Методические и практические статьи о проведении занятий в условиях внедрения ФГОС ДО и ФОП ДО. Конспект открытого занятия

Автор: Черевиченко Ирина Ивановна

Организация: МБДОУ детский сад «Тополёк»

Населенный пункт: Ростовская область, поселок Зимовники

Технологическая карта занятия

Возрастная группа детей: Средняя

Тема занятия: «Чьи следы?» (создание дидактической игры)

Цель:

Взрослая - создать условия для изготовления детьми дидактической игры «Чьи следы?»

Детская – сделать дидактическую игру «Чьи следы?»

Задачи:

Обучающие: расширять представления о жизни диких животных зимой, обобщить знания детей о том, как проводят зиму звери, чем питаются.

Развивающие: развивать речь, самостоятельность, познавательную инициативу.

Воспитательные: воспитывать интерес к познавательной деятельности, воспитывать бережное отношение к природе, к животным, воспитывать умение работать в паре, воспитывать умение проявлять инициативу.

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: утренний круг (Перед занятием, дети с воспитателем рассматривают предметы, которые им передала знакомая рукодельница: ленты, липучки, крафт-картон, картинки животных, картинки с изображением следов животных. Они принимают решение изготовить дидактическую игру «Чьи следы?», но понимают, что они не знают какому животному, принадлежит чей след. Дети в раздумьях приходят на занятие и…), беседы о животных, работа с мнемотаблицей.

Вид детской деятельности, лежащей в основе занятий: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, продуктивная.

Форма работы с детьми: групповая, индивидуальная

Подготовка к занятию: изготовление мнемотаблицы с детьми, изготовление дидактических пособий (раздаточный материал).

Материалы и оборудование: крафт-картон, карточки со следами, изображение животных, ленты, карта, мнемотаблица, карточки ассоциации, разрезные картинки, маркеры, тарелочки на каждого ребенка с молодыми и старыми побегами, игрушка «Светлячок».

Ценности: познание (проявляют интерес к окружающему миру); сотрудничество (делаем вместе); труд (стремление к результативности в продуктивных видах деятельности)

Ход занятия:

Этапы и задачи

Организация детей

Оборудование

Деятельность и речь воспитателя

Деятельность и речь детей (предполагаемая)

1.Организационый этап

Плавный вход в деятельность. Создание образовательной ситуации

 

 

 

Постановка проблемы, мотивация детей на предстоящую деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: - Ребята, что же нам делать? Как определить какой след принадлежит какому животному, чтобы мы могли правильно сделать игру?

Воспитатель: -Ой, а что это у нашего «Светлячка»?

Воспитатель: - что это такое ребята? А вы знаете, для чего она нужна?

Воспитатель: - Как вы считаете, чем она может нам помочь?

(если дети не дают правильное предположение, воспитатель предлагает детям свою версию: - А можно я вам скажу свое предположение? Может если мы отправимся по этому маршруту, мы сможем узнать, где чей след? И это поможет нам сделать игру)

Согласны?

 

Предположения детей.

 

 

Дети берут свиток, раскрывают и видят карту.

Ответы детей.

 

Предложения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Основной этап

Работа с карточками ассоциациями (на карточках изображены: следы, рыжий мех, норка, мышка)

Цель: Развитие мышления и внимания.

 

 

Работа с мнемо-таблицей.

 

Цель: Развитие связной речи.

 

 

Работа с картой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспериментальная деятельность с веточками.

 

Цель: Развитие познавательного интереса, мелкой моторики.

 

 

 

 

 

 

Игра «Собери картинку»

Цель: Развитие логического мышления и внимательности.

 

 

 

Цель: Развитие связной речи.

 

 

 

 

Карточка «Работа в паре»

 

 

Цель: Развитие умения договариваться, работать в паре.

 

 

 

 

 

Сообщение нового материала.

Цель: Расширение кругозора, знаний детей о диких животных (о волке).

 

 

 

 

 

 

 

Продуктивная деятельность.

Воспитатель: -Смотрите, куда привела нас карта?

Воспитатель: -Что здесь зашифровано? Правильно это лиса.

(воспитатель, выкладывает на стол карточку с изображением лисы)

Воспитатель: - Значит эти следы принадлежат ...

Что вы можете рассказать нам о лисе? А что же поможет нам рассказать о лисе?

Воспитатель: - Ну что ж нам пора двигаться дальше. Куда нам нужно (смотрим карту) нужно идти?

Воспитатель: - Смотрите здесь тоже какие-то подсказки, что это?

Воспитатель: -какому животному понадобились эти веточки?

Правильно, это заяц! (выкладывается карточка с изображением зайца.) Значит эти следы принадлежат кому?

Воспитатель: - А почему заяц выбирает молодые веточки? Ваши предположения?

Проведем эксперимент.

Давайте возьмем толстые веточки попробуем их переломить, сложно? А теперь давайте возьмем тоненькие, молодые веточки, они ломаются легко.

Так почему заяц выбирает молодые веточки?

Воспитатель: - Ребята нам пора двигаться дальше. Куда нам указывает путь карта?

Воспитатель: - Что это? Что нам нужно сделать?

Воспитатель: - Кто на этой картинке? Правильно, это белка. (выкладывается картинка белки) кому принадлежат эти следы…..

-Кто может рассказать, как проводит зиму белка?

Воспитатель: - Идем дальше?

Воспитатель: - Смотрите здесь для нас тоже приготовлены задания.

Воспитатель: - Ой, а что это за знак?

Тогда, давайте разделимся на пары.

Воспитатель: - Ну что? Справились? Что же это за животное?

Воспитатель: - Правильно это волк. (воспитатель выкладывает на стол карточку с изображением волка)

Воспитатель: - А как же волк проводит зиму?

Ребята, а вы знаете, еще волки на зиму объединяются в стаи! Как вы думаете для чего они это делают?

Зимой очень трудно им добывать себе пищу, птицы улетели в теплые края, некоторые животные залегли в спячку. И остались крупные животные, а на них легче охотится стаей.

Воспитатель: - Ну что, теперь мы знаем где чьи следы. Напомните, что мы будем делать?

- Тогда приступаем?

Дети рассматривают карточки и высказывают свои предположения.

 

 

Предположительные ответы детей.

 

 

Дети двигаются дальше.

 

Ответы

 

 

 

Дети рассматривают предметы.

 

 

-Зайцу.

 

Предположения детей.

 

 

Дети последовательно выполняют поручения воспитателя.

 

Ответы детей.

 

 

Предположительные ответы детей.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Дети рассматривают выложенные задания.

Ответы детей.

Дети делятся на пары и выполняют задания.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Дети приступают к изготовлению игры.

3.Заключительный этап

Подведения итогов.

Рефлексия

Воспитатель: - Какая у нас красивая, замечательная игра получилась!

Воспитатель: - А кто же нам помог сделать эту замечательную игру?

А как он нам помог? Ребята. Как вы считаете, нашим друзьям понравиться эта игра?

Предлагаю им показать игру!

Ответы детей.

 

 

 

 

Опубликовано: 13.12.2024