Конспект проведения ОД по развитию речи с детьми старшей группы. Тема: «Путешествие в зимнюю сказку»

Автор: Леонтьева Анастасия Сергеевна

Организация: МБОУ «Краснояровская школа №30 им. Героя России А. Галле»

Населенный пункт: Новосибирская область, Новосибирский район, п. Красный Яр

Цель: систематизировать знания детей о зиме и зимних явлениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- уточнить и расширить представление о зиме, её признаках;

- уточнить и активизировать словарь по теме «Зима»: подбирать однокоренные слова, упражнять в составлении предложений по картинно – графическому плану.

Коррекционно-развивающие:

развивать артикуляционную и мелкую моторику, зрительное восприятие, логическое мышление, внимание, память.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать умение слушать других, работать и играть в коллективе.

Оборудование:

Демонстрационный материал: таблицы на развитие зрительного внимания, логического мышления, картинно – графический план признаков зимы, кукла бибабо Снегурочка, искусственная ёлка, снежинки основных цветов.

Раздаточный материал: цветные карандаши, индивидуальные листы с изображёнными на них снежинками.

Ход занятия.

1.Вводная часть

Воспитатель. Ребята, отгадайте загадку:

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет,

Когда это бывает?

Дети. Зимой.

2.Осовная часть

Воспитатель. Ребята, вспомните и назовите зимние месяцы (ответы детей).

А сейчас закройте глазки и представьте себе зиму с белым пушистым снегом, реками, покрытыми льдом, летящими снежинками, морозными узорами на стёклах, метелью, вьюгой…

(звучит музыка, имитирующая вой вьюги, шум ветра).

Какую зиму вы представили?

Дети. Снежную, холодную, суровую, морозную, ветреную, лютую, студёную…

Развитие речевого дыхания, силы голоса.

Воспитатель. Дети, давайте попробуем изобразить вьюгу. Вытяните губы трубочкой и спойте протяжно: у-у-у-у-у-у-у.

Дети. у-у-у-у-у-у-у.

Воспитатель. А сейчас я буду показывать рукой, громче или тише завывает вьюга. Если рука поднимается, то вьюга «близко» и вы тянете громко «у-у-у-у-у». Если рука опускается, то вьюга «далеко» и вы тянете «у-у-у-у-у» тихо.

Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель. Ох, ребята, как холодно стало! Давайте погреемся.

Руки в кулачки сожмём

И немножко подождём.

На ладошки мы подуем,

Все снежинки мы с них сдуем.

Каждый пальчик мы возьмём,

Сильно на него нажмём.

Выполняются соответствующие тексту движения.

Массаж мимической мускулатуры.

Мы ладошки растираем

И лицо обогреваем.

Растираем лобик тоже,

Тёплым стать ему поможем.

Щёчки надуваются.

Губки улыбаются.

Подбородок разотрём,

Дружно губки пожуём.

Там живёт наш язычок,

Пусть погреется дружок.

Выполняются соответствующие тексту движения.

Артикуляционная гимнастика.

А сейчас мы расскажем и покажем, чем занимается зайчик зимой.

Утром заинька проснулся, потянулся,

язык тянуть вверх

Улыбнулся.

улыбка

Про зарядку не забыл,

качели

Окна широко открыл.

открыть рот

Посмотрел он за окно

На земле белым-бело

Вьюга воет и метёт

языком водить по губам вперёд и назад

Ёлкам песенки поёт

на выдохе У-У-У

Зайка чашечку достал

чашечка

Чай с вареньем выпивал.

вкусное варенье

И во двор собрался быстро

Всё лопаткой чистил чисто.

лопаточка

А потом пошёл гулять,

Всех животных навещать.

Там в берлоге много храпу,

Мишка спит, сосёт он лапу.

втягивать и отпускать щёки

 

Дятел по стволу стучит,

дятел

А в дупле бельчонок спит.

лопаточка

Навестил своих друзей

И побежал домой скорей.

 

Составление рассказа о зиме по картинно-графическому плану.

Воспитатель. Вот мы и согрелись. А сейчас давайте поговорим о признаках зимы. 3.Ветер зимой холодный, пронзительный, ледяной…

4.Деревья стоят голые. На ветках лежит снег.

Воспитатель. Вы, ребята, многое знаете о зиме, поэтому я хочу пригласить вас в зимнюю сказку. А как мы туда попадём, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Белые звёздочки с неба упали,

Мне на ладошку легли и пропали.

Дети. Это снежинки.

Воспитатель Мы превратимся в снежинки, сказав волшебные слова:

Вокруг себя повернись

И в снежинку превратись.

Дети повторяют слова и изображают полёт снежинок, передвигаясь по группе под соответствующую музыку.

Развитие зрительного восприятия.

Воспитатель Ребята, мы с вами очутились в зимней сказке, а вот там вдали я вижу волшебную поляну. Но, чтобы до неё добраться, нужно проложить к ней тропинку из геометрических фигур.

Дети называют геометрические фигуры и выкладывают «тропинки» из больших объёмных геометрических фигур.

Развитие логического мышления.

Воспитатель. Ой, ребята, на полянке загадка висит. Рассмотрите внимательно и подумайте, чего не хватает в пустой клетке.

 

Дети. Снегурочки!

Воспитатель. Правильно, Снегурочки! Вы хотите, чтобы она появилась?

Дети. Хотим!

Воспитатель. Мы с вами в сказке, а в сказке всё возможно. Но нужно сказать волшебные слова: Один, два, три, Снегурочка, приди!

Появляется Снегурочка – кукла бибабо.

Гимнастика для глаз.

Но вспоминать и рассказывать мы будем с помощью картинок-символов, которые я буду вам показывать. Смотрите внимательно…

1.Солнце свети, но не греет.

2. Зимнее небо серое, хмурое со снежными облаками.

Воспитатель. Дети, а Снегурочка почему-то плачет. Давайте успокоим её и покажем Снегурочке гимнастику для глаз, чтобы они не заболели у неё от слёз.

Посмотрите далеко,

Вытянуть руки вперёд и смотреть на кончики пальцев.

Посмотрите близко.

Посмотреть на ладошки перед глазами.

Посмотрите высоко,

Руки вверх, смотрят на кончики пальцев.

Посмотрите низко

Руки вниз, смотрят на кончики пальцев.

Руку в сторону веду,

Руку отводят вправо, смотрят на кончики пальцев.

А затем веду другую,

Руку отводят влево, смотрят на кончики пальцев.

А потом огромный круг

Я глазами нарисую.

Пальчиками «рисуют» круг по часовой стрелке, затем против часовой стрелки, следя за ними глазами

Воспитатель. Вот Снегурочка и успокоилась. Давайте спросим у неё, что же случилось?

Подбор однокоренных слов.

Оказывается, был сильный ветер и сдул весь снег с деревьев и деревья могут замёрзнуть. Но мы сможем помочь Снегурочке! Скажите, от какого слова получилось имя Снегурочка?

Дети. От слова «снег».

Воспитатель. От этого слова произошло много других слов. Я буду читать вам стихи, а вы будете добавлять слова, связанные со словом «снег». Называя «снежные» слова, мы будем укрывать ёлочку снежинками.

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю снег.

С неба всё скользят пушинки

Серебристые снежинки.

На посёлок, на лужок

Выпал беленький снежок.

Вот веселье для ребят

Всё сильнее снегопад.

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в снежки.

Словно в белый пуховик

Нарядился снеговик

Рядом снежная фигурка,

Эта девочка - Снегурка.

На снегу то, посмотри,

С красной грудкой снегири.

С каждым добавленным словом дети укрывают ёлочку бумажными снежинками.

Воспитатель. Вот мы и укрыли ёлочку снегом. Давайте вспомним, какими «снежными» словами мы её укрывали.

Развитие цветового восприятия.

Воспитатель. Снегурочка очень рада и благодарна вам за помощь и приглашает вас поиграть в игру «Цветные снежинки».

На полу разложены большие снежинки разного цвета. Пока играет музыка, дети бегают по группе, имитируя полёт снежинок, как только музыка прекращается, логопед называет цвет снежинки, вокруг которой дети образуют кружок.

Воспитатель. Понравилась вам игра? Пока мы играли, Снегурочке покинула нас, ведь у неё ещё очень много дел в лесу. Да и нам пора возвращаться из зимней сказки в детский сад. Давайте скажем волшебные слова.

Вокруг себя повернись,

В детский садик возвратись.

Развитие мелкой моторики.

Воспитатель. Давайте сядем за столики и обведём красивую узорчатую снежинку на наших листочках. Она будет сказочной, нежной, голубой. Возьмите голубой карандаш и обведите снежинку по линиям, раскрасьте кружки на кончиках линий и серединку снежинки.

Дети выполняют задания.

3. Заключительная часть

Дети, понравилось вам наше путешествие?

Что вам понравилось делать во время нашего путешествия?

Что было легко? В чем испытывали затруднения?

 

Опубликовано: 23.12.2024