Конспект занятия «Путешествие в страну математики»

Автор: Симакова Маргарита Владимировна

Организация: МКДОУ «Детский сад №14 «Ручеёк»

Населенный пункт: Калужская область, п.Шайковка

Цель: формирование элементарных математических представлений.

Задачи:

  1. Упражнять в пространственной ориентировке и ориентировке на листе бумаги.
  2. Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб, овал.
  3. Закрепить прямой и обратный счет, порядковый и количественный счет.
  4. Совершенствовать умение сравнивать количество предметов (>,<,=)
  5. Закрепить названия дней недели.
  6. Развивать логическое мышление, память, наблюдательность, внимательность, воображение, речь.
  7. Совершенствовать умение составлять изображение предметов из геометрических фигур.
  8. Закрепить умение вырезать из прямоугольника трапецию, треугольник. Из квадрата круги.

Ход работы

  1. Орг.момент

Дети входят в группу здороваются с гостями.

В: Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

  1. Мотивация. Постановка проблемной ситуации

-Ребята сегодня под дверью я нашла письмо. Давайте прочтем его.

Читаем письмо:

«Здравствуйте ребята! Я, Королева Математика услышала, что вы знаете цифры, фигуры, любите считать. Поэтому я приготовила для вас интересные задания в моем королевстве. А в помощь я оставляю карту-план, по которой вам легче будет найти все станции с заданиями. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах, тогда отправляйтесь в путь. Счастливого пути! Ваша Королева Математика».

  1. Актуализация знаний. Основной этап. Решение проблемной ситуации

-Ребята вы любите математику? Уверены в своих силах? А вы смелые? Тогда отправляемся в путь (с мячом).Но прежде чем отправиться, давайте с вами вспомним, какой сегодня день недели? Сколько дней в неделе? Сколько рабочих дней в неделе? Сколько выходных дней в неделе? Как называются выходные дни недели? Как называется средний день рабочей недели? (какой он по счету). Как называется второй, четвертый, пятый дни недели? Как в старое время называлась неделя? (седьмица). А какой день седьмицы назывался неделей? Какой день недели будет завтра? Какой день недели был вчера?

-Молодцы! А сейчас давайте с вами немного разомнёмся.

Физ.минутка.

В понедельник я купался (изображаем плавание)

А во вторник рисовал (изоб. рисунок любой)

В среду долго умывался («умываются»)

А в четверг в футбол играл (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал (прыжки на месте)

Очень долго танцевал (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал

(дети садятся на корточки, руки под щеку и засыпают)

- Молодцы! Какое сегодня число и месяц? Какое сейчас время суток? И так мы с вами выяснили дату и время начала нашего путешествия.

-Ребята, теперь отгадайте на чем мы отправимся путешествовать:

Братцы в гости снарядились

Друг за другом уцепились

И помчались, в путь далек,

Лишь оставили дымок. (поезд)

-Молодцы, ребята!

-Ой, тепловоз есть, а вагоны не прицеплены. Что делать? Давайте расставим цифры по порядку.

-Сосчитайте сколько вагонов в нашем цветном поезде? (9)

-Какого цвета вагончик, который следует за четвертым вагоном?

-Какого цвета восьмой вагончик?

-Помести вагон зелёного цвета на 1-е место.

-Жёлтого на 3-е место.

-Красного на 5-е место.

-Поставь чёрный вагончик между зелёным и синим.

-Голубой перед красным.

-Фиолетовый после коричневого.

-Помогите правильно расставить вагоны – сначала нужно произвести нумерацию вагонов с головы поезда, а затем с хвоста поезда.

-Молодцы! Ну что отправляемся в путь? (цепляемся друг за другом, звучит: «Ту-ту! Поехали!»)

Решение проблемной ситуации

1 станция «Лесная».

Посмотрите сюда. Что растет на полянке? (7цветков разного цвета)

Ой, смотрите сколько бабочек прилетело. Сколько их? (дети считают - 3 )

Всем бабочкам достанется по цветку? Почему? (ответы детей)

Сколько цветов останется без бабочек?

Чего больше цветов или бабочек?

Сколько всего цветов и бабочек вместе?

Каких цветов больше, меньше, одинаковое количество?

А давайте с вами немного отдохнём.

Физ.минутка на полянке

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

Молодцы! Поехали дальше.

2 станция «Отгадай-ка».

Так, сейчас посмотрим, что это за сверток такой. Ребята на этой станции нас ждут с вами задачки. Слушайте внимательно.

Лист с задачками:

  1. Сколько спинок у трех свинок?(3)
  2. Сколько хвостов у двух котов?(2)
  3. Сколько животиков у пяти бегемотиков?(5)
  4. Сколько рогов у двух быков?(4)
  5. Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит?(0)
  6. Сколько задних лап у двух зайцев?(4)
  7. Сколько домишек у ста муравьишек?
  8. Сколько сапожек Оля купила, чтобы кошка лапки не замочила?(4)
  9. Мурка, кошка-мышеловка,

Съела трех мышей в кладовке,

И сейчас к норе подкралась

Цап! Еще одна попалась.

Вот так Мурка! Сколько ей

Удалось поймать мышей?(4)

-И с задачками справились. Молодцы!

-Поехали дальше.

3 станция «Непоседливые фигуры».

1. Скажите, какие геометрические фигуры вы знаете?

2. Ребята, а что объединяет эти геометрические фигуры? (на доске изображены фигуры: квадрат, ромб, трапеция, прямоугольник). Сколько углов у фигур? Значит – это четырехугольники.

3. Ребята наши фигуры очень любят играть, поиграем с ними?

Д/и «Пройди только по дорожке из квадратов, треугольников, кругов, овалов, трапеций, пятиугольников.

Тогда садимся за столы. (сначала делимся на две команды).

-На столах у каждого лежат геометрические фигуры (показываю вырезанные из цветной бумаги геом. фигуры). Вам надо из них составить корабль (каждый ребёнок делает свой корабль).

4. Деление целого на части. (Детям предлагаются бумажные круги, которые они делят на части путем складывания и разрезания круга на четыре части).

Молодцы! И с этим заданием вы справились. А теперь давайте выйдем из поезда и разомнемся.

Выполняется физминутка:

Девочки и мальчики прыгают, как мячики

(после слов выполняют прыжки),

Ручками хлопают

(хлопки три раза),

Ножками топают

(топают три раза),

Глазками моргают

(ритмичное зажмуривание глаз),

После отдыхают

(приседают, руки свободные)

Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями Королевы Математики.

Теперь нам надо возвращаться в группу. Но на чем же мы будем возвращаться, когда кругом море. А вот сейчас вы узнаете. Для начала разделимся на две команды. Садитесь за столы (за столами дети из геометрических фигур составляют корабль).

-А давайте теперь расставим корабли по высоте (1-я команда за своим столом. 2-я за своим).

После работы выполняется физ. минутка:

«Пароход»

От зеленого причала

Оттолкнулся пароход.

Раз – два, раз – два

Он назад шагнул сначала

Раз – два, раз – два

А потом шагнул вперед,

Раз – два, раз – два.

И поплыл, поплыл по речке,

Набирая полный ход.

  1. Итог. Рефлексия

Ну вот мы и приплыли обратно в группу. Понравилось вам наше путешествие? Сложные задания придумала Королева Математика? Не смотря на это, вы отлично справились.

-А что было сложным?

-Что показалось лёгким?

-Какие задания были интересными?

-Ребята, у вас у каждого на столе лежат кружочки (красный, зелёный и жёлтый). Давайте возьмём кружок и приклеим его на нашу карту со станциями. Если вам понравилось наше занятие и у вас всё получилось, вам было всё понятно-берём зелёный кружочек, если не понравилось и ничего не было понятно-берём красный кружок, ну а если понравилось и не всё было понятно, и ничего не получилось-берём тогда жёлтый кружочек. И клеим свой кружок на ту станцию, где вам больше всего понравилось и у вас всё получилось, где у вас возникли затруднения и вам было не совсем интересно, или на ту, где у вас вообще ничего не получилось.

Опубликовано: 14.12.2024