Конспект занятия по аппликации «Красивая тарелочка»

Автор: Любарская Ольга Валерьевна

Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №4

Населенный пункт: г.Михайловск

(вторая младшая группа)

Цель: формирование навыков аккуратной работы с клеем и цветной бумагой.

Задачи:
Обучающие: Учить детей составлять узор на предметах круглой формы, используя кружки разной величины.
Формировать у детей представление о полезных продуктах для здоровья.
Развивающие: Развивать эстетическое восприятие, композиционные умения: наклеивать в середине и по краям, продумывать подбор цветов.
Воспитательные: Воспитывать у детей доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь.
Материалы: картинки с изображением полезных продуктов, магнитная доска, тарелки -круги из бумаги ,круги 2 размеров из цветной бумаги, клей ПВА, кисточки.
Ход занятия.
Орг. момент: Посмотрите, ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся. Дети, встаньте в круг, повторяйте за мной.
Выполняют движения по тексту:
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы плечами чик, чик,
Мы глазами миг, миг,
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись!

Мотивация: Раздается телефонный звонок. Воспитатель берет трубку:

-Алло! Здравствуйте! Я слушаю. Мама-зайчиха? Да, слышу, у вас сегодня будут гости. Что вы говорите!!! И все разбилось? Ах, как жалко, красивые были тарелки. Да, ничего, ничего, не беспокойтесь, мы, конечно, вам поможем. Присылайте зайчонка, мы все сделаем.

Воспитатель кладёт трубку и обращается к детям:

-Ребята, у зайчат несчастье. Зайчонок Зип хотел маме помочь на стол накрывать, схватил поднос, полный тарелок, и понес в комнату. А зайчонок Лап ему навстречу бежал они столкнулись. Поднос на пол полетел, все тарелки разбились. Теперь зайчата не знают, как гостей кормить.

Постановка игровой и учебой задач:
Как мы сможем помочь зайчихе? Как вы думаете? (ответы детей)
Воспитатель предлагает сделать побольше (чтобы всем хватило) нарядных тарелок . Ребята, вы согласны помочь зайчихе и зайчатам?! Проходите ребята за стол (проходят) приготовьте ваши ручки, перед работой надо размять пальчики.

игра "Приглашаем в огород".

Приглашаем народ: (сделать руками жест "к себе").

Заходите в огород! (развести руками в стороны перед собой).

Проходите между гряд (указательные и средние пальцы обеих рук как ножки, "шагают" по столу).

Там огурчики лежат (изобразить огурец: сложить пальцы в форме овала).

Помидоры висят (изобразить помидор: сложить пальцы в форме круга).

Прямо в рот хотят.

Рядом зреет репка (изобразить репу: сложить пальцы в форме сердечка).

Ни густа, ни редка.

Наберём мы овощей(Округлить левую руку как лукошко, а правой рукой "класть" в него воображаемые овощи).

Для себя и для друзей.

 

Воспитатель раздает детям бумажные круги.

 

 

 

Показывает образец: чередование по краю тарелочки кругов по цвету и размеру. Уточняет, что в центре нужно наклеить большой кружок (центр тарелки отмечен точкой, по краям тарелочки маленькие круги.

После того как дети украсят свои тарелочки, появляется зайчонок.

-Ребята, вот и зайчонок Зип пришел за тарелочками. Давайте поздороваемся!

Зайчонок: Здравствуйте, ребята! Какие красивые тарелочки!
-Ребята, мама просила чтобы я узнал, какой полезной едой можно угостить наших гостей. Какие полезные продукты вы знаете? Подскажите, а то я только морковку знаю и капусту.

Дети рассказывают какие продукты они знают.

Зайчонок ходит рассматривает работы детей, благодарит за помощь.

Ребята, мы закончили с вами делать красивые тарелочки, выходите, поиграем с зайчиком!

игра "Зайка шёл."
Зайка шел, шел, шел,
Морковку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел, шел,
Капустку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел, шел,
Картошку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Воспитатель: Хорошо мы, ребята постарались! Зайчонку Зипу очень понравились тарелочки! Давайте соберем их ему, пусть несет маме и угощают из этих красивых тарелочек своих гостей полезными продуктами!
Прощаются, зайчонок обещает ещё прийти в детский сад.

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,4 МБ)
Опубликовано: 10.12.2024