Ёжик в листочках
Автор: Трапезникова Ольга Сергеевна
Организация: МБДОУ Детский сад № 162
Населенный пункт: г. Архангельск
Цель: Закрепление навыков аккуратного наклеивания разноцветных листочков для создания творческой композиции.
Задачи:
1. Образовательные: закреплять знания об осени – листопаде, осенних приметах.
2. Развивающие: Закреплять навыки аккуратного наклеивания предметов (листьев) на лист бумаги; учить располагать элементы аппликации в необходимом месте для создания композиции.
развивать воображение.
3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животным; воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпение, умение довести начатое дело до конца.
Раздаточный материал: готовые листья из цветной бумаги, изображение ежа на половине альбомного листа, кисть, салфетка, клей.
Предварительная работа: Беседы о времени года «осень», о животных, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций с изображением животных, природы. Разгадывание загадок.
Ход занятия:
Орг. момент:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе «привет».
Улыбнись скорей в ответ
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука.
Ты мой друг и я твой друг.
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: ребята, я рада вас всех видеть, весёлыми и здоровыми. И хочу, чтобы ваше хорошее настроение сохранилось таким на весь день. А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!
Восп.: Ребята, я сегодня к Вам пришла не одна, а кто со мной пришёл, вы узнаете из загадки.
Педагог загадывает детям загадку:
Кто бежит там – по тропинке?
У кого в иголках спинка?
Кто в клубок свернуться может?
Догадались? Это...(Ёжик).
Дети :-Ежик!
Восп.: показывает детям игрушку ёжика.
Восп.: Правильно ребята, маленький ежик пришел со мной к вам в гости.
Но посмотрите ребята, мне кажется, что ёжику грустно. Давайте узнаем, почему ёжик грустит? Ой, ребята, ёжик мне шепнул на ушко, что он пришёл к нам в гости, за помощью. Он рассказал, что в его норке стало холодно и для того, чтобы он залёг в спячку на зиму ему нужна помощь в утеплении его домика. А домик свой ёжики делают на земле из травы, мха и сухих листочков.
В.: ребята, когда наступает осень, листья на деревьях желтеют и опадают. И сегодня мы с вами из опавших листочков поможем ёжику утеплить его норку.
Вы согласны помочь ёжику? Да.
В.: ребята, подойдите ко мне.
-Скажите, дети, какое сейчас время года? (ответы детей - осень)
-Правильно, - осень. Давайте вспомним и назовём приметы осени:
Дети: птицы улетают в тёплые края, солнце уже не греет, дни становятся короче, а ночи длиннее, идут холодные ветра, дожди, с деревьев облетают листья, звери готовятся к зиме.
В.: Молодцы, ребята. Всё правильно ответили. Давайте с вами отдохнём.
Физкультминутка:
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал,
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели.
И на землю снова сели. (Присели.)
(в это время воспитатель сверху сыплет готовые листья)
В.: Ребята, посмотрите, сколько сухих листьев вокруг. Каким они цветом?
Д.: Зелёным, жёлтым, красным.
В.: а теперь давайте вспомним, как ёжики готовятся к зиме?
Д.: Делают запасы на зиму и готовят себе норку из травы и сухих листьев, потому что зимой ежи спят.
В.: Ребята, у ёжика так много дел. И ему необходимо собрать много листьев, чтобы утеплить свою норку. Может быть, мы сможем ему помочь?
- я вам предлагаю помочь ёжику и утеплить его норку, что бы зимой ему было тепло и уютно.
Подходим к столам и садимся на свои места.
- Посмотрите. На столе лежат листочки из цветной бумаги разных цветов, клей, кисточка в стаканчике, клеёнка и салфетка.
Но прежде чем начать работу я вам покажу и напомню, как правильно наносить клей на листики (дети подходят к столу, воспитатель промазывает листик со всех сторон, сопровождая свои действия словами и промазанный листок наклеивает на изображение ежа, которое находится рядом на столе).
Ребята, присаживайтесь на свои места и вспомним, как правильно держать кисть и наносить клей. Берём кисть в правую руку два пальца (большой и указательный) держат кисть чуть выше металлической части, на третьем (среднем) пальце кисть лежит. Кисть держим с небольшим наклоном, на листики из цветной бумаги, будете наносить небольшое количество клея от середины листа к краям и аккуратно наклеиваем листочки на спинку ёжика.
В.: ребята, давайте приступим к работе. (Ребята наклеивают листочки).
Итог занятия:
Ребята, подходите ко мне со своими работами. Посмотрите, какие красивые и замечательные работы у нас с вами получились
Как вы думаете, смогли мы помочь нашему гостю? (ДА)
Как мы с вами помогали? (Ёжику). Как мы с вами ему помогли? (наклеивали листочки на его спину, для утепления его норки).
Ребята, ёжик вам говорит спасибо за помощь. Давайте попрощаемся с Ежиком, потому что ему пора готовиться к зимней спячке.
А теперь мы с вами наведем порядок на своих столах.