Конспект интегрированного занятия по познавательному и речевому развитию (обучение грамоте) «Путешествие на Южный берег Крыма» с использованием элементов игровых, здоровьесберегающих и личностно-ориентированных технологий для детей 6-7 лет

Автор: Романова Оксана Николаевна

Организация: ГБДОУ детский сад №44 Выборгского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Формировать представления у детей старшего дошкольного возраста о республике Крым (ЮБК). Развивать звуковую культуру речи, продолжать с детьми работу по обучению грамоте.

Задачи:

  • Расширять знания детей о южном береге Крыма.
  • Закреплять и расширять знания детей о морских обитателях Черного моря.
  • Закреплять и обобщать познания детей о гласных согласных звуках
  • Учить продолжить учить детей выделять звук в начале слова.
  • Учить различать твёрдые и мягкие согласные, составлять слова по первому звуку.
  • Развивать фонематический слух, мышление, внимание, память.
  • Обучать звукобуквенному анализу слов и составлению схемы слова.
  • Закреплять умение детей определять количество слогов в слове
  • Учить отгадывать загадки на тему «Обитатели Черного моря»
  • Развивать навык чтения односложных слов.
  • Упражнять детей в мелкой моторике, речевом дыхании, в умении согласовывать движения и речь.
  • Формировать пространственные представления, умение ориентироваться на плоскости.
  • Воспитывать интерес и желание слышать и слушать друг друга, желание помогать людям в трудную минуту, умение сопереживать.
  • Воспитывать экологическую культуру детей.

 

Методы и приёмы, технологии: игровые, наглядные, практическая деятельность детей, вопросы к детям и беседы, дидактическая игры, чтение художественной литературы, здоровьесберегающие, игровые и личностно-ориентированные технологии.

 

Оборудование: предметные картинки по теме «Морские обитатели», макет, сундучок с загадками, 4 лягушонка из одноразовых тарелок, пень и озеро, подвесные водоросли – спиральки, два ведра на липучках, рыбки со скрепками + буквы(спрятанные), удочка, камешки (пронумерованные) с загадками + отгадки морские обитатели на липучках (спрятанные под камешки), лягушонок, озеро, разлинованное на клеточки, с липучками + кувшинки с буквами (пронумерованные и спрятанные под цветок), цветные звуковые домики + гномики (Тим, Том, Артём), поезд с буквами русского Алфавита, волшебный экран с двухсторонней картинкой «Морское дно» (с одной стороны дно безжизненное, а с другой с обитателями) разделенной на 4 части (по типу пазла с кармашками внутри, куда вкладываются карточки с заданиями), презентация «Южный берег Крыма»

 

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с морскими обитателями черного моря, разучивание загадок о морских жителях, физкультминутки «Капитан Краб», пальчиковая гимнастика «Подводный мир», дидактические игры «Звуковые домики», «Поймай рыбку», «Сложи из частей», «Чего не стало», «Что лишнее», чтение энциклопедии «Мирские обитатели», разучивание песенки – сценки «Четверо лягушат» Железнова, изготовление кукол и игрушек из одноразовых тарелочек.

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

I. Вводная часть

Приветствие

(дети вместе с воспитателем встают в круг)

Здравствуйте, мои друзья - вас так рада видеть я!

Давайте вместе встанем в круг - слева друг и справа друг!

Руку другу протяни - тепло и радость подари!

И еще скажу я вам - гости пришли сегодня к нам!

Ручкой мы им всем помашем - Здравствуйте! Все дружно скажем!

Сегодня будем с буквами играть и мир природы изучать.

Будем дружными и смелыми - нам по плечу любое дело!

Педагог обращает внимание детей на глобус, карту Крыма

Дети здороваются и садятся перед экраном

(Дети садятся у экрана и смотрят презентацию)

В – Итак, ребята, нас сегодня ждет необычное занятие – мы совершим удивительное путешествие на южный берег Крыма. Давайте немного вспомним – где же он находится. (1 слайд)

Д - Крым находится на юге России. Это полуостров, соединенный с материком узким перешейком.

В – А какими морями омываются берега Крыма. (карта – 2 слайд – дети с указкой выходят к доске и показывают)

Д - Полуостров омывается двумя морями: Черным и Азовским.

В - В северной и центральной части полуостров Крым равнинный, а ближе к югу появляются невысокие, горы которые, постепенно переходят в высокие горы. За горами вдоль моря тянется узкая полоска земли - Южный берег Крыма.

 

В - С моря летом дует прохладный ветер, тем самым снижая жару. А зимой, наоборот, с моря дует тёплый ветер, который согревает берег. Крымские горы на протяжении года защищают ЮБК от холодных северных ветров. Поэтому весна на южном берегу Крыма ранняя. Лето продолжительное, жаркое, почти без осадков. Осень тёплая. Осадки умеренные. Зима не холодная, поэтому снег быстро тает. (3 слайд)

Крымские горы тоже очень интересные – есть горы, носящих название животными, так как по форме очень их напоминают. (4-5 слайд)

В - Гора Ай-Петри – еще одна природная достопримечательность Крыма, находится она в Крымских горах. Название знаменитой в Крыму горы Ай-Петри переводится с греческого как «Святой Пётр». На Ай-Петри с южного берега Крыма проведена канатная дорога. Эта канатная дорога не имеет аналогов в Европе и знаменита одним из самых длинных безопорных пролетов в Европе. Двигаясь по канатной дороге, захватывает дух от высоты и неописуемой красоты вокруг. (6 слайд)

В - Большой каньон Крыма — это одно из самых живописных мест на Крымском полуострове, является гордостью и достопримечательностью Крыма. Туристы по тропе мы спустимся на дно каньона, где сквозь деревья проглядывают скалы и вдалеке виднеется ущелье. Внизу каньона протекает река. Везде журчащее течение воды, большие камни, поросшие мхом, зелень деревьев на склонах скал…

В Крыму на берегу Черного моря раскинулся замечательный оздоровительный лагерь Артек, где каждый год отдыхают дети с разных уголков России и даже из других стран. И не удивительно, ведь каждый год на пляжах Крымского полуострова отдыхает много туристов – купаются и наслаждаются теплым южным солнышком.

В – И мне повезло, и я тоже отдыхала как-то летом в Крыму и смогла своими глазами увидеть все эти красоты, о которых вам сейчас рассказываю. А ещё я подружилась с гостеприимными жителями Крыма и они мне совсем недавно прислали небольшой подарок, который я вам сейчас хочу показать. (достаю раковину и обнаруживаю внутри послание)

В – Ребята, посмотрите – внутри письмо – давайте прочитаем.

 

«Здравствуйте, друзья! Мы пишем вам из Крыма с берегов Черного моря! У нас случилась беда – злая морская волшебница Урсула заколдовала всех подводных обитателей и наше море стало пустым и безжизненным. Помогите нам, пожалуйста! Очень печально теперь выглядят подводные глубины Черного моря. Без вас мы не справимся - сложные загадки и задания подготовила коварная волшебница и только с вашей помощью преодолев все испытания мы сможем вновь увидеть наше море прежним – живым и жизнерадостным. Справиться с заданиями вам поможет волшебный экран – мы желаем вам удачи!

С нетерпением ждем вас и надеемся на вашу помощь!»

 

В – Ребята, ну что вы готовы отправиться в путешествие. Тогда давайте собираться в путь, а поможет нам добраться до места паровозик из Ромашково (беру в руки картинку, а дети встают со стульев и за воспитателем друг за другом под музыку идут по кругу на ковер – садятся на стульчики)

В – Ну вот мы и на месте (обращаю внимание на волшебный экран) Действительно все подводные жители – морские животные исчезли. Нужно помогать – давайте узнаем первое задание. (вытаскиваю из конверта письмо и зачитываю детям)

 

1 задание

Вы на морскую рыбалку сходите -

Удочку скорей берите и буквы ловите…

 

В – Очень популярна на берегах Черного моря морская рыбалка (слайдд) На огромных промысловых кораблях, на яхтах и лодочках рыбаки выходят в море в надежде поймать свою рыбку – большую или маленькую. А рыбы здесь было очень много, но сейчас она исчезла, и злая Урсула торжествует – нужно нам скорее приниматься за дело. Посмотрите – Урсула из нашего паровозика с буквами забрала несколько букв и мы сможем их вернуть, если выловим из озера.

(Дети по очереди подходят к озеру и вылавливают буквы, попутно давая звукам характеристику (гласный или согласный) и чем отличается гласный от согласного)

В – молодцы, ребята, вы справились с первым заданием и все буквы вернулись на свои места (переворачиваю картинку на волшебном экране)

Пальчиковая гимнастика «Подводный мир»

Посмотри скорей вокруг!

Делают ладошку у лба «козырьком»

Что ты видишь, милый друг?

Приставляют пальцы колечками у глаз

Здесь прозрачная вода.

Разводят ладони в стороны

Плывёт морской конёк сюда.

Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.

Вот медуза, вот кальмар.

А вот это – рыба шар.

А вот, расправив восемь ног

Гостей встречает осьминог!

 

В – А нам нужно помогать дальше морским жителям – давайте узнаем второе задание. (вынимаю из конверта письмо и зачитываю детям)

2 задание

Дерево волшебное на берегу растёт -

В волшебном сундучке

загадка вас ждет.

Вы загадки отгадайте –

Морских животных выручайте…

 

В – Ребята, в Крыму на скалистом берегу Черного моря на мысе Ай-Тодор, недалеко от замка «Ласточкино гнездо» действительно есть необыкновенное дерево и волшебный сундук (показываю слайд) Легенда о «дереве желаний» на мысе Ай-Тодор гласит, что в начале XX века этими землями владел московский купец Шалапутин. Однажды вечером он положил в сундук три червонца, а утром чудесным образом из сундука выросло дерево. Тогда купец загадал желание: «Быть на этом месте замку, каменному!». В 1912 году замок появился. С тех пор это дерево называют «деревом желаний», а сундук — волшебным. Здесь все желания сбываются, загадывайте...

Табличка на самом "волшебном" сундуке гласит: "В сундук опустишь ты монеты, расположишь к себе планеты! И через год, здоров и весел, ты будешь вновь на этом месте!"

В – Ребята, а вот и чудесное дерево желаний, и волшебный сундук – а в сундуке загадки и если мы их отгадаем, то еще сможем помочь морским обитателям Черного моря. (воспитатель зачитывает загадки и достает из сундука морских животных, помещая их на волшебное дерево)

Загадки о морских животных

Пронеслась о нем молва:

Восемь ног да голова.

Чтобы всем страшнее было,

Выпускает он чернила.

ОСЬМИНОГ

Быстра, прожорлива, сильна,
Для рыбок всех страшней она.
И нам с ней лучше не встречаться,
Когда отправимся купаться.

АКУЛА

На дне отдыхает, зарывшись в песок.

Его защитит электрический ток

От всех, кто дремать помешает,

Кто рыбий покой нарушает.

СКАТ

Интересная загадка,

И похожа на лошадку,

Но не ест овёс и травку,

С рыбками играет в прятки!

КОНЁК

Добрый, умный, очень ловкий

и способный к дрессировке,

он как водный акробат

доказать нам это рад.

ДЕЛЬФИН

Он огромный, просто диво!

На песке лежит лениво,

Грея ласты, целый день!

Это кто у нас? ...

ТЮЛЕНЬ

Ты уже, дружок, конечно,
Что-то слышал обо мне:
Я всегда пятиконечна
И живу на самом дне
ЗВЕЗДА

Кто на одной ноге по дну ходит?

Кто на себе свой домик возит?

Свои створки раскрывает

И воду в море очищает.

А заглянешь внутрь – смотри!

Жемчужина лежит внутри

УСТРИЦА

 

В – молодцы, ребята, вы справились со вторым заданием (переворачиваю картинку на волшебном экране)

В – А теперь смотрите в море поднялся шторм – и на морсом дне водоросли как волны закачались. (дети подходят к подвешенным на леску спиралькам (водорослям) и дыханием приводят их в движение)

 

Дыхательное упражнение «Шторм на море»

В – Смотрите на берег выбрался капитан Краб, а значит пришло время размяться и сделать зарядку вместе с ним. (на экране запускаю видео)

Весёлая зарядка с капитаном Крабом

В – А нам нужно помогать дальше морским жителям – давайте узнаем третье задание. (вынимаю из конверта письмо и зачитываю детям)

3 задание

Всех животных по домам

Расселить тут нужно вам.

Первый звук в слове ты назови

И смело к гномикам иди…

В – Посмотрите, ребята, животных мы отгадали, а теперь нужно им помочь найти свои домики – в синем домике у гнома Тома нужно поселить животных название которых начинается на согласный твердый звук, в зеленом домике у Тима нужно поселить животных название которых начинается на согласный мягкий звук, ну а у гнома Артёма будут жить животные, чье название начинается на гласный звук. (дети подходят в дереву – снимают карточку с животным и называет его _ определяет какой звук стоит первым и дает ему характеристику)

Д – Осьминог – в начале слова я слышу звук [о] – он гласный - осьминог будет жить в красном домике; Дельфин – в начале слова я слышу звук [дь] – он cогласный, мягкий, т.к. его смягчила буква е, которая стоит рядом)

Воспитатель параллельно показывает карточки со словами, чтобы облегчить детям задачу. А дети, используя сигнальные огоньки (красный, синий, зеленый) помогают и проверяют друг друга правильно выбрать домик для животных и охарактеризовать звук.

«МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ»

Игроки стоят на площадке и говорят:

Море волнуется – раз,

Море волнуется – два,

Море волнуется – три,

Морская фигура на месте замри.

(Дети такт словам дети взмахивают руками. С последними словами останавливаются и замирают, приняв различные позы. Водящий дотрагивается до игрока, и тот «оживает», изображая свою фигуру. Задача водящего – отгадать, кого изобразил игрок. Отмечаются самые интересные фигуры.

 

В – молодцы, ребята, вы справились с третьим заданием (когда всех животных дети расселили переворачиваю картинку на волшебном экране) Ну вот осталась последняя картинка, а это значит, что победа наша близка. (вынимаю из конверта письмо и зачитываю детям)

4 задание

Ты по камешкам шагайте –

Буквы быстро собирайте

Слово вы из букв составьте –

Все звуки цветом обозначьте…

В – А весёлый лягушонок, нам поможет собрать все буквы и составить их них слово. (дети выходят к мольберту с закреплённым на нем разлинованным на клеточки полем и передвигая по плоскости лягушонка указывают сколько клеточек и в каком направлении (право – лево, вверх – вниз) он должен прыгнуть, чтобы добраться до выбранного камешка и под ним обнаруживают букву и помещают ее на верхнюю строчку. Как только все буквы собраны – нужно сложить из них слово – прочитать его и составить схему, проведя звукобуквенный анализ)

В – Молодцы, ребята, вы справились с последним заданием. (переворачиваю картинку на волшебном экране – звучит волшебная музыка) И все жители Черного моря вернулись к себе домой, посмотрите какая красота. Даже наш лягушонок решил исполнить свою любимую песенку – давайте вместе с ним повеселимся.

Музыкальная сценка – пальчиковая гимнастика «Четверо лягушат»

(Четверо деток выходят в пеньку и берут куклы – они играют роли по тексту песни, а остальные ребята играют на стульчиках с пальчиками и поют)

В – Ну вот и подошло к концу наше необыкновенное путешествие и нам пора возвращаться в детский сад (дети садятся друг за другом и под музыку делают круг вокруг столов и вместе с воспитателем возвращаются в на ковер)

В – Ребята, вам понравилось наше приключение? Где мы сегодня побывали, кому помогали, какие задания выполняли, что нового узнали? (ответы детей) Ну а сейчас наше занятие закончилось, спасибо вам за внимание.

 

 

 

 

Опубликовано: 13.12.2024