Конспект НОД «Звуки, буквы и слова»
Автор: Валяева Наталья Васильевна
Организация: МБДОУ Детский сад № 162 «Рекорд»
Населенный пункт: город Архангельск
Автор: Советная Лидия Александровна
Организация: МБДОУ Детский сад № 162 «Рекорд»
Населенный пункт: город Архангельск
Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной к школе группе «Развитие звуковой культуры речи»
Цель: совершенствование фонематического восприятия, создание условий для формирования звуковой культуры речи.
Задачи:
1. Совершенствовать умение проводить звуковой анализ слов, качественно характеризовать звуки.
2. Совершенствовать умение работать с предложением, с правилами его обозначения.
3. Закреплять умение делить слова на слоги.
4. Активизировать речь детей.
5. Развивать связную речь, зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление.
6. Воспитывать умение слушать и выполнять инструкцию педагога, умение выслушивать ответ товарища, дополнять его при необходимости.
7. Воспитывать доброжелательность друг к другу.
8. Воспитывать интерес и любовь к родному языку; интерес к школе.
Материал демонстрационный и раздаточный: фишки синего, зеленого и красного цвета, цветные карандаши и листы бумаги на каждого воспитанника, схемы предложения.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
В: С добрым утром! Начат день,
Первым делом гоним лень.
Улыбнёмся мы друзьям,
Улыбнёмся мы гостям.
Мы всегда так рады Вам!
- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
- Они пришли посмотреть, какими вы стали умными, сообразительными, насколько вы готовы к обучению в школе.
Сегодня мы продолжим учиться различать звуки, характеризовать их, делать звуковой анализ слов, придумывать предложения и строить схемы к ним.
2. Звуковой анализ слов.
Деятельность воспитателя |
Деятельность педагога |
Примечания |
- Ребята, посмотрите на ваши стулья. Вам не кажется, что они заколдованы? Чтобы их расколдовать, нужно определить первый звук вашего имени и правильно выбрать фишку красного, синего или зелёного цвета.
- Ребята, отгадайте загадку: Его не можем мы увидеть Не можем мы и в руки взять. Его мы можем только слышать, Ну а ещё, - его сказать.
- Правильно, ведь все слова….продолжите. - Какие бывают звуки?
- Какие звуки называют гласными? Назовите примеры.
- Какие звуки называют согласными?
- На какие группы можно разделить согласные звуки?
- Охарактеризуйте, пожалуйста, звук «Т».
- Придумайте слова, в которых этот звук стоял бы в начале слова, в середине, в конце.
- Охарактеризуйте, пожалуйста, звук «М».
- Ребята, присаживайтесь за столы. Давайте составим схему слова «Малина». - Сосчитайте, сколько звуков в этом слове. - Кто хочет составить схему этого слова у доски? Все остальные доставайте три цветных карандаша и выполняйте задание на листочках. - Сколько всего согласных звуков в этом слове? - Который по счёту согласный мягкий звук? - Сколько всего гласных звуков? Назовите их. - Если в слове три гласных звука, что это значит? - Прохлопайте эти слоги. - На какой звук падает ударение?
|
В кругу: Дети берут соответствующую фишку, называют первый звук своего имени и характеризуют его.
- Это звук.
- состоят из звуков.
- звуки бывают гласные и согласные. - при произнесении гласных звуков во рту нет никаких преград. А, о, у, е, э, ы, и, ё, ю, я.
- при произнесении согласных звуков на пути встречаются преграды: зубы, губы, язык. Б, в, г, ж, з… - Согласные звуки можно разделить на согласные твёрдые и согласные мягкие. - А ещё на звонкие и глухие. - Звук «Т» согласный твёрдый, у него есть младший братец- мягкий звук «Ть». «Т» и «Ть» глухие звуки.
- Тапки, тарелка, таракан, тыква… - Капуста, батарея, опята… - Компот, пилот, полёт…
- Звук «М» согласный твёрдый, у него есть младший братец- мягкий звук «Мь». «М» и «ТМь» звонкие звуки.
- В слове «Малина» шесть звуков. - Первый звук «М» - согласный твёрдый. Второй звук…
- Всего три звука: «М», «Ль», «Н». - Третий звук «Ль».
- Всего три гласных звука: «А», «И», «А». - В этом слове три слога.
- Ударный звук «И».
|
|
3. Игра «Хитрые звуки».
Правила игры: ребята, если я назову гласные звуки, вы должны присесть, согласные твёрдые – подпрыгнуть, согласные мягкие – обернуться вокруг себя один раз.
4. Работа с предложением.
Деятельность воспитателя |
Деятельность педагога |
Примечания |
- Наступил последний месяц весны. Какая весна для вас, ребята? - Вы подобрали много отдельных слов. Из слов можно составить предложения. Наша речь состоит из предложений. - Из чего состоят предложения? - Что ещё вы можете сказать о предложении?
- Давайте составим предложения о весне.
- Ваня, сколько слов в твоём предложении? Раздай слова ребятам.
- Можно поменять местами слова в предложении? Гриша, «прочитай» новое предложение.
- Предложение Вероники давайте выложим схемой. Вероника работает у доски, а все остальные выкладывают схему за столами.
- Ребята, ещё предложения к Вероникиной схеме.
|
- Солнечная, тёплая, звонкая, долгожданная, дождливая...
- Предложения состоят из слов. - Слова в предложении связаны друг с другом по смыслу. Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы. В конце предложения ставится точка.
- Весной ярко светит солнце. - Прилетают перелётные птицы. - Весной распускаются подснежники. …. - В моём предложении три слова. Маша, ты будешь словом «Весной», Костя – «Распускаются», Милана – «Подснежники».
- Можно. Подснежники распускаются весной. - Распускаются подснежники весной. ….. - В моём предложении четыре слова. Весной-ярко-светит-солнце.
- …… |
Дети-«слова» выстраиваются в нужном порядке, берутся за руки, показывая, что слова в предложении связаны по смыслу. |
5. Подведение итогов. Рефлексия.
- Ребята, чем мы сегодня занимались?
- Какое задание вам больше всего понравилось?
- Какое задание не понравилось, вызвало затруднение?
- Какое у вас сейчас настроение? А хорошее настроение бывает у тех. Кто хорошо поработал. Вы молодцы!