Конспект «Аквариумные рыбки»

Автор: Орагвелидзе Ирина Владимировна

Организация: МБДОУ МО «Детский сад № 161»

Населенный пункт: г. Краснодар

Задачи:

 

Коррекционные:

• расширение и уточнение словаря по теме: «Аквариумные рыбки»;

• совершенствование естественно-научных представлений (рыбка, туловище, голова, хвост, плавники, жабры, чешуя и т. д.);

• развитие связной речи;

• развитие слухового и зрительного внимания, памяти, фонематического слуха;

• развитие наблюдательности, мышления;

• развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;

• активизация познавательной деятельности:

 

Образовательные:

• согласование прилагательных с существительными;

• образование относительных прилагательных, употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных;

• закрепление падежных окончаний и формирование предложно - падежных конструкций.

 

Воспитательные:

• повышение активности, сознательности, интереса к логопедическим занятиям;

• воспитание чувства любви к природе, заботливое отношение и желание ухаживать

 

Оборудование:

Магнитная доска, буквы, игра «Магнитные рыбки», картина «Аквариумные рыбки», фланелеграф, плоскостные изображения аквариумных рыб, разрезные картинки с разными рыбами .

 

Действующие лица: клоун Барбарискин,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Логопед: Ребята сегодня к нам пришел в гости добрый и веселый клоун зовут его – «Барбарискин». Он очень хотел познакомиться с вами, но сейчас Барбарискин очень грустный и печальный, потому что у него беда. Его пригласила в гости на день рождения лучшая подруга «Вафелька», ей очень нравятся «аквариумные рыбки». И Барбарискин хочет подарить ей рыбок, да только не знает ничего про них.

Дети давайте поможем «Барбарискину»?.

Дети: Да!

Логопед: Расскажем «Что может делать рыбка?»

Дети по одному называют слово действие и садятся на свое место (плавать, дышать, спать, открывать рот и т.д.).

Логопед: А сейчас отгадайте загадку:

 

Этот дом не деревянный,

Не из камня этот дом.

Он прозрачный, он стеклянный,

Нету номера на нем

И жильцы в нем не простые,

Не простые, золотые.

Эти самые жильцы –

Знаменитые плавцы.

(Картинка аквариума)

 

Дети: Аквариумные рыбки

Логопед: Кто живет в аквариуме?

Дети: Там живут рыбки.

Логопед: рыбки, которые живут в аквариуме, как называются?

Дети: Аквариумные рыбки.

Логопед: Давайте все вместе перечислим Барбарискину аквариумных рыбок, которых мы знаем. (логопед показывает картинки рыб).

Дети: Меченосец, золотая рыбка, сомик, гуппи и т.д.

Логопед: Ребята, а почему их называют рыбками? Как вы думаете?

Дети: Потому что они живут в воде.

Логопед: Правильно, они живут в воде, у них есть голова, туловище, хвост, плавники, жабры, которыми они дышат под водой, и их тело покрыто чешуей.

Логопед: А почему мы называем их не рыбами, а рыбками?

Дети: Потому что они очень маленькие.

Логопед: А давайте вместе с Барбарискиным сходим в зоомагазин и познакомим его с рыбками.

Дети: Давайте!!!

Логопед вместе с детьми проходят к заранее подготовленному фланелеграфу.

На фланелеграф выставлены картинки (аквариум, рыбки).

 

Игра «Отгадай рыбку».

 

Ярко-красный или черный,

Очень резвый и проворный,

Длинный острый хвостик носит

И зовется…… (Меченосец)

(Н.В. Нищева)

 

К нам из сказки приплыла,

Там царицею была.

Это рыбка не простая.

Рыбка эта…. (Золотая)

(Н.В. Нищева)

 

Логопед: Как здорово ребята! Мы с вами узнали и отгадали рыбок, которые находятся в нашем зоомагазине.

Логопед: Нам нужно возвращаться в детский сад, и для того чтобы обратно дорога была веселей физкультминутку выполняй скорей!

 

Физкультминутка «Аквариум» (Работа над координацией речи и движений, развитие подражательности).

 

Улитки ползут,

Свои домики везут.

Передвигаются по кругу в полуприседе, сложив руки за спиной.

Рогами шевелят,

На рыбок глядят.

Останавливаются, делают «рожки» из пальчиков, ритмично наклоняют голову влево, вправо.

Рыбки плывут,

Плавничками гребут.

Передвигаются по кругу мелкими шажками, опустив руки вдоль туловища; движения только ладонями вперед-назад.

Влево, вправо поворот,

А теперь наоборот.

Плавные повороты туловища вправо влево и наоборот.

(Н.В. Нищева)

 

Логопед: А теперь давайте научим Барбарискина как ласково можно назвать рыбку или ее часть:

Игра «Назови ласково».

Например: рыба – рыбка.

Голова, хвост, плавник, ус, чешуя

 

 

 

Логопед: Барбарискин! Сколько рыбок ты хочешь подарить «Вафельке»?

Барбарискин: Одну. Но самую красивую!

Логопед: Наши ребята могут тебе в этом помочь. Посчитать наших рыбок.

Игра «1, 3, 5».

Например: Одна рыбка, три – рыбки, пять – рыбок и т.д.

Рыбка, хвост головка, плавник, ус, сомик.

 

Барбарискин: Ребята помогите мне для «Вафельки» разобрать слова «Сомик», «Гуппи»»?

Логопед: Конечно Барбарискин мы все вместе поможем тебе. «Сомик» - назовите звук, который стоит в конце этого слова ([к]). Найдите букву в слове «Гуппи» - назовите согласный звук, который стоит в середине слова ([п]). Найдите букву в слове.

Барбарискин: Ой ребята спасибо большое за помощь! Сам бы я не справился с таким сложным заданием. Вы настоящие друзья!

 

Итог занятия

Дополнительное задание: «Назови рыбку и посели ее в аквариум».

Логопед раздает детям разрезные картинки с разными рыбами (речные, морские, аквариумные). И выставляет на фланелеграф картинку с аквариумом.

Дети выбирают аквариумных рыбок, называют и крепят к картинке «аквариум» на фланелеграфе.

Барбарискин : Ура! Спасибо вам ребятишки. Теперь я точно знаю, какую рыбку я подарю на день рожденья «Вафельке», она очень ей понравится.

Логопед: Если не секрет, а какую рыбку ты хочешь подарить ей Барбарискин?

Барбарискин: «Золотую рыбку». Говорят она еще может желания исполнять. Ну все побежал в зоомагазин. До свиданья ребята.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.Развитие речи и творчества дошкольников: Игры, упражнения, конспекты занятий /Под редакцией О.С. Ушаковой. – М. ТЦ Сфера, 2004.

2.Речевые праздники и развлечения в детском саду: пособие для логопедов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений / С.П. Цуканова, Л.Л. Бетц. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2010.

3.Развитие речи детей. Популярное пособие для родителей и педагогов / Художник В.Н. Куров. – Ярославль: «Академия развития», 1997. (Серия «Вместе учимся, играем»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.Развитие речи и творчества дошкольников: Игры, упражнения, конспекты занятий /Под редакцией О.С. Ушаковой. – М. ТЦ Сфера, 2004.

2.Речевые праздники и развлечения в детском саду: пособие для логопедов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений / С.П. Цуканова, Л.Л. Бетц. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2010.

3.Развитие речи детей. Популярное пособие для родителей и педагогов / Художник В.Н. Куров. – Ярославль: «Академия развития», 1997. (Серия «Вместе учимся, играем»).

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 47,5 КБ
Опубликовано: 08.11.2018