаю о таком городе. Чтобы их найти, необходимо выполнить сложные задания, посмотрим справитесь ли вы с ними.»
- Ребята, нам обязательно нужно собрать альбом. Предлагаю отправиться его искать. Возможно, Валли спрятал его на улицах нашего города.
Давайте вспомним, как правильно вести себя на улицах города:
1. Громко не разговаривать, не кричать.
2. Здороваться со знакомыми людьми.
3. Не показывать пальцем.
4. Идти по тротуару.
5. Переходить дорогу только по пешеходному переходу, по сигналу светофора.
Дети: Хоть имеет он три глаза,
Но не смотрит всеми сразу.
А глядит всегда одним,
Ну, а мы следим за ним.
Красный – стой!
Желтый – жди!
А зеленый свет – иди!
Воспитатель: Молодцы! Правила дорожного движения вы знаете, вести себя на улице умеете. Если мы отправимся искать листы пешком, то это будет очень долго, может, на чем-нибудь поедем? На чем? (Ответы детей)
- Я предлагаю поехать на мотоциклах? Кем мы будем? (мотоциклисты)
Проводится игра «Мотоциклисты»
(Воспитатель – регулировщик поднимает зеленую (желтую, красную) карточку. Дети – мотоциклисты. На зеленый свет дети стоят, на желтый – прыгают на месте, на красный – бегут по кругу.)
Воспитатель находит конверт с заданием.
1 задание Игра «Медногорские рифмы» (подскажи словечко).
1. Мы пришли туда всей группой,
Встали у его дверей.
Прочитали вывеску
Это был……(музей)
2. Давным-давно разъезд здесь был,
Он Медным назывался.
В 1939 году в город преобразовался.
Название городу дал…..(металл)
- По городу любимому
Мы весело идем.
Шагаем дружно парами
И песенку……(поем)
- Навстречу детям мчатся:
Автобусы, такси.
А детям очень нравится
По городу……(идти)
Воспитатель: Молодцы! Первый лист нашего альбома мы нашли. Отправляемся дальше.
2 задание. Дидактическая игра «Кто что делает?»
Воспитатель: Ребята, чтобы выполнить следующее задание, необходимо вспомнить, кто строит дома? (строители)
- Люди каких профессий участвуют в строительстве дома? (каменщик, штукатур, маляр, кровельщик, паркетчик, стекольщик, бетонщик, сварщик, сантехник, электрик, плотник)
Воспитатель показывает картинки с изображением предприятий города Медногорска. У детей карточки с изображением людей разных профессий. Ведущий показывает карточку с каким-либо объектом (магазином, заводом и т. д.), а ребенок картинку с подходящей профессией (продавец, рабочий и т. д.). Показывая картинку, ребенок называет слова-действия. Например:
- Это продавец, он продает товар, и т. д.
- Это строитель, он строит дома.
- Какие еще здания строят строители? (библиотеки, школы, детские сады)
Второй лист найден.
3 задание. Речевая игра с мячом «Подбери словечко»
Дети становятся в круг. Водящий бросает кому-либо мяч и говорит: «Как называются жители нашего города? – медногорцы. Поймавший должен ответить: «медногорцы» - и возвращает мяч ведущему. Тот продолжает игру:
Как называется река в Медногорске? – Блява.
На какое предприятие нашего города в годы В.О.В.был эвакуирован Тульский оружейный завод ? – Уралэлектро.
Название стадиона в Медногорске? –«Труд» .
Как называется ледовый дворец в Южном микрорайоне?
Градообразующее предприятие нашего города? – ММСК.
У многих наших детей родители работают на ММСК- градообразующем предприятии города.
-Я знаю, что дома вы сделали поделки, нарисовали профессии своих пап и мам, расскажите нам о них вместе с родителями.
На ММСК очень много разных профессий, но одной из самых главных является профессия – металлург. Металлург – профессия сильных, упорных и надежных. И достижения в этой области – прежде всего, достижения конкретных людей, их благородный труд и высокое профессиональное мастерство. Поколение за поколением вкладывали они в рабочий ритм предприятия свой труд и часть души, приводили на смену детей, зажигали огонь печей, плавили металл. И. может быть, наши родители поведут вас на своё рабочее место и вы станете достойными представителями семейной династии. Среди наших родителей есть представители этой профессии.
Труд ваш стоек и опасен,
Так гордится им страна,
Нет, он вовсе не напрасен,
Важен во все времена!
Сквозь пары, клубы и пекло,
Горы шлака и руды,
Трудитесь всегда успешно,
И ценны ваши труды!
-Показ видео семьи о профессии металлурга с комментариями сына .
-Люди каких профессий ещё работают на ММСК?
Третий лист у нас.
Физминутка
Получили мы подарки: Дети изображают, как выкладывают
Кирпичи, бруски и арки. предметы из коробки.
Из коробки мы берем,
Строим мы красивый дом.
Строим быстро, строим скоро, Дети садятся на корточки,
- цемента и раствора. постепенно выпрямляясь,
Дом растет все выше, выше, а потом встают на носки.
Есть карниз, труба и крыша.
4 задание «Собери герб и расскажи о нем»
Воспитатель: Ребята! Вы знаете, что у каждого города есть свой герб. И у Медногорска он есть. Медь и горный рельеф дали название городу. Они же изображены на гербе. В 2008 году Медногорск получил новый герб. Он составлен в полном соответствии с законом геральдики, утвержден решением Медногорского Совета депутатов от 26.08.2008 г. № 401.
Ребенок: Свой герб делами заслужил
Старинный город наш и славный.
Герб городу подарен был
За честь, за верный труд исправный.
Воспитатель предлагает разделиться на две команды: команда детей и команда родителей и каждой команде собрать герб из нескольких частей. Родители и дети собирают герб и рассказывают о нем.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Молодцы, родители! Мы собрали наш альбом. Давайте, еще раз полюбуемся на наш город: как много замечательных мест есть в Медногорске сейчас, какой красивый у нашего города герб, и все это освещает наше солнышко. А вот таким мы с вами хотели бы видеть Медногорск в будущем.
Дети совместно с детьми рассматривают листы альбома "Наш Город будущего".Робот Валли признался, что он напрасно переживал за наш город.
Воспитатель: Молодцы! Все вы очень славно потрудились, я хочу наградить вас медалями "Знатоки родного города"!
Дети совместно с родителями исполняют песню о Медногорске.
Полный текст статьи см. приложение