Технологическая карта непосредственной образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной к школе группе по теме: «Путешествие в страну «Кругляндию» — в страну шаров и мячей»
Автор: Мирук Лариса Константиновна
Организация: МКДОУ Усть-Таркский детский сад «Колосок»
Населенный пункт: Новосибирская область, село Усть-Тарка
Образовательная область: "Физическое развитие".
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: развитие психофизических качеств дошкольников: быстроты, силы, выносливости, ловкости, гибкости.
Задачи:
Образовательные:
1.Совершенствовать технику бросков мяча от груди двумя руками в корзину;
2.Способствовать развитию ловкости и глазомера при метании мяча в обруч;
3.Упражнять в перебрасывании мяча друг другу, стоя в шеренге, двумя руками от груди.
Развивающие:
1.Развивать ловкость, координацию движений, быстроту, глазомер, ориентировку в пространстве.
2.Развивать умение игрового и делового общения со сверстниками.
Воспитательные:
1. Воспитывать соревновательные качества, чувства взаимовыручки, поддержки.
2. Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью и снятию психического и эмоционального напряжения.
Предварительная работа: организованная образовательная деятельность по физической культуре
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, игровой.
Оборудование: воздушные шары, мячи, карточки – схемы, атрибут для подвижной игры.
Планируемые результаты:
- воспитанники частично владеют техникой ведения мяча;
- воспитанники проявляют познавательный интерес к видам спорта; у детей сформированы физические качества и потребность в двигательной активности;
- у детей формируется умение управлять своими чувствами и эмоциями, воспитывается уверенность в себе и сознательное отношение к своему здоровью;
- дети умеют анализировать собственную деятельность на занятии.
Технологическая карта образовательной деятельности
| № | Этап образовательной деятельности | Ход образовательной деятельности | Методы, формы, приемы | Планируемый результат | ||
| Деятельность педагога | Деятельность детей | |||||
| 1. | Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап) | |||||
| Организационный момент Создание эмоционального настроя на предстоящую деятельность. | Эмоциональный настрой детей. Приветствие «Здравствуйте» | Строятся в шеренгу, приветствие. Дети эмоционально настраиваются на предстоящую деятельность. | словесный | Поддержание традиции приветствия, настрой на предстоящую деятельность | ||
| 
 | Мотивация детей на предстоящую деятельность 
 
 
 
 Проблемная ситуация стимулирующая активность детей к предстоящей деятельности 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Совершенствовать Физические навыки, развивать эмоционально-волевые качества личности, память, мышление, внимание. | Сюрпризный момент: яркая газета Воспитатель: Ребята, Сегодня стране шаров и мячей праздник. Будет салют, игры, смех. И даже приглашение есть. Вот было бы, здорово, туда отправиться. -Как вы думаете, кто может жить в этой стране? -Ребята, а мы могли бы отправиться в эту страну? -Что мы будем делать в этой стране? Тогда нам обязательно надо попасть в эту страну. К сожалению туда не летят самолеты, не едут поезда. В страну шаров и мячей можно попасть на особом средстве передвижения, а каком вы узнаете, отгадав загадку: Я большой, но пустой. Взлечу в небо над землей! Что это? Я приглашаю вас в путешествие. Но сначала давайте хорошо разомнемся. Разминка: «Воздушные шары» Воспитатель: Полетели высоко Ходьба на носках, руки вверх; Полетели низко Ходьба скрестным шагом; Полетели далеко……. Ходьба высоко поднимая колени; Полетели близко…… Ходьба на пятках, руки за голову. Дует ветер и метет И быстрей шары несет Боковым галопом приставным шагом по кругу. Спина ровная Переходим на ходьбу. Потянулись глубокий вдох. Выдох. Продолжим наш путь в страну волшебных мячей. В обход по залу шагом марш. -Через середину зала поворотом налево в колонну по 3-шагом марш. | 
 
 
 Отвечают на вопросы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 отгадывают загадку. 
 
 выполняют упражнения с воздушными шарами по словесной инструкции (ходьба, бег). Передвигаются по залу колонной, выполняя команды педагога. Передвигаясь по залу, соблюдают дистанцию. 
 
 Восстанавливают дыхание. 
 | 
 
 
 Словесный Актуализация знаний 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Наглядный 
 
 
 
 Практический | Мотивация детей на предстоящую деятельность. Обеспечение общения и взаимодействия детей со взрослым 
 
 Дети эмоционально откликаются на предложенное путешествие 
 
 
 
 
 Формируется правильная осанка, укрепляются мышцы спины, верхних и нижних конечностей. Дети могут контролировать свои движения и управлять ими. | |
| 
 2. | 
 Основная часть (содержательный, деятельностный этап) | |||||
| Решений проблемной ситуации ОРУ (общеразвивающие упражнения) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 сформировать представления о видах спорта, развитие внимания, мышления. 
 
 
 
 
 2.Применение освоенных знаний. 
 
 
 
 3.Закрепление изученного материала. Закреплять навыки владения мячом и ориентировки в пространстве. Продолжать формировать способность работать в команде | Комплекс ОРУ с воздушными шарами: 1. И.п. – основная стойка, воздушный шар внизу. 1 –воздушный шар на грудь, согнув локти. 2–мяч вверх, поднимаясь на носки, руки прямые. 3 – мяч на грудь. 4 – и.п. 2. И.п. – стойка, ноги врозь, мяч внизу. 1 – мяч вперед. 2 – поворот туловища вправо, руки прямые. 3 – прямо, мяч вперед. 4 – и.п. 5 – 8 – тоже самое влево. 3. И.п. – ноги врозь, мяч в согнутых руках у груди. 1 – наклон к правой ноге. 2 – и.п. 3 – наклон к левой ноге. 4 – и.п. 4. И.п. – ноги врозь, мяч в согнутых руках у груди. 1 – присед, мяч вперед. 2 – и.п. 3 – 4 – тоже самое. 5. И.п. – ноги слегка расставлены, мяч в обеих руках перед собой. Подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками, в произвольном темпе. 6. И.п. – ноги вместе, руки на поясе, мяч на полу. Прыжки на двух ногах вокруг мяча. Воспитатель: Близко страна «Кругляндия», но чтобы туда попасть, надо ответить на вопрос. Какие бывают мячи? Вы знаете, какие бывают мячи? Давайте сыграем в игру «Назови мяч». Игра: «Назови мяч» Воспитатель: Молодцы, ребята! Много названий мячей вы знаете. Вот и открылись ворота в страну волшебных мячей. И я вам предлагаю устроить салют! Это не хлопушки Выстрелили пушки Люди пляшут и поют В небе праздничный салют Воспитатель: «Вот мы и в стране волшебных шаров. Ребята, посмотрите, кто - то оставил здесь шляпу. Кто бы это мог быть? Здесь есть записка, давайте ее прочтем?» Читает записку: - Здравствуйте ребята, я король страны шаров и мячей. В нашей спортивной стране существует традиция предлагать всем гостям поиграть в игру «Фанты». К сожалению, не смогу при этом присутствовать, так как у меня срочные королевские дела. Уверен, что вы справитесь сами, а все необходимое для игры вы найдете в шляпе. Ребята, вы согласны играть? Для игры нам надо разделиться на команды Звеньевой первой команды: Волшебная шляпа, что этому фанту надо сделать? - Перебрасывание мяча друг другу, стоя в шеренге, двумя руками от груди. Звеньевой второй команды: Волшебная шляпа, что этому фанту надо сделать? - Бросок мяча от груди двумя руками в корзину. Воспитатель: готовы заниматься? Чтобы ловко работать с мячом, надо иметь отличное зрение. Давайте выполним зарядку для глаз. Воспитатель: Ребята, а вы знаете какая любимая игра в стране «Кругляндия». «Еж и пузырь» А вы хотите поиграть в эту игру? Выбор ведущего. Считалочка «Сидел петух на лавочке Считал свои булавочки Раз, два, три. Капитаном будешь ты» Подвижная игра: Еж и мыльный пузырь» | По команде перестраиваются в три колонны. Выполняют комплекс общеразвивающих упражнений с воздушными шарами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Активно участвуют в игре. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Работа по картам - схемам Ребенок достает карту-схему и озвучивает ее. Перестраиваются в две колонны, перебрасывают мяч двумя руками от груди выполняют действия с мячом по картам-схемам. Активно и с удовольствием участвуют в выполнении задания. 
 
 
 слушают правила игры, играют выполняют движения согласно тексту игры | наглядный словесный практический 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 словесный практический 
 
 
 практический 
 
 словесный наглядный практический 
 наглядный 
 
 
 
 игровой 
 
 практический 
 
 
 
 наглядный словесный практический 
 
 
 
 
 словесный игровой 
 | Развивается внимание, точность выполнения движений, память. Дети получают заряд бодрости и готовность организма к основным видам движений 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Сформированы представления о видах спорта, развивается мышление, память 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Развивается внимание, логика и воображение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 сформированы представления о технике ведения мяча 
 
 
 
 
 
 
 применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности | ||
| 3 | Заключительная часть (рефлексивный этап) | |||||
| Систематизация знаний. Развитие навыков общения и рассуждения. Развитие коммуникабельности. 
 
 
 
 
 Формировать чувство радости от результата совместного действия | Воспитатель: - Ребята, где мы сегодня с вами побывали? - Кто живет в этой стране? - Чем вы там занимались? - Тренировка, каких спортсменов вам показалось легкой? - Каким спортсменам тренироваться тяжело? - Какой прием с мячом нам надо отработать? Воспитатель: Ребята, вам понравилось в стране шаров и мячей? Вот и закончилось наше путешествие в страну шаров и мячей. Пора возвращаться в детский сад. Ребята я вам скажу по секрету король «Кругляндии» наблюдал за вами в свою волшебную трубу. Он остался очень доволен как вы выполняли все упражнения,ловко справлялись с заданиями. Он сделал подарок для вас. Оставил вам свою волшебную шляпу посмотрите, что в ней. Прямо в небо посмотри – Полетели пузыри. Много маленьких! Большой! Красный, синий, голубой! | Дети отвечают на вопросы, высказывая свою точку зрения. | словесный 
 | способны дать оценку своим действиям и событиям. | ||
 
 БЕСПЛАТНЫЕ семинары
БЕСПЛАТНЫЕ семинары 
 
 
 


