НОД «Вода источник жизни!»

Автор: Диулина Людмила Владимировна

Организация: МКДОУ - Вагайцевский детский сад

Населенный пункт: Новосибирская область, Ордынский район, с.Вагайцево

Приоритетная область: Познавательное развитие

Вид функциональной грамотности: Экологическая грамотность

 

Цель: Формирование у дошкольников осознанно-правильного отношения к природному ресурсу – пресной воде.

 

Задачи:

  1. Уточнить и расширить у детей представление о пресной воде, как жизненно необходимом ресурсе для всего живого;
  2. Развивать умение самостоятельно делать анализ и выводы на основе практического опыта;
  3. Воспитывать привычку бережно и разумно использовать пресную воду.

 

Формы организации образовательной деятельности: Совместная деятельность педагога с детьми, работа в парах, самостоятельная деятельность детей.

Методы, приёмы и технологии педагогической деятельности:

  • беседа;
  • игровой приём;
  • экспериментальная деятельность;
  • проблемные ситуации;
  • минутки безопасности и ЗОЖ;
  • психогимнастическое упражнение;
  • музыкальное сопровождение;
  • элементы ТРИЗ;
  • технология ИКТ;
  • социально-экологическая акция.

 

Материалы и оборудование: Глобус, карта России, макет природного фильтра воды, две бутылки с водой, пустая пластиковая бутылка на пару детей, бинты, вата, салфетки, зеркала на каждого ребенка, яблоко, стеклянный электрический чайник, буклет, знаки «экономь воду» и «не загрязняй водоёмы», фломастеры, мультимедийное оборудование, аудио – запись, видеоролик «Планета Земля из космоса»

 

 

Ход мероприятия.

Дети входят в группу.

Здравствуйте ребята!

Я воспитатель из детского сада «Солнышко», меня зовут Людмила Владимировна.

Я очень счастливый человек, потому что моя родина Россия.

У меня, как и у вас и у каждого человека, есть дом. Это место где он живет.

А еще есть общий дом для всех людей – это планета Земля.

 

Мотивирование детей и вовлечение их в совместную деятельность

 

(на экране появляется видеоролик «Планета Земля из космоса»)

Ребята, хотите увидеть, как выглядит наша планета Земля из космоса

Я предлагаю занять места и обратить внимание на экран.

Посмотрите, какой маленькой кажется наша земля из космоса?

Какая удивительная, красивая наша планета!

Почему Землю называют «голубой» планетой? Потому что большую часть нашей земли занимает вода. Суша занимает только одну треть её поверхности.

 

(показ яблока, разрезанного на 1/3 и 2/3 части)

У меня в руках яблоко. Представим, что это наша планета. Третья ее часть – суша, а вот эта большая часть – вода.

Странно, что планета называется «Земля», а не «Вода».

 

Открытие нового и актуализация представлений и умений

 

(рассматриваем глобус)

Кажется, что воды на Земле много – сколько синей краски на глобусе! Но воды, которая нужна человеку для жизни, на самом деле очень мало.

Ребята, а в морях и океанах какая вода на вкус кто знает? (солёная)

Она пригодна для питья?

В реках, озерах, какая вода? (пресная)

 

Пресной воды очень мало на земле всего 3%.

(сравнение на примере воды в двух бутылках)

 

(рассматриваем карты России)

Посмотрите ребята, что это за карта? (карта России)

Наша Россия очень богата природными ресурсами.

Природные ресурсы - это природные богатства, которые человек использует для своей жизни.

А чем богата наша страна, какими ресурсами? (земля, леса, газ, нефть, уголь, растительный – лес, животный мир, вода)

Какая богатая у нас страна! А какой из всех ресурсов самый главный, жизненно необходимый – вода, именно пресная вода.

Давайте найдём на карте нашу реку Обь. Она самая мощная, крупная и широкая река в России (отмечают её флажком)

А вот река Лена - самая длинная её тоже отметим (отмечают её флажком)

Река Волга самая знаменитая река, про неё сложены песни и стихи (отмечают её флажком)

А как реки изображены на карте?

В реках вода текучая. А вот Озеро Байкал — крупнейшее природное хранилище пресной воды, самое глубокое озеро на земле. Вода в Байкале холодная, стоячая, самая чистая и она настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы видны на глубине. Как оно изображено на карте? (отмечают флажком)

А кто сможет посчитать, сколько рек в России (дети считают)

Ребята, это невозможно, так как рек очень-очень много, нам их не сосчитать, даже интернет не дает точного ответа.

 

А ещё в природе, кроме рек и озер пресная вода есть: в болоте - пресная, стоячая, тухлая; в луже - пресная, грязная; в ручье - пресная, проточная.

 

Ребята, а знаете народную игру «Живой ручеёк»?

Для игры нам надо встать парами друг за другом, взявшись за руки, образовав «домик». Тот, кто остался без пары или последняя пара будут водящими. Когда зазвучит мелодия ручейка водящий/водящие заходят внутрь ручейка и по ходу движения выбирают себе пару и встают в конце, образуя домик. Оставшийся без пары, становится новым водящим и идет в начало ручейка, игра не останавливается, она заканчивается с выключением мелодии.

 

В болоте, лужах, ручье вода пресная, но грязная и не пригодна для питья.

А вот в роднике - очень чистая. А почему я вам сейчас покажу?

 

Показ макета природного фильтра родника

Перед вами срез почвы, через который проходит вода – земля, песок, глина. Дождевая вода, проходя через эти слои, очищается, скапливается под землёй. Там, где бьют родники, она выходит наружу.

Это природное очищение - Природный фильтр.

 

А откуда в кране берется вода?

Чтобы попасть в кран воду очищают много машин и аппаратов, она проходит специальную обработку, после чего чистая вода по трубам поступает в дома жителей. Таким образом, мы с вами пользуемся чистой водой.

 

Включение нового знания в деятельность ребёнка

 

Проблемная ситуация.

Экспериментальная деятельность «Очистка воды в походных условиях»

Ребята, давайте представим, что мы в походе и у нас закончилась чистая, вода, есть только речная, грязная вода.

Давайте попробуем, очистим воду самостоятельно в походных условиях из подручных средств.

В нашем походном рюкзаке есть пластиковые бутылки, из которых я заранее сделала фильтры; есть бинты, вата, салфетки мы их будем использовать как материалы для фильтрации воды. Чем слои фильтра плотнее, тем чище вода.

Разделитесь на пары и сделайте фильтр для очистки воды.

Что мы видим? Получилось ли у вас её очистить.

Вывод: У нас получилось очистить воду, но пить такую воду нельзя, ее еще нужно прокипятить.

 

Ребят, вы сейчас узнали, где есть пресная вода? (река, пруд, болото, озёро, ручей, родник)

И в природных явлениях тоже есть пресная вода (картинки - дождь, роса, туман, иней, снег, облако, сосулька)

 

Релаксационное упражнение на чередование напряжения и расслабления мышц тела «Сосулька»

Давайте превратимся все в сосульку. На улице мороз, сосулька в каком состоянии? Днём выглянуло солнышко, пригрело сосульку, и она начала таять и закапала. Вечером снова мороз и она застыла. На следующий день солнышко ещё ярче светило, сосулька растаяла и превратилась в лужу и под лучами солнца она испарилась, превратилась в газообразное состояние.

 

В каких трех состояниях в игре была вода? (твердом, жидком, газообразном)

Ребята, как воду превратить в твёрдое состояние? (заморозить)

А из твёрдого состояния в жидкое состояние? (разморозить)

А как превратить воду в газообразное состояние? (нагреть)

 

Проверим на опыте «Превращение воды в газообразное состояние»

Перед нами электрический чайник. В электрическом чайнике кипятится вода.

При закрытой крышке хорошо видно, как из носика чайника вырывается пар. Откуда он взялся? Ведь в чайнике была только вода.

Вывод: Вода при нагревании превращается в пар.

 

Минутка безопасности.

Чайник без присмотра нельзя оставлять. Почему? (кипятить мы можем не только чайник, но и воду в кастрюли. Вода может выкипеть, и посуда загореться)

 

Игра с элементами ТРИЗ «Хорошо-плохо»

Ребята, кроме питья, где ещё человек использует пресную воду:

1. Вода нужна для питья, чтобы умыться, вымыть руки.

2. Водой можно закаляться, играть с водой.

3. На воде готовят еду, водой моют полы, посуду, игрушки.

4. В воде стирают одежду.

5. Нужна для полива цветов, растений в саду и огороде.

6. В воде живут разные животные. Вода нужна для питья животным.

7.По реке ходит водный транспорт, заводы и фабрики используют воду, выпуская продукцию, на электростанциях вода даёт электричество, водоемы хорошее место для отдыха.

Ребята, вот видите, как важна для человека чистая, пресная вода, она является – источником жизни!

 

А опасность и вред она может принести?

1. Если в жару напиться холодной воды…. можно заболеть.

2. А если открыть кран с горячей водой …. можно обжечься.

3. Если пролить воду на пол …. можно поскользнуться и упасть, на льду поскользнуться.

4. Если часто поливать растения …. они могут погибнуть.

5. Если не умеешь плавать …. можно утонуть, нужно обязательно соблюдать правила безопасности на воде.

6. Бывает наводнение …. вода разрушает, затопляет дома.

 

Ребята, а вы знали, такой интересный факт, что человек может прожить без пищи около месяца, а без воды только неделю.

А для меня было удивлением, что сам человек на 70% состоит из воды. Ребенок в вашем возрасте весит 20 кг, значит 14 кг воды.

Мы с вами в течение дня употребляем очень много воды с пищей, напитками, она попадает в ткани, кровь, в суставы.

А как она из нас выходит? (слеза, пот, слюна, моча, при дыхании)

 

Проверим на опыте «Как вода выделяется при дыхании»

Воспользуемся маленькими зеркалами из шкатулки. Возьмите в руки зеркала, подышите на них приоткрытым ртом и сразу дотроньтесь до зеркала. Что вы чувствуете? (ответы детей). Да, пальчик стал влажным.

Вывод: Этот опыт доказывает, что в человеке есть вода и при дыхании он её теряет.

 

Человеку требуется очень много воды, поэтому люди должны беречь воду, экономно её расходовать. Давайте будем соблюдать правила бережного отношения к воде.

 

Осмысление (рефлексия)

Ребята, а у вас не возникло желание призвать других людей беречь воду?

Предлагаю вам сделать буклеты и провести акцию «Берегите воду»

Социально-экологическая акция

Изготовление буклетов «Люди, берегите воду! Вода – источник жизни!»

Оставшиеся буклеты и значки предложить ребятам доделать в группе и распространить их среди знакомых и друзей.

 

Если мы хотим дышать чистым воздухом, пить чистую воду и не испытывать проблем со здоровьем, нам необходимо беречь природу всем вместе!

Опубликовано: 10.12.2024