Конспект занятия для детей 4-5 лет с задержкой психического развития «Кукла Катя идет гулять» с использованием технологии ТИКО-моделирование

Автор: Романова Екатерина Вячеславовна

Организация: МБДОУ №7 г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Цель: создание условий для формирования представлений об одежде людей зимой.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять представления детей о зиме;
  • формировать представления о зимней одежде;
  • развивать умение создавать конструкции из конструктора ТИКО.

Развивающие:

  • развивать мышление;
  • развивать внимание;
  • развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • повышать интерес к занятиям;
  • учить оценивать правильность своей работы.

 

Планируемые результаты:

  • знает и называет признаки зимы;
  • умеет правильно соединять ТИКО-детали и создавать конструкцию;
  • знает названия зимней одежды.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально- коммуникативное развитие».

Средства реализации: кукла, предметные картинки с изображением зимней одежды, набор конструктора ТИКО

«Фантазер», схемы конструкций.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Зимняя одежда»

 

Ход занятия:

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-

Предлагает детям отгадать загадку[1]

Отгадывают загадку

побудительный

Белым пледом лес укрыт,

 

 

И медведь в берлоге спит.

 

 

Снег, как белая кайма.

 

 

Кто хозяйничал?

 

Организационно-

Совершенно верно! Это Зима. Скажите, какая погода сегодня? А

Высказывают свои

поисковый

чтобы нам было не холодно зимой, что мы надеваем на себя?

предположения, отмечая

 

Как называется такая одежда? Какую зимнюю одежду вы знаете?

признаки зимы.

 

 

Называют зимнюю

 

 

одежду

 

 

Молодцы! К нам в гости пришла кукла Катя (демонстрирует куклу, одетую в летнюю одежду). Она хочет вместе с вами поиграть на улице. Но посмотрите, можно ли Кате в таком наряде идти на улицу? Давайте поможем Кате собраться на улицу. Что же ей нужно надеть?

Демонстрирует карточки с изображением различной одежды. Дети должны выбрать только те карточки, на которых изображена зимняя одежда

 

 

 

 

 

Выполняют задание

Физкультминутка «Идём гулять»[2] Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте) Собираемся гулять.

Завязала Катенька (показывают, как завязывают шарф)

Шарфик полосатенький.

Наденем на ножки (имитируют движения) Валенки, сапожки

И пойдём скорей гулять, (шаги на месте)

Прыгать, бегать и скакать. (прыжки на месте)

 

 

Выполняют двигательные упражнения

 

Создают конструкции

Ребята, предлагаю вам сделать зимние сапожки. Раздает детям схемы и наборы конструктора ТИКО «Фантазер».

Помогает при необходимости детям соединить детали

 

Рефлексивно- коррегирующий

Хвалит детей за проделанную работу.

Демонстрируют свои изделия.

 

Литература

  1. Образовательная социальная сеть nsportal.ru[Электронный ресурс ] //Загадки о зиме - https://nsportal.ru/detskiy- sad/razvitie-rechi/2018/12/17/zagadki-o-zime
  2. Образовательная социальная сеть nsportal.ru[Электронный ресурс ] //Физкультминутки для детей 2-3 лет - https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2021/06/12/fizkultminutki-dlya-detey-2-3-let

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.pdf (234,8 КБ)
Опубликовано: 13.12.2024