Конспект занятия по ЗКР «Звуки» младшая группа

Автор: Сизоненко Елизавета Андреевна

Организация: МДОБУ «ЦРР-д/с «Оленёнок»

Населенный пункт: Приморский край, г.Дальнегорск

Образовательная область речевое развитие младшая группа (дети от 3 до 4 лет)

 

Цель: развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха.

Образовательные задачи. Формирование представлений о звуках, понятия «звук».

Развивающие задачи. Развитие слухового внимания.

Воспитательные задачи. Воспитание учебного поведения, навыков сотрудничества.

Ведущая образовательная область: речевое развитие

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Основные виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая.

Используемые методы: словесные, наглядные, практические.

Оборудование. Игрушки (зайчик, колокольчик, деревянный молоточек, корзинка, нарытая платочком, кубик с картинками, смайлики).

Предварительная работа. Слушание звуков на прогулке (шума машин на проспекте, шума летящего самолета, криков и смеха детей).

Планируемые результаты:

  1. У детей будет сформировано представление о звуках, понятие «звук».
  2. У детей будет развито слуховое внимание.
  3. У детей будет сформировано воспитание учебного поведения и навыков сотрудничества.

Ход занятия

1. Организационный момент. Создание эмоционального фона занятия.

Воспитатель приглашает детей на стульчики, стоящие полукругом. В это время раздается стук в дверь.

П е д а г о г: Ой, к нам кто-то пришел. Посмотрим?

Д е т и:Да. Посмотрим.

Педагог открывает дверь. На пороге стоит большой игрушечный зайчик с корзинкой, накрытой платком.

П е д а г о г: Кто это?

Д е т и:Зайка. Зайчик.

П е д а г о г: Зайчик хочет поиграть с нами.

2. Игровое упражнение «Для чего нам ушки?» Формирование представлений о звуках, понятия звук.

Педагог предлагает детям сесть удобно, ставит на столик перед ними зайчика, а корзинку пока убирает, показывает ушки зайчика и читает стишок.

П е д а г о г: У зайчишек на макушке

Очень длинные есть ушки.

Эй, мальчишки и девчушки!

Покажите ваши ушки.

Дети показывают свои ушки.

П е д а г о г: Ну, мальчишки и девчушки!

Для чего нужны вам ушки?

Д е т и:Чтобы слушать, чтобы слышать.

П е д а г о г: Правильно! Уши нужны нам, чтобы слышать разные звуки. Давайте послушаем внимательно. Какие звуки мы слышим сейчас?

Д е т и:Музыку.

П е д а г о г: Правильно. В музыкальном зале идет занятие, дети слушают музыку. Что еще вы слышите?

Д е т и:Машины едут.

П е д а г о г: Точно. Слышно, как гудят машины на улице.

Д е т и:Стук.

П е д а г о г: Да. Наш плотник Николай Рашитович чинит наши стульчики. Вот сколько всего мы услышали! И музыка, и шум машин, и стук молотка – это звуки. Сколько звуков мы услышали?

Д е т и:Много!

3. Игровое упражнение «Зайкины подарки». Развитие слухового внимания.

Педагог ставит на столик корзинку.

П е д а г о г: Зайка еще хочет поиграть с вами. Он принес на занятие корзинку. Подойди к столу, Алису. Зайка просит тебя достать из корзинки, из-под платочка один предмет.

Ребенок подходит к столу и достает из корзинки колокольчик.

П е д а г о г: спасибо, Алиса! Что ты достала из корзинки?

Р е б е н о к: Колокольчик.

П е д а г о г: Зайка просит тебя показать, как звонит колокольчик.

Ребенок звонит в колокольчик и возвращается на свое место. Педагог предлагает еще нескольким детям позвонить в колокольчик. Таким же образом еще один ребенок извлекает из корзинки второй предмет – деревянный молоточек и стучит им по столу. Педагог предлагает еще нескольким детям постучать молоточком по столу.

П е д а г о г: Зайка спрашивает, вы запомнили, как звонит колокольчик и стучит молоток?

Д е т и: Да. Запомнили.

4. Упражнение «Что звучит?» Развитие слухового внимания, умения выполнять упражнение по инструкции педагога.

Педагог предлагает детям выйти в центр группового помещения и встать в круг к нему лицом. Он показывает кубик, который принес зайчик.

П е д а г о г: Ребята, посмотрите какой интересный кубик! Давайте с ним поиграем?

Д е т и: Да.

П е д а г о г: на кубике – картинки: Молоток и колокольчик. Большой молоток стучит громко «Тук-тук-тук», маленький тихо «тук-тук-тук». Большой колокольчик звенит громко «Динь-динь-динь», а маленький тихо «динь-динь-динь». Давайте повторим.

Дети повторяют.

П е д а г о г: Сейчас вы по очереди будете бросать кубик, и какой картинкой он упадет наверх, тот звук вы и будете произносить (дается по одному разу бросить кубик). Дети играют.

Упражнение проводится до тех пор, пока дети играют с удовольствием.

5. Подведение итогов занятия.

Педагог подзывает детей к себе. В руках он держит зайчика и смайлики.

П е д а г о г: Какие же вы молодцы! Нам с зайкой так понравилось играть с вами. Никто не ошибался! У зайчика есть смайлики. Весёлые -обозначают,что занятие вам понравилось,а грустные-что у вас возникли какие то трудности.Вам надо подойти и выбрать смайлик,который Вам понравился и показать зайчику.

Дети выбирают и показывают смайлики, постараться добиться от детей ответа, почему они выбрал именно ее. Особенно это важно в том случае, если ребенок выбирает отрицательную эмоцию.

П е д а г о г: Ребята, напомните нам с зайчиком для чего нам нужны уши?

Д е т и:Чтобы слышать.

П е д а г о г: Что мы слышим ушами?

Д е т и:Звуки.

П е д а г о г: Молодцы! А теперь давайте громко друг другу похлопаем.

Дети и Зайчик прощаются. Зайчик обещает вернуться и еще поиграть с детьми.


Приложения:
  1. file0.docx (20,6 КБ)
Опубликовано: 16.12.2024