Конспект непосредственно-образовательной деятельности по теме «Россия — многонациональная страна»

Автор: Колоткова Алина Олеговна

Организация: МБДОУ Детский сад «Теремок»

Населенный пункт: Алтайский край, Усть-Калманский район

Цель: Формирование представления детей о России как многонациональном государстве, но единой стране.

Задачи:

Образовательные:

  • Систематизировать имеющиеся знания детей о национальных особенностях русского народа: национальные костюмы, блюда, традиции, промыслы.
  • Познакомить с особенностями народной культуры татар и якутов.

Развивающие:

  • Развивать словесно-логическое мышление (умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы).
  • Развивать внимание и память.

Воспитательные:

  • Воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям, приобщать к истокам народной культуры.

Словарная работа: россияне, кокошник, картуз, порты; традиции, хлебосольство, «Исэнмезес», Сабантуй, «Сэлям», тюбетейка, кулмэк, иштын, калфак, камзол, плуг, чак-чак, эчпочмак, «Сау булыгыз», «Туругур», Дорообо, кухлянка, торбаса, балаган, Ысыах, Осуохай, «Керсеуххэ диэри».

Оборудование и материалы: игрушка Джетт из мультфильма «Супер крылья», посылка с элементами национального костюма народов России (кокошник, тюбетейка, варежки из меха); Карта РФ; картинки с изображением народов России; клубок ниток; информационно-коммуникативные технологии: ноутбук, проектор, музыкальный центр, презентация «Народы России»; аудиозапись «Полёт самолёта».

Предварительная работа: Беседа «Страна, в которой мы живём», «Какие народы живут в России», «Народный костюм», «Народные праздники». Чтение сказок народов России. Заучивание стихотворения, пословиц и поговорок о дружбе, о России, о дружбе народов. Разучивание подвижных игр народов России. Рассматривание предметов народных промыслов России (хохлома, гжель, жостовская роспись, матрёшки и др.)

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Методы и приемы:

Словесные: использование художественного слова, прямые и наводящие вопросы, объяснение – пояснение, рассказ воспитателя.

Наглядные: демонстрация презентации, показ карты регионов России и картинок народов России, обследование и рассматривание национальных костюмов.

Игровые: сюрпризный момент: появление героя мультфильма и посылки; отправление в путешествие, перелеты к разным народам, подвижная народная татарская игра «Тюбетейка».

Практические: Якутский круговой хороводный танец «Осуохай».

Содержание непосредственно-образовательной деятельности:

Вводная часть:

Организационный момент:

Дети с воспитателем входят и становятся полукругом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети: Здравствуйте.

Приветствие детей.

Воспитатель: Теперь я предлагаю вам поздороваться друг с другом.

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Дети присаживаются на стульчики.

  • Давайте сыграем в игру:

Словесная игра «Я начну, а вы продолжите»:

  1. Наша страна называется… (Россия).
  2. Наша страна очень …(большая, огромная).
  3. В ней много … (рек, озёр, животных, лесов, городов).
  4. Люди, которые живут в нашей стране, называются … (россияне).
  • Наша страна великая, сильная и красивая. Посмотрите, на карту, наша страна самая большая в мире!

Рассматривание карты РФ (показ презентации).

Воспитатель: Но страна – это не только леса, поля, реки, сёла и города. Страна – это, прежде всего люди, которые в ней живут. Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, её населяющих.

Мотивационный момент:

Сюрпризный момент (Самолёт Джетт): Детям демонстрируются элементы народных костюмов народов России (Русский – кокошник, Татарский – тюбетейка, Якутский – варежки из меха).

Раздается стук в дверь, воспитатель открывает дверь и вносит игрушку Джетта из мультфильма «Супер крылья» вместе с посылкой.

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам прилетел? Вы узнали, кто это?Это Джетт из мультфильма «Супер крылья», который путешествует по миру, доставляя посылки детям. Иногда во время выполнения заданий, Джетт сталкивается с трудностями, и на помощь ему приходят верные друзья — команда бесстрашных трансформеров-самолётиков, но сегодня он привёз нам посылку. Давайте посмотрим что там!

Воспитатель подводит детей к теме занятия, используя наводящие вопросы:

  • Как вы думаете, что это?
  • Кому принадлежит эта одежда?

Кокошник – старинный русский головной убор. Название происходит от древнерусского слова «кокошь» «курица», «наседка». Кокошники носили только замужние женщины, с давних времён считалось, что, выйдя замуж, нужно покрывать голову и прятать волосы.

  • Давайте вспомним, какие элементы ещё составляют русский народный костюм?

Женщины носили: нарядный сарафан, рубаху, кокошник.

Мужчины носили: кафтан, рубаху, пояс, порты (штаны), картуз (разновидность фуражки, мужской головной убор), сапоги или лапти.

Каждый народ говорит на своём языке, но знает и Русский, это государственный язык России. На нём говорят на всей территории нашей страны, на нём обучают детей в школах, студентов в институтах, на нём издаются законы России.

Традиции и народные праздники.

У каждого народа не только свой язык, но и свои обычаи, традиции, национальная кухня, сказки, игры, национальные костюмы, танцы и многое другое.

  • Что такое народные традиции? (Ответы детей.)

Это то, что передаётся из поколения в поколение. Например, народные праздники, свадебные традиции. У каждого народа есть свои праздники, связанные со сменой времени года, началом или окончанием сельскохозяйственных работ.

  • Какие русские народные праздники вы знаете? (Масленица, Рождество, Пасха и др.)
  • Что за праздник Масленица? Как его отмечают?

Дети с помощью воспитателя рассказывают о Масленице.

Веселые проводы зимы, весеннего обновления природы, в России отмечаются празднованием масленицы.

Масленица – это недельный праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, и сжигания самодельного чучела Зимы.

На празднике было главное угощение – блины, это древний славянский символ возврата солнца и тепла в природе.

В традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года.

  • Есть традиции, которые возникли очень-очень давно и сохранились до наших дней.

Хлебосольство.

Это слово состоит из двух слов. Каких? Хлеб и соль. И произносят его обычно, когда хотят подчеркнуть гостеприимство, т. е. человек всегда готов поделиться всем, что есть у него дома. А самыми ценными продуктами для русского человека всегда были.… Как вы думаете, какие продукты? (Хлеб и соль)

Не зря говорили: «Хлеб - всему голова». Хлебосольство – это одна из русских традиций русского народа.

Русские люди, когда хотели оказать особую честь какому-то гостю, встречали его караваем хлеба, на который ставили солонку с солью. Гость должен был отломить кусочек хлеба, макнуть его в соль и съесть.

  • Хлеб – соль, гости дорогие!

Хороводы

Ещё одна традиция русского народа:

Девушки и парни

При луне ли сидели

Иль под светлый небосвод –

Говорили, песни пели,

Да водили хороводы.

Любили и любят до сих пор русские люди водить хороводы.

Чаепитие

Одна из самых замечательных русских традиций – это чаепитие.

Да девчата все у нас примечательные.

И ребята все у нас замечательные.

А успех их здесь не мелочный,

Значит, вкусен русский чай посиделочный.

Народные промыслы и национальная кухня.

Очень богата Россия народными мастерами и умельцами.

  • Какие русские народные промыслы вы знаете? (Дымковские, филимоновские игрушки, гжельская и хохломская посуда, жостовские подносы, матрёшки, палехские шкатулки и др.)

У каждого народа есть свои любимые блюда.

  • Как вы думаете, какое любимое блюдо у русского народа? (Ответы детей.)
  • Любимым национальным блюдом русского народа являются пироги и блины.

Основная часть:

Воспитатель: Давайте заглянем, ещё в посылку, может там ещё что-то лежит.

Джетт предлагает нам отправиться в необычное путешествие по бескрайней Родине – России.

  • Но сначала нам нужно определить в какой части России проживают эти народы. Обратимся к карте.

Показ карты регионов России и картинок народов России.

  • Татары находятся в Республике Татарстан.
  • Якуты находятся в Республике Саха (Якутия).
  • Куда мы с вами сначала отправимся?

Первый народ, к которому мы с вами полетим, это татары.

Воспитатель предлагает детям встать и показать, как будто они – это самолет, и изобразить перелет и приземление на стулья.

Раз, два, три, поспеши.

Место ты своё займи.

Не зевай, не скучай.

Лучше всё запоминай!

  • Представьте, что мы сейчас с вами полетим на самолете. Пристигните ремни безопасности, взлетаем.

(Мини физкультминутка – Изображаем перелёт, звучит звук взлета самолета).

  • Вот мы и прилетели. Спасибо нашему Джетту, что он доставил нас!

Показ презентации:

Слайд (звучит татарская национальная музыка)

Воспитатель: Дети, давайте поприветствуем татарский народ. Скажем «Здравствуйте»! на татарском языке: «Исэнмезес»! («Привет» - Сэлям!).

Рассматривание иллюстраций с изображением людей в татарском национальном костюме.

  • Посмотрите, что особенного в татарском национальном костюме?
  • На голове у мужчины тюбетейка. В основе рисунка, которым украшен татарский костюм, преобладает геометрический орнамент. Костюм мужчин состоял из рубахи (кулмэк), штанов (шароваров - ыштын) и халата (камзол).
  • Женщины носили длинные рубахи, кулмэк с воланами. Рубахи украшали нагрудными украшениями. Поверх одевали камзол безрукавный (застёгивался на поясе), на голове носили калфак. Татарский костюм украшен вышивкой. На ногах носили сапоги (ичиги).

Каждый народ, создавая национальный костюм, стремился сделать его самым красивым, ведь такую одежду в старину надевали только по праздникам.

Традиции и праздники Татарского народа.

  • У татарского народа есть традиция отмечать веселый праздник Сабантуй. «Сабан» - это плуг, «туй» - праздник. Название праздника переводится как «праздник плуга» (сельскохозяйственный инструмент для рыхления или переворачивания почвы перед посевом семян или посадкой). Этот праздник проводили после завершения весенних посевных работ, люди просили природу, чтобы она им принесла богатый урожай. Люди собираются на майдане (открытая площадь), где происходят разнообразные соревнования. Мужчины соревнуются в беге, прыжках в длину, прыжках в высоту, участвуют в скачках. Женщин не допускают к соревнованиям, они могут только наблюдать.

Одним из самых любимых соревнований - борьба на кушаках (поясах). Роль кушака играет полотенце. Основная задача участника обхватить противника полотенцем за талию и, с помощью некоторых телодвижений во время борьбы, положить его на лопатки.

Эти конкурсы придуманы больше не для того, чтобы проверить силу или прыть участников, а для того, чтобы развеселить толпу, создать веселую атмосферу на празднике. Также праздник сопровождается танцами, песнями и хороводами.

Воспитатель: Я вас приглашаю на татарскую народную игру «Тюбетейка».

  1. Дети становятся в круг.
  2. Под национальную музыку они по очереди надевают тюбетейку на голову рядом стоящего ребёнка.
  3. Музыка прекращается, на ком останется тюбетейка, тот выходит в середину круга и танцует.

Правила игры: надевать тюбетейку быстро, ребёнок, на ком тюбетейка, когда остановилась музыка, не должен отказываться выполнять задание.

Так же у татар есть такие традиции, как:

Уважение к старшим. Татарских детей с ранних лет учат уважать старших, не причинять боли младшим и всегда помогать обездоленным.

Гостеприимство. Татары считают своим долгом пригласить гостя в дом, накормить и напоить его, если необходимо — оставить у себя на ночлег.

Народные промыслы и национальная кухня:

  • Татары занимались гончарным делом (это изделия из глины, такие как горшки, кувшины и миски, украшены традиционными орнаментами и цветочными узорами), а также ткали безворсовые ковры из шерсти.
  • Татары делают вкуснейшие сладости, например, Чак-чак; Эчпочмак (треугольные пирожки с кусочками жирного мяса и луком), манты, плов.

Рассматривание книг со сказками разных народов России.

Каждый народ сочинял свои сказки и передавал их из поколения в поколение. Все сказки похожи одна на другую. Как вы думаете, чем? (Ответы детей.)

  • Да, в них добро побеждает зло, они учат людей мужеству, справедливости, щедрости, высмеивают зло, жадность, глупость.

Вспомните, какую татарскую сказку мы с вами читали? («Шуктуган»)

  • Ребята, мы с вами побывали у татарского народа. Давайте скажем «До свидания» на татарском языке: «Сау булыгыз»! А теперь нам пора отправляться к следующему народу!

(Мини физкультминутка – Изображаем перелёт).

Слайд (звучит якутская национальная музыка).

  • На Севере живут отважные трудолюбивые люди – якуты. Поприветствуем якутов: «Туругур!» - «Здравствуйте!» («Дорообо!» - «Привет»!)

Рассматривание иллюстрации с изображением людей в Якутском национальном костюме.

Давайте рассмотрим их одежду. Одежда якутов очень тёплая. Как вы считаете, почему? (На Севере очень холодно.)

  • Как вы думаете, из чего якуты шьют одежду?

Одежда якутов сделана из оленьих шкур, ведь, прежде всего она должна быть тёплой и удобной. Якуты одеты в меховые или кожаные штаны, меховую рубашку с капюшоном, которая называется кухлянка. Национальный костюм украшен мехом и орнаментом.

Обувь – торбаса (мягкие сапоги из оленьих шкур мехом наружу), тоже изготавливали из меха и шкур животных.

Народные промыслы и национальная кухня якутов.

Якуты развивали различные ремесла, такие как плетение, из конского волоса и резьба по кости.

Строганина — главное национальное блюдо якутов. Оно представляет собой тонко нарезанные, приправленные солью и перцем ломтики свежезамороженной рыбы или мяса (оленины и жеребятины), которые употребляют в пищу в сыром виде.

  • Вспомните, какую якутскую сказку мы с вами читали? («Хвастливая лягушка»)

Традиции и праздники якутского народа.

Ысыа́х — якутский традиционный праздник лета. Он проводится в день летнего солнцестояния (самый длинный день), 20–21 июня, якуты празднуют приход тепла и природы. Это время радости, ритуалов, песен и традиционных якутских обрядов.

На этом празднике пели самые лучшие песни, танцевали самые красивые танцы, а в соревнованиях побеждали самые сильнейшие люди. Среди всех танцев у якутов на ысыахе, почитался особый, ритуальный танец – круговой хороводный танец солнца «Осуохай».

– Ребята, скажите, пожалуйста, как вам кажется, почему этот танец назвали танцем солнца? (Ответы детей)

Наши предки преклонялись перед солнцем, считали ее самой великой из всех светил. Солнце дает тепло, свет и жизнь всему окружающему.

Танцуют осуохай всю ночь, а иногда и трое суток, без остановок, участники меняют друг друга, отдыхают и снова возвращаются в круг.

Танцуют и мужчины, и женщины, взявшись за руки. Хоровод движется по ходу солнца, вокруг священного столба-коновязи. Темп танца неторопливый, на припевах ускоряется. Задает темп запевала – «дирижер» осуохая - от таланта, харизмы, силы и красоты голоса которого, зависит широта и размах хоровода.

И сейчас, мы с вами потанцуем этот танец солнца «Осуохай». Для этого нам нужно встать в круг близко друг к другу, взяться за руки, согнуть руки в локтях.

Текст национальной песни «Осуохай».

Оhуо-оhуо-оhуокай!

Эhиэ-эhиэ-эhиэкэй!

Как сегодня счастлив я!

Собрались одни друзья!

 

Начинаем Осуохай!

Хоровод народа Саха!

Так начнем же напевать!

Пожелания добра!

 

Стань свободней изнутри!

И поглубже в такт дыши!

Мирно пусть живёт семья!

Рядом будут лишь друзья!

 

Пусть Всевышняя Любовь!

Отогреет в сердце лёд!

Крепким будь ты как скала!

И красивым как весна!

 

Мудрость предков обрети!

Пусть вся выйдет изнутри!

Станешь ты еще сильней!

Крепче, лучше и мудрей!

 

В жизни пусть же будет мир!

Ум твой пусть растет лишь в ширь!

Я желаю вам, Друзья!

Наилучшего всегда!

 

Мы сегодня все поём!

Отдыхаем и поём!

Заряжает хоровод!

Нас энергией с лихвой!

 

Мы должны все осознать!

Что Вселенная одна!

Ей нужна Любовь от нас!

Чтоб светло было всегда!

 

Мы тут водим хоровод!

И вокруг нас так светло!

Мир сегодня стал теплей!

Он стал чуточку светлей!

Так давайте же, Друзья!

Мы начнем менять себя!

Станем чуточку добрей!

Для родных и для друзей!

 

Оhуо-оhуо-оhуокай!

Эhиэ-эhиэ-эhиэкэй!

Счастья, мира на века!

Наилучшего всегда!

Дом!

Воспитатель: Ребята, вам понравилось танцевать якутский танец? Вы запомнили название танца?

Наше путешествие подошло к концу, давайте скажем якутам «До свидания»: «Керсеуххэ диэри!»

Теперь нам пора возвращаться снова в группу.

(Мини физкультминутка – Изображаем перелёт).

Давайте поблагодарим Джетта за такое увлекательное путешествие к народам России, ведь ему пора лететь домой, ведь впереди его ждут ещё много испытаний. До свиданья, Джетт!

Заключительная часть (Рефлексия):

Воспитатель: У каждого народа свои народные традиции. Но это не делает один народ хуже или лучше другого, наоборот, культура разных народов делает богатой и разнообразной культуру России. У каждого народа свои песни, сказки, национальные костюмы. Но у всех у нас одна Родина – Россия.

Дети выходят рассказывать стихотворение В. Степанова «Российская семья».

  1. Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим – степной простор. (Ваня Хаустов)

  1. У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один черкеску носит,

Другой надел халат. (Ангелина Салина)

  1. Один – рыбак с рожденья,

Другой – оленевод.

Один кумыс готовит, (Рита Богатых)

  1. Другой готовит мёд.

Одним милее осень,

Другим милей весна. (Маша Семёнова)

А Родина Россия

У нас у всех одна.

Дидактическая игра «Угадай, чьи промыслы»:

Содержание игры: Воспитатель показывает картинку с изображением народного промысла, дети называют народ, к которому он принадлежит.

Дидактическая игра «Разрезные картинки: «Национальные костюмы народов»:

У каждой команды на столе лежат разрезные картинки с изображением национального костюма. Каждой команде предлагается сложить картинку из частей так, чтобы получилось целое изображение и сказать, какому народу принадлежит этот костюм.

Воспитатель: Сегодня вы узнали, что в нашей стране – России живут люди разных национальностей. Наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов. И мы с вами гордимся своей страной и сделаем всё, чтобы сберечь её, чтобы сделать её краше, богаче и сильнее.

Дети, я предлагаю вам сесть в круг на ковре. Посмотрите, у меня есть вот такой необычный клубочек ниток. Сейчас каждый из вас будет передавать клубочек друг другу по кругу, и наматывать ниточку на свой пальчик. Обращаю ваше внимание, что пальчик ниточкой сильно не затягиваем!

Посмотрите, ребята, как мы связаны одной «нитью», также как связаны между собой все народы нашей большой многонациональной страны. Давайте все вместе скажем «Народы нашей страны дружбой сильны!»

Дети присаживаются на стульчики.

Чтобы дружба народов была крепкая, необходимо соблюдать правила!!!

ПЕРВОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы другие относились к тебе.

ВТОРОЕ ПРАВИЛО: гордись своей национальностью, но всегда уважай национальность другого.

ТРЕТЬЕ ПРАВИЛО: старайся дружить и сотрудничать с людьми другой национальности, которые живут, учатся или работают рядом с тобой, - обретешь новых друзей, интересней станет жизнь.

ЧЕТВЕРТОЕ ПРАВИЛО: изучай культуру других народов, этим ты обогатишь свою собственную.

Рефлексия:

  • Ребята, о каких народах России мы с вами сегодня говорили?
  • Что нового вы узнали на занятии?
  • Что вам больше всего понравилось на занятии?

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1_e0370219-3e0c-459a-bd3a-001c01f9d7e5.pptx (36,0 МБ)
Опубликовано: 14.12.2024