Конспект занятия по рисованию «Натюрморт в холодной цветовой гамме при теплом освещении»

Автор: Ирина Валерьевна Бурда

Организация: ГБДОУ №28 Курортного района Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург, г.Сестрорецк

Цель: Формировать знания об изменении цвета предмета в зависимости от окружающей среды и характера освещенности.

Задачи:

- Учить передавать изменение цвета предмета в зависимости от окружающей среды и освещенности;

-Учить анализировать цветовые отношения в натюрморте: влияние одного цвета на другой; изменение цвета предмета в зависимости от окружающей среды и характера освещенности;

-Учить смело наносить цветные рефлексы от соседних предметов;

-Продолжать учить лепить форму цветом;

-Учить последовательно вести работу;

-Углублять знания в области цветоведения;

-Развивать цветовосприятие;

-Воспитывать интерес к живописи.

 

Оборудование: постановка - натюрморт в холодной цветовой гамме, 2 лампы софита для освещения постановки с теплым и холодным светом, драпировка тёплого оттенка, прозрачные цветные файлы синего и желтого цвета; пособие «распределение света и тени на простых геометрических телах»; цветовой круг

Материалы: для детей бумага формата А-3 с линейным рисунком натюрморта, гуашь, кисти, палитра, тряпочка.

 

Ход занятия.

 

I. Организационный момент

Приветствие.

II. - Тема занятия «Натюрморт в холодной цветовой гамме при теплом освещении».

- Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (ответы детей )

- Как вы понимаете словосочетание «холодная гамма»? (ответы детей....)

- Что означает словосочетание «теплое освещение»? (ответы детей....)

- Какое еще бывает освещение? (ответы детей..)

- Мы с вами уже писали при холодном освещении. И чаще всего пишем при холодном освещении, так как дневной свет считается холодным.

- Какую роль играет освещение? Представьте, что мы в темной комнате, где нет освещения, мы что-нибудь увидим? (ответы детей...)

ПI. В.: - Любой предмет мы видим благодаря свету и тени. Свет лепит форму.

- Каждый предмет имеет свой цвет.

Как называется собственный цвет предмета? (локальный). Назовите локальный цвет кофейника, (фиолетовый).

- Поместим кофейник в другую среду (на драпировку с теплым оттенком).

Что изменилось? (цветовые рефлексы).

  • Поместим кофейник обратно. Что вы видите? (ответы...)
  • Сегодня мы будем писать натюрморт в холодной среде. Здесь все оттенки приближены, их называют родственными и увидеть разницу в отношениях сложнее, потому что она незначительна.
  • Но среда это не только цвет, который вокруг, это еще и свет!

«Игра» лампами (софитами)»: по очереди включить софит с теплым, а потом с холодным светом.

При холодном свете: - Заметили изменения?

- Опишите состояние или характер натюрморта, (тихий спокойный...) Какие цветовые отношения, или цвета видите?

При теплом свете:

- Опишите настроение натюрморта при теплом освещении. Какие цвета и оттенки видите?

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc (2,6 МБ)
Опубликовано: 09.12.2024