Конспект занятия «Весенние цветы»
Автор: Валяева Наталья Васильевна
Организация: МБДОУ Детский сад № 162 «Рекорд»
Населенный пункт: город Архангельск
Автор: Советная Лидия Александровна
Организация: МБДОУ Детский сад № 162 «Рекорд»
Населенный пункт: город Архангельск
Конспект занятия по конструированию с элементами аппликации в средней группе.
Задачи:
- уточнять и расширять знания детей о признаках весны;
- продолжать учить пользоваться ножницами; сгибать бумагу пополам и по диагонали, совмещая углы и проглаживая линию сгиба; закреплять умение пользоваться клеем и кистью;
- учить надрезать параллельные полоски до линии ограничения, сворачивать заготовку в трубочку;
- развивать мелкую моторику, зрительно-двигательную координацию, логическое мышление; умение устанавливать причинно-следственные связи;
- воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, умение договариваться в коллективной деятельности.
Оборудование и материалы:
- оформление группового помещения на тему «Весна»;
- двухсторонняя зелёная бумага прямоугольной формы (4 шт.);
- белая бумага квадратной формы (10 шт.);
- клей (4шт.);
- кисточки жёсткие (8 шт.);
- ножницы (4 шт.);
- салфетки для вытирания рук;
- степлер;
- поднос.
Предварительная работа: беседы с детьми о сезонных изменениях в живой и неживой природе с наступлением весны; рассматривание картин, иллюстраций с изображением весенних пейзажей; наблюдение на прогулке за изменением погодных условий, поведения животных; изготовление цветов в технике оригами.
Методические приёмы:
- игровой (использование сюрпризных моментов);
- наглядный (использование иллюстраций);
- словесный (объяснение, напоминание, указание, вопросы).
Ход занятия
Воспитатель: сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Отгадайте загадку: Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит, к нам пришла…
Давайте вспомним и перечислим приметы весны.
Дети: тает снег, солнце пригревает, становится всё теплее, бегут ручьи, звенит капель, прилетают перелётные птицы, просыпаются животные, которые были в спячке, набухают почки, появляются весенние цветы.
Воспитатель: ребята, какие весенние цветы вы знаете?
Дети: подснежники, ландыши, мать-и-мачеху, нарциссы, тюльпаны…
Воспитатель: как можно назвать их одним словом?
Дети: первоцветы.
Воспитатель: почему их так называют?
Дети: потому, что они появляются первыми весной.
- музыку появляется Зима.)
Зима: о чём это вы говорите? О весне? Не будет никакой весны! Не отпущу я северный ветер, снежные тучи закроют солнце. Будет всегда холодно и морозно!
Воспитатель: но как же так? Значит, и животные не проснуться, не прилетят птицы, не распустятся цветы…
Зима: ну и что! Я и не видела никогда эти цветы.
Воспитатель: кажется, я придумала кое-что! (шёпотом) Ребята, давайте сделаем для Зимы подснежники, и она увидит, какие они красивые?
Разделить детей на две подгруппы.
Физкультминутка (сидя за столом):
На полянке, у тропинки пробиваются травинки (постукивают пальчиками по столу).
С бугорка ручей бежит («змейка» соединёнными ладошками),
А под ёлкой снег лежит (взмах двумя руками вдоль стола).
Делают цветки в технике оригами.
- давайте вспомним, как мы делали цветки маме на 8 Марта: согнуть лист по диагонали, отогнуть уголки вверх, хорошо прогладить линии сгиба. Ребята, научите Зимушку делать такие цветочки.
Делают букет из листиков и стебельков.
Воспитатель: а мы будем делать букет из листиков и стебельков. Возьмите прямоугольный лист зелёной бумаги, положите его горизонтально (лёжа), как я , согните пополам, совмещая уголки и прогладьте линию сгиба. На листах есть линия, начерченная карандашом. Берите ножницы и нарезайте полоски рядом друг с другом до этой линии. Кто сделал, положите ножницы и сверните заготовку в трубочку, а я скреплю её степлером.
Теперь надо приклеить цветки к букетам. Несите цветки и садитесь за один стол.
(Взрослые показывают, как приклеивать цветки к букетам из листьев.)
Воспитатель: а теперь вы договоритесь, кто сначала будет держать букет, а кто – приклеивать, а потом поменяетесь.
Вот какие замечательные подснежники у нас получились! Мы решили подарить их тебе, Зима.
Дети выходят с цветами и читают стихи.
Выглянул подснежник
В полутьме лесной-
Маленький разведчик,
Посланный весной.
Пусть ещё над лесом
Властвуют снега,
Пусть лежат под снегом
Сонные луга;
Пусть на спящей речке
Неподвижный лёд,-
Раз пришёл разведчик,
И весна придёт!
Зима: как красиво! Я и не думала, что цветы такие удивительные! Ладно, пусть цветы цветут, а я уступлю своё место весне! До свидания, ребята!
- какой добрый поступок мы совершили! Теперь весна сменит зиму и всё пойдёт своим чередом. А нам остаётся только попрощаться с нашими гостями.