Конспект логопедического занятия «Лес»

Автор: Винсковская Татьяна Яковлевна

Организация: МБДОУ ДСКВ № 27 г. Ейска МО Ейский район

Населенный пункт: Краснодарский край, г.Ейск

Тема: «Лес»

Программные задачи:

Коррекционно-образовательные: продолжать учить образовывать и употреблять в речи относительные прилагательные;

Коррекционно-развивающие: закреплять умение образовывать родственные слова; согласовывать существительные с прилагательными в роде, развивать умение правильно употреблять предлоги;

Коррекционно-воспитательные: воспитывать у детей любовь к природе, бережное отношение к лесу, умение вести правильно в лесу.

Оборудование: картинки с изображением леса.

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Сядет тот, кто назовет дерево.
  2. – Рассмотрите картинки. Найдите картинку, на которой изображен лес. (Картинки с изображением поля, моря, леса, города).

- Почему вы решили, что это лес? (ответы детей).

- Перед вами лес. (Картинка). В лесу много разных деревьев. Если в лесу растут хвойные деревья (елка, сосна), то такой лес называется хвойным. Если в лесу растут лиственные деревья (береза, осина, дуб), то такой лес называется лиственным. Если в лесу растут хвойные и лиственные деревья, то такой лес называется смешанным.

- Лес, в котором растут березы, называется березовая роща. Лес, в котором растут дубы – дубовая роща (дубрава). Лес, в котором растут ели – еловый лес – ельник. Лес, в котором растут сосны – сосновый бор.

- В лесу растут кусты, они ниже и тоньше деревьев (боярышник, шиповник, калина). На земле много разных растений: трава, мох, цветы, ягоды, грибы.

- Какие цветы растут в лесу? (Фиалка, ландыш, колокольчик, подснежник, мать-и-мачеха).

- Какие грибы растут в лесу?

- Какие ягоды растут в лесу? (Земляника, голубика, черника, брусника, клюква).

- Лес – дом для зверей птиц и насекомых. Лес приносит нам пользу: дает древесину, лекарства, грибы, ягоды, орехи. В лесу мы отдыхаем, наслаждаемся природой. Лес – наше богатство. Берегите лес!

- Что можно делать в лесу? (Собирать грибы и ягоды, отдыхать, слушать пение птиц).

- Как надо вести в лесу? (Не мусорить, не разжигать костер, не разорять птичьих гнезд).

- Подберите слова, какой лес? (Большой, зеленый, густой, сказочный, молодой, старый, дремучий, зимний, осенний, весенний, летний).

3. Физминутка «В лесу»:

Только в лес мы зашли,

Появились комары.

Руки вверх – хлопок над головой,

Руки вниз – хлопок другой.

 

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

Руки за голову кладем

И вразвалочку идем.

 

Вдруг мы видим у куста –

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем

И в гнездо его кладем.

4. Образование родственных слов.

- Как назвать маленький лес? (Лесок, лесочек).

- Цветок, который растет в лесу. Какой цветок? (Лесной).

- Сторож леса? (Лесник).

- Машина, которая перевозит лес? (Лесовоз).

- Человек, который рубит лес? (Лесоруб).

Лес, лесок, лесочек, лесной, лесник, лесовоз, лесоруб – это слова-родственники. О чем говорят все эти слова? (О лесе).

5. – О чем можно сказать:

Лесной – запах, цветок…

Лесная – поляна, опушка, ягода, речка…

Лесное – дерево, озеро, растение, животное…

6. Д/и «Исправь ошибку».

Листья растут в дереве. Птичка села из куста. Муравей вылез в муравейник. Сова сидит на дупле. Дятел стучит к дереву. Заяц убегает к лисе. Стрекоза летает под землей. Гусеница ползет над веточкой. Бабочка порхает в цветке. Цветы растут над деревом.

7. Итог.

Опубликовано: 22.12.2024