Видеоурок «Ухват и чугунок»

Автор: Денисова Яна Викторовна

Организация: МАДОУ ЦРР №2 «Дельфин»

Населенный пункт: Новосибирская область, г.Бердск

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие

Цель: Создать условия для формирования у детей старшего дошкольного возраста знаний о быте, традициях и культуре русского народа на Руси, познакомить со старинными русскими предметами чугунком и ухватом.

 

Задачи:

Образовательная:

- Формировать первоначальное представление об особенностях жизни русского человека, быте и обычаях на Руси;

 

Развивающая: - Обогащать словарный запас за счёт новых слов, обозначающих предметы русского быта: изба, горница, красный угол, ухват, чугунок. Развивать логическое мышление, внимание, память.

 

Воспитательная: - Прививать любовь и уважение к народным традициям, истокам русской культуры своего народа; взращивать чувство патриотизма, любви к своей Родине.

 

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие

 

Предварительная работа:

- Чтение познавательной литературы. (см. список художественной литературы)

- Разучивание пословиц и поговорок, стихотворений, закличек;

- Прослушивание музыкальных произведений, просмотр презентаций, рассматривание иллюстраций;

- НОД по рисованию на тему «Дом мечты»

 

Оборудование:

- Музыкальное сопровождение: Татьяна Куртукова «Матушка»;

- Наглядный ряд: иллюстрации убранства русской избы; примеры домов других народов.

- Презентация «О жизни на Руси»;

- Макет части русской печки;

- Ухват;

- Чугунок;

- Муляжи (капуста, картофель, морковь, лук, мясо, помидор).

Познавательная литература: Ж.Андриевская «Русская изба». Познавательные рассказы для детей, Ростов-на-Дону, 2024

 

 

 

 

Предварительная работа:

Рассматривание и чтение художественных и познавательных книг на тему «Дом». Рисование, лепка. Беседы. Дидактические игры, кукольный театр по сказкам «Маша и медведь», «Три медведя»,

 

Ход занятия:

Звучит музыка (Татьяна Куртукова «Матушка»), дети подпевают знакомую им песню, обращают внимание на воспитателя, который приглашает их к себе.

 

Воспитатель:

- Ребята, эта песня сейчас популярна и я точно знаю, что вы знаете слова этой песни и любите её петь и слушать. О чём эта песня? (о матушке-земле, о Руси). Как вы думаете, почему землю называют матушкой? (она нас кормит). Что такое Русь? (раньше так называлась наша страна Россия).

 

- На Руси люди жили в домах, отличающихся от современных. Скажите, пожалуйста, кто знает, как раньше назывался дом? (Изба)

 

Дети вместе с воспитателем перемещаются к доске (мольберту) с изображениями разных домов.

 

- Вы знаете, как выглядит русская изба? Из предложенных изображений выберете тот, на котором изображена изба. Из чего строили избу? (из дерева). Как вы думаете, какого? (дуба, сосны, ели).

 

- Так же из лиственницы. (новая информация для детей) Потому что когда лиственница намокает, она становится крепкая как камень. Такой дом будет стоять долго, не будет портиться. Строили дома и из сосен, а нижние бревна старались класть из лиственницы. В таком доме воздух всегда пахнет смолой. Особенно в ней хорошо тепло зимой, когда за окном мороз да вьюга.

 

Так как люди жили в деревянных домах отсюда и название поселений – деревня.

 

- А знаете, почему дорога между домами называется «улицей» (высказывания детей)

- Люди, строя дом, называли его родным, родимым, оживляли его и ту стену избы, которая выходила на улицу, называли «лицом». Дорога проходила у «лица» избы, отсюда и название - улица.

 

- Дети, если эта стена избы (показывает) - её «лицо», как могли люди называть окна? (Глазами). - Правильно, глазами дома или ласково - оконцами. Око – глаз, очи – глаза. Их украшали наличниками (показать), т. к. находились на «лице» дома, а на ночь закрывали оконца-глаза ставнями и весь дом погружался в сон.

 

- Приглашаю вас отправиться в путешествие в прошлое и заглянуть внутрь избы. Дети проходят на стульчики к проектору.

 

- Внимание на экран.

 

https://rutube.ru/video/221379eb804fbd480ab76d0b423a13b6/ (с 00:35)

 

 

Сегодня в нашей группе появилась русская печь и некоторые атрибуты жизни крестьянина. Проходите в нашу избу. Дети проходят к печи.

 

Но, прежде чем войти в дом, нужно было что сделать? (наклониться, так как двери были низкие, а порог высокий)

 

Давайте и мы поздороваемся (Дети делают низкий поклон) присаживайтесь на скамеечки. Ребята, как вы думаете, что же являлось главной частью русской избы?

 

Печь - это сердце дома. А для чего нужна была печь? Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Печка — деревенская кормилица.

 

У каждого предмета в доме было своё место. Печь располагалась справа от входа. Как вы думаете, где стоял стол? (Верно, у окна). А почему? (чтобы было светло за столом). Отгадайте загадки и узнаете, какие ещё предметы были в избе.

 

«Что хозяйка в печку ставит,

Кто из вас, ребята, знает?» (чугунок)

 

Этот предмет (стоит в печи) был незаменим в хозяйстве. Сделан он из чугуна, такой металл выдерживает самый жаркий огонь. В нём готовили кашу, щи.

 

- Предлагаю приготовить щи в чугунке в русской печке.

 

Дидактическая игра «Овощи и щи»

 

- Представьте: хозяйка собралась готовить щи на большую семью. Какие продукты ей понадобятся? Воспитатель проговаривает рецепт, дети укладывают ингредиенты в чугунок.

 

Рецепт русских щей

 

- Продукты у нас есть, осталось приготовить русские щи. Складываем овощи в чугунок, наливаем вводу, солим. Но вот незадача: как поставить чугунок в печь – горячо! Голыми руками его не возьмёшь – обожжёшься.

 

Чтобы узнать, какой предмет нам нужен, послушайте загадку:

«Не бык, а бодает,

Не ест, а еду хватает,

Что схватит – отдаёт,

А сам в угол идёт (ухват)

 

С помощью ухвата отправляем щи в печь (Дать возможность нескольким детям попробовать пользоваться ухватом)

 

 

Пока наши щи томятся в печи, мне хочется у вас узнать, что вам запомнилось из сегодняшнего занятия. Проходите на стульчики. Побеседуем. (дети садятся за столы). Использую кубик Блума.

 

Сюрпризный момент.

 

- Ребята, мне хочется, чтобы у каждого из вас остался сувенир как память о нашем путешествии в старину.

Сейчас мы с вами каждый себе изготовим старинный предмет. Когда мы его закончим, вы поймёте, что это. И оставите себе на память и покажете родителям, рассказав, что это.

 

Педагог раздаёт каждому отрезок проволоки. Работают по показу воспитателя.

 

- Пока мы делали ухваты, наши щи приготовились, приглашаю всех отобедать. Приятного аппетита!

 

Ссылка на видео

https://cloud.mail.ru/public/R3jo/ZwySkYsos

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (211,9 КБ)
Опубликовано: 07.12.2024