Райская птичка Борка. Кукушка
Автор: Кондратенко Наталья Федоровна
Организация: ГБПОУ «1-МОК»
Населенный пункт: г.Москва
Автор: Гусева Ирина Андреевна
Организация: ГБПОУ «1-МОК»
Населенный пункт: г.Москва
Цель: Знакомство с декоративным изображением птиц в традиционной
борецкой росписи, цветовой гаммой, особенностями и способами росписи.
Изобразительные задачи:
1. Продолжать выделять элементы борецкой росписи – кукушки, подчёркивать особенности её формы, украшения, сочетания цветов.
2. Продолжать учить составлять композицию в круге, выделять середину большим изображением (кукушкой), края – гирляндой из веточек с ягодами.
3. Закреплять умение соблюдать последовательность выполнения борецких элементов (подмалёвка, тенёвка, оживку).
Воспитательные задачи:
1. Продолжать формировать интерес к борецкой росписи.
2. Продолжать воспитывать уважение к труду и бережное отношение к продуктам этого труда.
3. Продолжать формировать навык самостоятельно работать.
4. Воспитывать аккуратность.
Технические задачи:
1. Закреплять умение рисовать кончиком кисти (наносить тенёвку, оживку, делать окантовку)
2. Закреплять умение рисовать крупно всей кистью.
3. Закреплять умение смешивать краску для получения нужного тона.
4. Закреплять умение рисовать сразу кистью, без прорисовывания карандашом.
Материал: изделия борецкого народного промысла, педагогические эскизы, учебное пособие по выполнению борецких птиц, акварель, салфетки, палитра, баночки с водой. Кисть №3, №4.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, отгадайте загадку:
Нам часто слышится в леску
Между ветвей: - Ку-ку! Ку-ку!
Какая пёстренькая птичка
В чужом гнезде снесла яичко?
(Кукушка)
Молодцы. Сейчас мы с вами познакомимся с новым элементом борецкой росписи – птицей, а что это за птица вы уже догадались.
Ответы детей: (кукушка).
Воспитатель:
Давайте рассмотрим предметы с борецкой росписью, где есть изображение птиц и рассмотрим внимательно их особенности.
В борецкой росписи птицы символизируют тепло весны, пробуждение природы. Они предвестники щедрого урожая. Рассмотрим, какие же птицы изображались в борецкой росписи. Популярным в борецкой росписи птицы, напоминающие некоторых знакомых нам лесных птиц кукушку или тетерева. Особенности их форм округлые, певучие линии. Оперение напоминает многоцветный узор. Некоторые из них изображены в резком повороте, голова некоторых обращена к хвосту, другой вид птиц напоминает павлина. Остальные просто райские птички.
Для работы нам надо выбрать из разных предметов узоры и совместить их в одну композицию.
Посмотрите внимательно на схему.
Борецкие птички похожие на кукушку, чаще всего выполнялись в одном цвете, как правило красного или темно-зеленого. Крылышки птицы могут быть подняты вверх или прижаты к туловищу. Голова птицы повернута вперед или назад, хвосты у птичек небольшие прямые или веерообразные.
Физкультминутка.
Там, где в лесу избушка.
Высоко на суку (Встать на цыпочки, потянуться, руки вверх)
В ветвях поёт кукушка:
«Ку-ку, ку-ку,ку-ку!» (Руки в стороны, махи руками)
Я подойду к избушке.
Присяду возле пня. (Шаги на месте, присесть)
Пускай поёт кукушка
Сегодня для меня (Встать, руки к груди)
Воспитатель:
Прежде чем рисовать, давайте сухой кистью покажем, где будут располагаться кукушка и веточки с ягодами.
Рисуем сначала спинку птицы и затем присоединяем плавную линию и выводим в хвостик. Затем приступаем к крыльям, выводим в стороны плавные линии и замыкаем их, так получились отведенные к спинке крылья. Далее рисуем лапки, у лапок есть небольшое основание обозначим его полукругом. Затем изображаем изогнутыми линиями сами лапки и загнутые когти лапки. Работу с цветом начинаем с самого светлого в палитре птицы. Основной цвет кукушки будет оранжевый. Вторым цветом будет выступать зеленый, им мы выполним часть крыльев птицы. И в завершении черной акварелью мы закрасим основания лап птицы. Делаем оживку. Добавляем детали: дуги, полоски вдоль туловища всей птицы.
В ходе выполнения работы, воспитатель помогает определить место расположения элемента, показывает, как держать кисть и рисовать её концом.
В конце занятия рассматриваем все работы детей, выбираем лучшие, отвечаем на вопросы.
Рефлексия:
Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня постарались. Узнали, как рисуется борецкая птица –кукушка, и в следующих занятиях вам будет легче рисовать птиц. Все молодцы. Спасибо.
- Аверьянова А. П. Изобразительная деятельность в детском саду. [Текст] / А. П. Аверьянова – изд. «Мозаика – синтез». 2003. -60 с.
- Жегалова, С. К. У потомков Марфы Борецкой // Жегалова, С. К. Русская народная живопись: Кн. для учащихся ст. кл. / С. К. Жегалова. — М.: Просвещение, 1984. — Часть 2: Народная живопись XVIII-XIX в. — Гл. 2. — С. 118-127: цв. ил.
- Круглова О. В. Народная роспись Северной Двины. - М.: Изобразительное искусство, 1987.
- Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Старшая к школе группа. – М.: ИД Цветной мир, 2017. - 208с.