Конспект занятия «Театр Колобок»

Автор: Круглова Ольга Ивановна

Организация: МБДОУ «Яйский детский сад «Чайка»

Населенный пункт: Кемеровская область – Кузбасс, п. Яя

Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста

Цель:

Создание условий для активного взаимодействия сверстников между собой.

Задачи:

-Продолжить драматизировать простейшую сказку используя кукольный театр.

-Закрепить знания о русской народной сказке «Колобок»

-продолжить разыгрывать ситуации по несложным сюжетам, развивать эмоциональную отзывчивость, побуждать детей включаться в совместную со взрослыми и сверстниками деятельность.

-продлжить умение отвечать на вопросы воспитателя,

-расширять словарный запас детей,

-Воспитывать интерес к народному творчеству, к театрализованной деятельности .

Оборудование: Разрезной цветок, чемодан, кукольный театр сказки «Колобок», иллюстрации сюжета по сказке «Колобок», мешочек.

Ход:

Организационный момент:

Воспитатель: -Здравствуйте, ребята! Пока я к вам шла, мой цветок облетел от сильного ветра. Поможете мне его собрать?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте мы с вами познакомимся. Каждый из вас будет называть свое имя и приклеивать по одному лепестку.

(Дети поочередно называют своё имя и приклеивают лепестки на сердцевину цветка)

Воспитатель: Теперь это будет цветок нашей дружбы. Мы его поставим в вазу и будем, глядя на него, вспоминать наше знакомство.

Основная часть:

-Сегодня я к вам пришла не просто так. Мне сказали, что ребята здесь очень умные и талантливые. У меня есть картинки, я на них смотрела и не могу никак вспомнить, что это за сказка. И решила прийти к вам, чтобы вы мне помогли (показывает детям). Как вы думаете, что это за сказка?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Тогда получается главный герой в этой сказке, это колобок. Но представляете, я совершенно не помню саму сказку. Помогите мне вспомнить её. Давайте мы подойдем к доске и развесим наши картинки так, чтобы наша сказка получилась полной. С чего начиналась сказка? ….

Дети: Жили были дед да баба…

(Расставляем картинки по порядку сюжета).

Воспитатель: Ребята, я вспомнила, что принесла с собой свой любимый чемодан. Мама говорила, что я любила играть с героями, которые лежат в этом сундучке. (открывают)

Воспитатель: Вот это да. Видно, сказка «Колобок», была моей самой любимой, а я это совсем забыла. А это еще что такое? Да это же целая тропинка, по которой колобок убежал от бабушки и дедушки.

А давайте, чтобы больше не забывать сказку, мы с вами устроим «Театр Колобка». Выберем каждый героя и проиграем ее.

Дети: Да.

Воспитатель: Жили-были дед да баба…

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, какие вы сегодня молодцы. Сказку любимую свою совсем забыла, а вы мне помогли её вспомнить. Спасибо вам огромное.

А цветок нашего знакомства, цветок нашей дружбы я надеюсь Вы будете хранить и помнить, что сделали доброе дело.

Опубликовано: 13.12.2024