Конспект НОД по речевому развитию на тему: «Здравствуй, зимушка-зима» для детей подготовительной группы
Автор: Бисерова Лариса Ивановна
Организация: ГБДОУ детский сад №56 комб. вида Колпинского р-на
Населенный пункт: г.Санкт-Петербурга, п.Понтонный
Цель: Систематизировать и закрепить знания детей о зиме. Задачи:
Образовательные :
– Поддерживать интерес к явлениям живой и неживой природы;
– Вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие;
-Учить детей согласовывать имена существительные с именами прилагательными;
– Уточнять, расширять и активизировать предметный словарь, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Зима»;
– Учить детей составлять короткий рассказ о зиме, используя полученные ранее знания и представления; рассказывать связно, полно и выразительно; Развивающие:
– Развитие творческого воображения, фантазии, мышления, умения видеть, чувствовать, обсуждать явления природы;
– Развивать речь, память, слуховое и зрительное внимание; зрительное восприятие;
– Развивать навыки устной связной монологической речи; Воспитательные:
– Воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь;
– Воспитывать любовь к родной природе;
Предварительная работа: чтение рассказов и заучивание стихов о зиме, рассматривание репродукций картин о зиме, беседы о временах года. Методические приёмы: игровой, наглядный, словесный, практический. Материалы и оборудование: Предметные картинки с зимними пейзажами, зимними забавами, бутафорский снежок, Ход НОД: Вводная часть:
Воспитатель: Ребята,сегодня у нас интересное занятие. А узнать тему нашего занятия нам поможет загадка: Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила.
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно, это зима. Это самое холодное время года, идущее сразу за осенью.
Вопросы :
-Какие зимние месяцы вы знаете? (Декабрь, январь и февраль);
-Какие пословицы, поговорки о зиме, зимних месяцах вы знаете?
( Береги нос в мороз. Пришли два друга -мороз да вьюга. Декабрь год кончает , зиму начинает. Зима- не лето, в шубу одета. Зимний денек -воробьиный скок. Зимой солнце светит, да не греет. Как зима ни злится, а весне покорится. Месяц январь - зимы государь. Новый год - к весне поворот.)
И я предлагаю вам поиграть в игру, которая так и называется «Зима» Игра «Зима» Воспитатель: Я буду говорить начало предложения, кидая при этом вам снежок, а вы будете добавлять слово «зима», но при этом правильно изменять окончание, возвращая мне снежок .
Ну вот и наступила….. (зима) Много снега выпало этой….(зимой) Мы очень долго ждали эту…..(зиму) Все дети рады приходу….(зимы) Мы рассказали бабушке о нашей.…(зиме) Нам было весело играть….(зимой) Воспитатель : А Вам нравится зима? Давайте расскажем о ней.
Игра «Какая бывает зимой погода?» ( холодная, снежная, белая, голодная, ветряная, нарядная, сказочная, морозная, веселая, красивая, злая, суровая…)
- Если идет снег, то погода какая? – снежная;
- если дует ветер, то погода какая? – ветреная;
- если холодно, то погода какая? – холодная;
- если пасмурно, то погода какая? – пасмурная;
- если хмуро, то погода какая? – хмурая;
- если мороз, то погода какая? – морозная;
- если солнечно, то погода какая? – солнечная;
- если ясно, то погода какая? – ясная.
Образование родительного падежа Как называется явление природы, когда падает снег? (Снегопад.) А нет чего? СНЕГОПАДА.
Снег. А нет ... (снега).
Вьюга. А нет ... вьюги Метель. А нет... метели Сугроб. А нет ... сугроба Лед. А нет ... льда Воспитатель : Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Ребята, а сейчас мы покажем, как можно отдыхать зимой. Разминка “ Мы идём по снегу в зимний лес”
Вышли мы на улицу, Снегу намело!
(маршируют) (руки вверх, в стороны)
Вот лопаты мы возьмем, Да и снег весь разгребем Протопаем дорожку К самому порожку (топают с продвижением вперед – назад) Слепим круглые снежки (лепят снежки) И огромные комки (показывают ком руками).
(Работают лопатами)
Мы построим снежный дом (руки над головой – крыша дома) Дружно жить мы будем в нем (Обнимаются все вместе). Игровое упражнение “Назови ласково” Воспитатель задаёт слово, дети ищут к нему пару :
зима-зимушка; снег-снежок; лед-ледок; мороз-морозец; санки-саночки.
Игровое упражнение ”Вопросы тётушки Зимы” Вопросы:
-Какие звери спят зимой?
-Какого цвета зимой заяц?
-Кто зимой бродит по лесу злой и голодный?
-Кто должен помогать зимой зверям и птицам?
-Почему птиц зимой меньше, чем летом?
-Назови птиц ,улетающих на юг?
-Почему зимой не видно рек?
-Как приспосабливается к зиме человек?
Игра “Зимняя разогревалочка” (с элементами массажа) Если замерзнут руки, Дети медленно потирают одну ладонь о другую. Начинаем их тереть, Руки мы сумеем, Как на печке, разогреть.
Растирают руки все быстрее и быстрее Сначала ладошки Совсем как ледышки, Потом как лягушки, Потом как подушки.
Игровое упражнение “Как назовем следы?” Воспитатель называет , чей след, дети подбирают притяжательное прилагательное След зайца - заячий.
След лисы- лисий.
След птицы-птичий.
След от лыж-лыжный.
След от санок -санный.
III. Заключительная часть:
Подведение итогов занятия Ребята , Вы молодцы !
Зима приготовила для Вас задание и предлагает Вам (снежинки настроение ). Если Вам понравилось занятие и Вы узнали много нового и интересного , выберите себе снежинку с веселым настроением, если Вы испытывали затруднения и было сложно выполнить задание выберите себе снежинку с грустным настроением.
А ещё Зима приготовила для Вас подарки за отличную работу на занятии (раскраски для детей).
Список используемой литературы:
1) Журнал «Дошкольное воспитание». 2012. № 3, 7, 10.
2 ) Соломенникова О.А. Экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. – М. Мозаика – Синтез, 2005.
3) Багрова Л.А. Энциклопедия для детей. Я познаю мир. М.: ТКО «АСТ», 1996.
4) Шпотова Т.В., Кочеткова Е.П. Цвет природы: пособие для воспитателей и родителей по формированию основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста. – М. Просвещение, 2005.