Интегрированное музыкальное занятие «В гости к тётушке Матрёше»

Автор: Сотникова Людмила Анатольевна

Организация: МДОУ детский сад №12 «Светлячок»

Населенный пункт: г. Галич

Программные задачи:

 Учить детей двигаться ритмично, в такт музыки, согласовывать движения рук и ног.

 Учить детей вживаться в игровую ситуацию, создавая нужные образы.

 Развивать природную музыкальность детей, создавать предпосылки для формирования творческого мышления.

 Развивать навык выразительного исполнения знакомых песен.

 Развивать танцевальное творчество у детей.

 Способствовать развитию у детей познавательных процессов, коммуникативных навыков и навыков сотрудничества.

 Закреплять знание детей о зиме, зимних приметах.

 Закреплять умение двигаться подскоками, галопом, боковым галопом.

 Воспитывать в детях чувства прекрасного, любовь к природе, к родному краю через музыку, поэзию. Ход занятия:

Дети под музыку в грамзаписи «Декабрь» П.И.Чайковского («Времена года») входят в зал, встают полукругом.

Муз.рук: Дети, посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (здороваются) Муз.рук: Дети, а вы любите ходить в гости?

Дети: Да, любим!

Муз.рук: А на чём можно отправиться в гости?

Дети: На машине, на автобусе, на самолёте, на поезде, на лошадке… Муз.рук: Правильно, вот сколько всего перечислили. А теперь, друзья ребятки, загадаю вам загадку! А вы спойте мне отгадку.

Муз.рук: (поёт):Почему снежок идёт, почему на речке лёд?

Дети (поют): Это к нам зима пришла, много снега намела.

Муз.рук: О каком времени года эта музыкальная загадка?

Дети: О зиме.

Муз.рук:А вам нравится зима?

Дети: Да Муз. рук: А почему?

Дети: (по очереди): Потому что идёт снег, лежат сугробы, лежит снег белый – белый, пушистый… На деревьях и кустах лежат белые шапки, на улице холодно, мороз.

Муз.рук: Как легко дышится зимой – давайте вдохнём свежий, морозный воздух. (дышат).

Муз.рук: Давайте споём нашим гостям песню про зимушку – зиму. Будем петь весело, звонко, напевно.

Песня «Новогодняя песенка» муз. Г.Гладкова, слова Ю.Энтина.

Ребёнок: Зима зовёт играть в снежки, На саночки садиться Спешит в морозные деньки На горку веселиться.

Ведущий: Сегодня мы поедем в зимний лес в гости к тётушке Матрёше. Ребёнок:Путь не близкий будет, что же, не беда.

С музыкой нам весело, Хорошо всегда.

Музыка нам будет помогать Дружно бегать, ездить и шагать.

Ребёнок:А для тётушки подарок соберём, Шаль пуховую в подарок повезём, Чтобы в зимний вечерок Согревал её платок. (Берёт пакет с шалью – ведущий) Вед: Ну, что готовы в путь дорогу?

- Поехали! (едут на «лыжах») Дети:Мы на лыжах побежали Лес и речку увидали Всё кругом белым – бело Много снега намело.

(муз. Е.Телечеевой «Что вам нравится зимой») Вед: А дорога далека, А дорога не легка.

Быстро за руки беритесь В саночки скорей садитесь.

Дети: Санки с горки мчатся быстро Не удержишь на ходу Уходите все с дороги, А не то я вас собью.

( берутся за руки парами: мальчик впереди, а девочка сзади – присев) (муз. А.Филлиппенко «Саночки» - едут на санках) Вед:(обращает внимание на ширму) Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказкой сна…

Словно белою косынкой Принакрылася сосна.

Дети: Снег кружится и летает

На руке моей не тает (стоят)

(правую руку вперёд ладошкой)

Я слеплю сейчас снежок

Белый мягкий (лепят снежок), как пушок.

(на слово «пушок» бросают «снег») Вед: Оборвалась здесь дорожка

Путь не близкий до Матрёши.

Спит зелёный бор в снегу

Только звездочки летают.

На снегу они сверкают.

«Танец звёздочек»(с палочками) (девочки) Ребёнок: Покружились, поплясали

Ни словечка не сказали

Мы одни в лесной глуши

Тихо, тихо, ни души.

Все за мною становитесь, Друг за другом повернитесь, По дороге дальше мы пойдем И к Матрёше мы придём.

«Вправо – влево повернись, И в игрушки превратись!» Ритмическая игра: «Гимнастика» (муз. Г.Погореловой) Вед: Вот и остановка

Деревня Сосновка (садятся)

Там лесок, а вот лужайка

На лужайке скачут зайки. Танец зайчиков». (мальчики) Вед: Дальше узкая дорожка

Здесь поскачем мы немножко (прыгают)

А потом и боком

«Боковым галопом» (галоп).

(Под музыку: «Детская полька» А.Гречанинова) (Дети сначала «поскоки», «галоп») Вед: Присядем на дорожке (садятся на ковёр)

Пусть отдыхают ножки.

Вед: Нам опять пора в дорогу, на чём поедем?

Дети:На лошадках.

Вед: Тогда превращаемся в «лошадок» Дети: «Быстро – быстро повернись и в лошадок превратись!» (Дети скачут «прямым галопом») Вед: Прискакали мы на «волшебную» полянку. Вот уже и тётушкин двор, вот она и сама встречать нас вышла.

(Выходит тётушка Матрёша в русском костюме, подметает двор) Вед: Здравствуй, тетушка Матрёша, встречай гостей из Галичских волостей. Матрёша: Как я рада вам ребятки,

Устали вы видно с дороги,

Не стойте на пороге,

Во двор проходите,

Хозяйство моё поглядите. (показывает на петушка) Матрёша: А я вам покажу своего дружка,

Озорного петушка.

Вот как он шагает,

Ножки поднимает. (петушок - шагает) Вед:А наши мальчики, Матрёша, тоже умеют так шагать, высоко ножки поднимать.

(мальчики – петушки шагают) Вед: А ещё они песенку знают, Вот послушай, как весело запевают!

Песня «Есть у солнышка дружок» (муз. Е.Тиличеевой)

1. У Матрёши есть дружок голосистый петушок Хорошо, когда дружок, голосистый петушок!

2. У Матрёши есть друзья: это мы: и ты, и я.

Хорошо, когда друзья: это мы: и ты, и я!

Вед: Тётушка Матрёша, а как ты в своём домике поживаешь? Зимой холодной не замерзаешь?

Матрёша: Да, крыша у меня прохудилась и крылечко совсем развалилось. (охает) Вед: Матрёша, ты не расстраивайся. Наши «звери» тебе помогут, построят тебе новый дом. Они себе построили красивый, прочный, уютный домок теремок. Вот посмотри они покажут Драматизация сказки «Теремок» (в стихах) Песня – танец («В лапку шмель») (танцуют звери) Матрёша: Вот, спасибо, вам за помощь. А я тесто замесила, угощение для вас готовлю.

Вед: Тетушка Матрёша, а кто у тебя ещё дома живёт?

Матрёша: А живёт у меня Васька – кот. Весь день он как- будто спит, а сам мышек у норки сторожит. Давайте, детишки, поиграем в «Мышек».

Игра «Кот и мыши».

Мышки: Хитрый кот в углу сидит, Притворился, будто спит.

Мышки, мышки, вам беда!

Кот: Убегайте от кота! (мышки разбегаются, кот их ловит) Вед: Тётушка Матрёша, а у нас для тебя подарок есть. Платок пуховый, да не простой – оренбургский. Пусть зимой тебя он согревает, о гостях – детишках Галичских напоминает. (дарит платок) Матрёша: Вот, спасибо, угодили, про тётушку не забыли.

Вед: Давайте потанцуем с Матрёшей на прощание, чтоб грустным не казалось расставание.

Танец «Приседай» (в парах) Матрёна: А вот и угощение, сладкое печенье (из печки)!

Вы, детишки, угощайтесь, будьте здоровы, поправляйтесь!

(отдаёт ведущему, уходит) (дети машут «до свидания» ей). Вед: Будем с Матрёшей мы прощаться, пора нам домой возвращаться!

А на чём же мы поедем?

Дети: На поезде (слышится гудок) « -Загудел паровоз и ребяток повёз.

-Чу – чу – чу – чу я далёко укачу» (берутся за талию впереди стоящего и «топотушками» - уезжают из зала, поют песню «Паровоз», муз. З.Компанейца, слова О.Высотской)


Приложения:
  1. file0.pdf (1,2 МБ)
Опубликовано: 14.12.2024