Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми средней группы «В декабре все деревья в серебре»

Автор: Киршина Инна Николаевна

Организация: МОУ СОШ №33

Населенный пункт: Московская область, г.Подольск

Автор: Шидакова Нина Владимировна

Организация: МОУ СОШ №33

Населенный пункт: Московская область, г.Подольск

Автор: Карагулян Гоар Альбертовна

Организация: МОУ СОШ №33

Населенный пункт: Московская область, г.Подольск

Цель: формирование представлений детей о свойствах снега, льда и средств выживания деревьев в зимний период.

Задачи:

Образовательные:

- актуализировать знания о различных видах деревьев и умение различать их;

- формировать представления о состоянии деревьев в зимний период.

- познакомить детей со свойствами снега и льда;

- закрепить представления о геометрических фигурах;

- актуализировать представления о работах русских художников пейзажистов.

Воспитательные:

- воспитывать бережного отношения к природе;

- формировать художественный вкус;

- закрепить правила поведения в лесу;

- формировать умение работать в коллективе.

- воспитывать взаимоуважение и доброжелательное отношение друг к другу.

Развивающие:

- развивать пространственную ориентацию, абстрактное мышление, моторное планирование, математические навыки, логическое мышление,

- развивать фонематическое восприятие,

- формировать умение делать выводы.

Материалы и оборудование:

  • мешочки со льдом и снегом,
  • детали КубрИса с изображением зимних берез и рябин,
  • сухие ветки деревьев, сосульки и снежинки в корзинке по количеству детей,
  • детали кубряшек с изображением геометрических фигур,
  • елка, построенная из деталей КубрИса,
  • волшебное покрывало.

Предварительная работа:

  • познакомить с разными видами деревьев,
  • научить различать деревья,
  • познакомить детей с работами русских художников пейзажистов И. И. Шишкина и А. М. Васнецова),
  • напомнить о правилах поведения в лесу.

 

 

 

Ход занятия

  1. Мотивационно-ориентировочный этап:

Дети с воспитателем стоят в игровой зоне на ковре.

Воспитатель:

Доброе утро, солнце! (руки вверх)

Доброе утро, земля! (нагнуться вниз)

Доброе утро, небо (руки в стороны ладошками вверх)

Доброе утро, ты, ты, ты….. (поприветствовать каждого)

И я! Я очень рада видеть, вас друзья!

Воспитатель с детьми берутся за руки.

Воспитатель:

- Собрались мы с вами вместе, чтобы было интересно. Много нового узнаем, что ж (поднимаем руки вверх), ребята, начинаем (хлопаем).

Воспитатель:

- Ребята, какое сейчас время года? Посмотрите на картины русских пейзажистов Ивана Ивановича Шишкина и Аполлинария Михайловича Васнецова они вам подскажут.

Ответы детей: Зима (быть готовой задать наводящие вопросы).

Воспитатель:

- Зимушка-зима в гости к нам пришла и мешок волшебный ребятам принесла.

- Давайте посмотрим, что же Зимушка принесла? Какое оно? (посмотрели, потрогали).

Достаю из мешка покрывало и укрываю детей.

- Идите скорее под полотно. Куда оно нас перенесет?

В декабре, в декабре

Все деревья в серебре

Полотно скорей возьмем

В лес волшебный попадем!

(дети с воспитателем попадают в лес)

  1. Практический этап

Воспитатель:

- Вот он лес полный чудес! Давайте вспомним, как правильно вести себя в лесу?

Ответы детей: нельзя шуметь, нельзя сорить,

нельзя ломать ветки деревьев и кустарников,

нельзя разжигать огонь…

 

На столе выложен визуально-ритмический ряд из деталей КубрИса с изображением деревьев (береза, рябина).

Воспитатель:

- Ой, ребята, посмотрите и назовите, какие деревья растут в волшебном лесу?

(береза, рябина).

Воспитатель ориентирует детей жестом руки, передвигаясь по визуально-ритмическому ряду. Дети называют деревья, изображенные на деталях КубрИса.

Воспитатель:

- Ребята, что происходит с деревьями зимой?

Дети: Деревья зимой стоят без листьев

- Возьмите каждый по веточке (помогаю взять веточки) и разломите их.

Воспитатель:

- Эти веточки я собрала с земли в лесу и принесла Вам. Их сломал сильный ветер. Вы когда гуляли по лесу наверняка замечали в лесу много сломанных веток.

- Слышите, какой треск стоит в лесу?

- Деревья зимой спят - веточки их сухие и ломкие, поэтому мы слышим с вами треск.

- Чтобы деревья перезимовали и не погибли их надо укрыть. Пойдемте, найдем, чем же можно их укрыть?

Перейти в другую локацию.

Дети находят сугроб, в котором спрятаны мешочки (2 мешочка).

Воспитатель берёт мешочки и вместе с детьми садится в круг.

Воспитатель:

- Давайте посмотрим, что спрятано в мешочках? Потрогайте и попробуйте догадаться, что там? Какое оно?

Ответы детей: Холодное, твердое.

- Что же это может быть? (возможные варианты детей)

- Давайте посмотрим, что там?

Воспитатель показывает на ладошках льдинку и снег.

- Это же льдинка? Она прозрачная. Смотрите, как сверкает (сравниваем льдинку и снег: льдинка твердая, а снег мягкий и пушистый и оба они холодные).

- Но под ними деревьям тепло. Снег, как одеяло согревает зимой.

- Ой, ребята, что происходит с льдинкой? Она же от тепла ладони превращается в воду.

Льдинка тает (снег тоже тает).

- Вот, что помогает деревьям выжить зимой. Ведь это влага, которая питает их.

Воспитатель ставит в центр две корзины с сосульками и снежинками.

Воспитатель:

- Возьмите в одну руку - сосульку, а в другую – снежинку.

- Давайте мы с вами вернемся и укроем деревья так: снежинки положим на березки, а сосульки на рябинки. Укройте деревья по очереди.

Воспитатель:

- Вот теперь по серебристому лесу можно и погулять.

- Ребята, какое дерево мы с вами сегодня не увидели?

Подсказка: Зелёная красавица

Всем ребятам нравится!

Ответ детей: ель.

Воспитатель вывозит платформу с деталями и предлагает собрать ель из элементов КубрИса и укрыть её деталями Кубряшек.

Воспитатель:

- Ребята, смотрите, здесь детали. Давайте соберём ель. Вспомните, как растёт ель?

Ветки у неё располагаются ярусами, похожими на треугольники:

внизу ветки длиннее, а вверху – короче, макушка самая маленькая.

- Обратите внимание, на первый ярус ели: мы поставим кубряшки с круглыми снежинками, на второй ярус - с треугольными сосульками, а на третий – квадратики инея.

Воспитатель:

- Вот теперь весь лес сверкает серебром. Согласны?

- А нам с вами пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель накрывает детей волшебным полотном и произносит:

В декабре, в декабре

Все деревья в серебре

Полотно скорей возьмем

В сад любимый попадем.

 

- Мы с вами вновь очутились в детском саду!

 

  1. Рефлексивно-оценочный этап.

Воспитатель:

- Ребята, что вы узнали о деревьях зимой?

- Какие веточки у деревьев зимой?

- Что помогает деревьям не погибнуть зимой?

- Лед, снег, иней – это все разное состояние воды. Вода под воздействием холода, морозного воздуха превращается в льдинки, снежинки и крупные сосульки. Они холодные, но теплый воздух не пропускают. Это и согревает деревья зимой.

- Ребята, смотрите, Зимушка передала вам на память о прогулке по волшебному лесу подарки (вручаю каждому раскраску о деревьях).

Воспитатель:

- До свидания, друзья!

4. Последующая работа:

- знакомство с произведениями русских детских писателей и поэтов о зимней природе;

- разучивание стихотворения С. Есенина «Белая береза»;

- экспериментальная деятельность со льдом, снегом, водой.

Опубликовано: 11.12.2024