Математическая сказка «Теремок»

Автор: Присухина Ольга Валерьевна

Организация: МБДОУ д\с №67

Населенный пункт: г. Белгород

Автор: Ракина Елена Викторовна

Организация: МБДОУ д\с №67

Населенный пункт: г. Белгород

Автор: Семыкина Виктория Витальевна

Организация: МБДОУ д\с №67

Населенный пункт: г. Белгород

Автор: Братищева Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ д\с №67

Населенный пункт: г. Белгород

Цель: закрепление полученных знаний детей по математике.

Задачи:

Обучающие задачи:

- Закрепить умение детей решать простые примеры на сложение и вычитание, формулировать арифметические действия; закреплять умение использовать и писать математические знаки «больше», «меньше», «равно»; закреплять состав чисел до 10; продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Развивающие задачи:

- Создать условия для развития логического мышления, внимания, воображения. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим знаниям.

 

Материал: иллюстрации, дидактический материал.

 

Ход занятия

1. Вступительная часть

 

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада видеть всех деток нашей группы здоровыми и веселыми. Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого, мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу. Давайте мы с вами возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

-Как хорошо на свете жить!(руки вверх)

-Как хорошо уметь дружить! (руки в центр)

-Как хорошо, что есть друзья!(качам руками)

-Как хорошо, что есть и я! (руки к себе)

Я думаю, что благодаря вашим улыбкам и хорошому настроению, наш день обязательно будет прекрасным и принесет нам много всего нового и интересного.

Воспитатель: - Пришла я сегодня в группу и у нас в почтовом ящике обнаружила конверт, а в нём письмо. Послушайте, я вам его прочитаю.

«Дорогие ребята, у нас в сказке «Теремок» случилась беда. На двери висит замок и не пускает никого в дом, пока не выполнятся задания. Они такие сложные. Пожалуйста, ребята, помогите нам.»

  • Ну что ребята, поможем?

 

 

2. Основная часть

Задание 1

«Засели домики числами»

(индивидуально)

 

Бежит по полю мышка - норушка.

Вдруг видит, стоит в поле теремок.

Подбежала она к нему и спрашивает:

-Чей домик - теремок,

кто в тереме живет?

Никто не отвечает.

Только хотела мышка зайти в домик.

А терем говорит ей:

-Я открою дверь только тому, кто выполнит мое задание.

-Хорошо,- говорит мышка, я попробую.

Детям предлагаются карточки - домики с числами в пределах 10. Цифра на крыше обозначает количество жильцов на каждом этаже. Ребенок должен подобрать и поставить цифру на второе окошко.

Задание 2

«Реши примеры»

 

Прискакала к терему лягушка - квакушка и тоже спрашивает:

- Чей домик теремок? Кто в тереме живёт? А домик ей говорит:

-Я открою свою дверь только тому, кто выполнит мое задание.

Квакушка посмотрела и говорит:

- Ну хорошо, давай свое задание.

Ребенок берет палочку с примером, решает его и ставит в домик с цифрой, соответствующей ответу примера.

Задание 3

Дидактическая игра

«Какой знак?»

(индивидуально)

 

И вдруг бежит мимо зайчик-попрыгачик, остановился возле домика и спрашивает:

- Чей домик теремок, кто в тереме живет?

А терем опять говорит:

- Я открою свою дверь только тому, кто выполнит мое задание. Зайка сначала испугался, а потом говорит:

- Хорошо, давай, я попробую выполнить твоё задание.

Ребенок в индивидуальном порядке подбирает знаки «больше», «меньше», «равно», посчитав количество картинок на карточке.

Задание 4

Физ. минутка «Теремок»

И вот идёт мимо лисичка-сестричка, постучалась в окошко и спрашивает:

- Чей домик теремок, кто в домике живёт? А домик ей опять говорит:

- Я открою дверь только тому, кто выполнит мое задание.

- Ой, говорит Лисичка, ну хорошо, давай я попробую выполнить твое задание.

(руки на поясе, прыжки)

Среди леса на опушке

В теремке живут зверушки.

(имитация движений – «подмитаем»)

Зайка приберёт всё быстро,

Будет в теремочке чисто.

(имитация движений - «копаем», «поливаем»,

«кладем в печь дрова»)

В огороде волк с лягушкой,

Топит печку мышь-норушка.

(ладошками печем пирожки)

Ёж готовит суп с блинами,

А лиса - пирог с грибами.

(руки на поясе, прыжки)

Звери в этой сказке дружат,

Всем дружить, ребята, нужно.

Задание 5

«Состав числа»

(индивидуально)

 

Но вот бежит волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:

- Чей домик- теремок, кто в домике живёт?

А домик говорит:

- Я открою свою дверь только тому, кто выполнит моё задание. Волк отвечает:

- Хорошо, я попробую.

Помоги зверям разложить грибы по корзинам, проведи линии.

«Белочка собирает грибы, около которых записан состав числа 5, а ежик – грибы, около которых записан состав числа 7»

Задание 6

Графический диктант

«Ключ»

И вот идет мимо медведь косолапый. Увидел Теремок, заревел:

- Чей домик - теремок? Кто в домике живет?

А терем ему опять отвечает.

-Я открою тебе свою дверь только тогда, когда ты выполнишь мое задание.

-Ух ты, – говорит Медведь, – ну хорошо, давай попробую выполнить твое задание.

 

 

3. Заключительная часть.

Воспитатель. И стали жить в домике мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка-попрыгайка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и мишка-косолапый. Дружно и весело! Молодцы ребята, вы выполнили все задания и теперь в теремок дверь открыта для всех зверей.

-Ребята, вам понравилось занятие? А какое задание для вас было самым интересным? (дети делятся впечатлениями).

 

 

Список использованной литературы.

1. Первые русские сказки: сказки-М.: РОСМЭН-ПРЕСС,2012-144С.

2. Колесникова Е.В. Я считаю до десяти. Рабочая тетрадь для детей 6 лет. / Е.В. Колеснкова. - ТЦ Сфера,2023- 64 с.

3. Серия «Рабочая тетрадь для дошкольников». «Для детей 6-7 лет» М. Султанова. ПИК «Идеал - Пресс», филиал АО « ТАТМЕДИА» г. Казань 2016г.

4. Субботина, Е.А. Физкультминутка!100 стишат для малышат / Е. А. Субботина. - Ростов н/Д: Феникс,2015 г.

 


Приложения:
  1. file0.docx (119,8 КБ)
  2. file1.docx (1,9 МБ)
Опубликовано: 17.12.2024