Конспект по «Познавательно-речевому развитию» на тему «Дары осени»

Автор: Васильева Марина Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад №13»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Канаш

Задачи:

  • Дополнять знания детей о времени года осень.
  • Учить составлять предложения о приметах осени.
  • Уточнить представления детей об овощах, их значении для здоровья человека.
  • Закрепить знания о том, что в овощах есть съедобные корни-корешки и плоды-вершки.
  • Совершенствовать грамматический строй речи: правильно употреблять существительные в единственном и множественном числе .
  • Продолжать учить отвечать полными ответами. Развивать связную речь, фонематическое восприятие, зрительное внимание, мышление, координацию речи с движением, внимание, память.
  • Воспитывать желание учиться, усидчивость и умение выполнять задания педагога. Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование: макеты осенних деревьев, макет солнышка, мольберт, мнемотаблица к стихотворению «Есть у нас огород», шапочки овощей, макет дома, ростовая кукла бабушки, мяч, музыкальная колонка, мелодия, проектор, презентация «Осень. Овощи»

Словарная работа: листопад.

Методические приемы:

  • Игровая мотивация;
  • Беседа «Признаки осени»;
  • Игра «Угадай на ощупь»;
  • Дидактическая игра «Вершки-корешки»;
  • Динамическая минутка;
  • Речевая игра «Один-много»;
  • Рассказывание стихотворения «Огород»;
  • Дефиле;
  • Рефлексия.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, подойдите ко мне (открывает шторку), посмотрите в

окошко к нам заглянуло солнышко.

Педагог: Ребята, солнце вас приветствует, а давайте и мы его поприветствуем?

Дети: Здравствуй, доброе утро солнце!

Педагог: А чтобы оно не спряталось, давайте будем дружными и внимательно слушать друг друга. Договорились? Настроение у всех хорошее, давайте присядем на стульчики.

Педагог: Подскажите, какое сейчас время года?

Дети: осень.

Педагог: Верно. На дворе осень. Ребята, а вы хотите посмотреть передачу по телевизору и поговорить о приметах осени.

Дети: Да, хотим.

Педагог: Только давайте будем рассказывать начиная со слова осенью. Хорошо? Итак, внимание на экран.

Осенью листья на деревьях разноцветные.

Осенью листья опадают.

Педагог: Листопад-это природное явление , когда начинают падать листья с деревьев. Когда наступает осень, солнце греет слабо, становится прохладно, листья на деревьях «держатся» слабо. Стоит подуть ветерку, и листочки срываются от веток и плавно кружась падают на землю.

Давайте вместе скажем-Листопад.

Осенью дни короче, а ночи длиннее.

Осенью часто идут дожди.

Осенью птицы улетают в теплые края.

Осенью собирают урожай фруктов и овощей.

Осенью люди одеваются по-осеннему.

Осенью надевают сапоги.

Осенью звери готовятся к зиме.

Педагог : Молодцы, все правильно рассказали. Скажите, а вам нравится осень?

Дети: Да.

Педагог: Я тоже очень люблю осень. Осень - красивое, щедрое время года. Она приносит много подарков. А кто знает, что это за подарки?

Дети: Овощи и фрукты!

Педагог: Правильно ребята! Молодцы!

Педагог: Посмотрите, к нам в группу пришел наш друг Антошка, он очень любит есть разные овощи и фрукты , чтобы вырасти здоровым и сильным. Предлагаю нам поиграть в игру «Угадай на ощупь» и узнать какие овощи любит наш Антошка.

Игра «Угадай на ощупь»

(Правила: ребенок просовывает руку в рукав , обследует предмет на ощупь, называет, а после вытаскивает руку)

Педагог: Молодцы, все отгадали. Давайте отдохнем и соберем урожай в корзинку.

Динамическая минутка

Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)

Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)

Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)

Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)

Она удивилась (развести руки)

Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)

Педагог: Присаживайтесь. Ребята, скажите , а где растут овощи?

Дети: В огороде. На грядке.

Педагог: А зачем человек их выращивает?

Дети: Чтобы расти здоровым, сильным, красивым.

Педагог: А почему их нужно есть?

Дети: Потому что в овощах много витаминов.

Педагог: Верно. Овощей в природе много, в некоторых съедобны корни-корешки , а в других плоды-вершки. Как вы думает мы справимся с эти заданием?

Дети: Да.

Игра «Вершки-корешки»

Педагог: Посмотрите , какие овощи вы видите на экране.(дети перечисляют)

Овощи в которых съедобны корни-корешки мы будем складывать в корзинку, а в которых съедобны плоды-вершки будем класть на тарелочку!

Марк: Что мы положим в корзину?(картофель, морковь, свекла)

Педагог: Аня, что мы положим на тарелочку, в каких овощах съедобны плоды-вершки? (кукуруза, салат, помидор, перец, баклажан, капуста)

Педагог: Молодцы, справились с заданием.

Педагог: Ребята, а вы любите помогать?

Дети: да.

Педагог: Хотите пойти в гости к моей бабушке Людмиле Петровне и помочь ей собрать урожай?

Дети: Да, хотим.

Педагог: Моя бабушка живет неподалеку, дорога лежит через парк. Давайте вставайте парами, прогуляемся , подышим свежим воздухом, послушаем пение птиц и понаблюдаем за красотой осенней природы. ( идут под красивую мелодию, педагог закрепляет признаки осени)

Педагог: Вот мы и пришли. Давайте я пойду позову свою бабулю, скажу что мы пришли. А вы меня подождите, только не шумите, не выдавайте нас. Вот она обрадуется гостям! (педагог надевает ростовую куклу бабушки)

Бабушка: Здравствуйте мои хорошие, здравствуйте мои пригожие.

Дети: Здравствуй, бабушка.

Бабушка: Проходите в дом, устали небось с дороги. ( дети садятся на стульчики)

А я как раз довязывала для вас костюмчики к осеннем празднику. Как хорошо, что вы сами пришли.

Аня: А мы бабушка пришли тебе помочь собрать урожай.

Бабушка: Ой, какие же вы помощники! Да, я уже весь урожай собрала потихонечку. Да, урожай в этом году богатый. Хотите узнать каких овощей и фруктов уродилось?

Игра «Один-много»

Правила: педагог бросает мяч называет овощ или фрукт в единственном числе, а ребенок –во множественном числе.)

Слова: яблоко( -ки), огурец ( -цы), груша(-ши),лимон (-ны), помидор(-ры), тыква (-вы), кабачок (-ки), перец (-цы), слива (-вы), апельсин (-ны).

Бабушка: Молодцы. А стихи умеете рассказывать?

Дети: Да.

Бабушка: Порадуйте меня, а поможет вам таблица с картинками. Рассказывание стихотворения «Огород»

В огороде много гряд,

Тут и репа, и салат.

Тут и свекла и горох.

А картофель разве плох?

Наш весёлый огород ,

Нас прокормит круглый год.

Бабушка: Верно мои внучата, овощи надо есть чтобы не болеть.

Аня: Бабушка, а ты сказала, что связала нам костюмчики к празднику.

Бабушка: Конечно, сейчас принесу ( вносит коробку) . А теперь порадуйте меня, покажите какие вы будете нарядными на осеннем празднике. Подходите , наряжайтесь, выбирайте себе наряд который вам больше нравится. (помогает)

Бабушка: Ну что готовы показать свои наряды?

Дети: Да!

(дети показывают моду-овощей, под мелодию)

Бабушка: Как я рады, что все они вам в пору. Ой, внучата поторопитесь скоро стемнеет, вам пора возвращаться в детский сад. Для вас напекла пирожков , сейчас вынесу. ( уходит, снимает куклу)

Педагог: Ребята, а вот и пирожки, бабуля передала. Она просила передать, что будет ждать нас еще в гости.

Педагог: Ну что ж, ребята давайте собираться. Недаром говорят «В гостях хорошо, а дома лучше». Вставайте парами. (идут, по дороге обсуждают что им больше всего понравилось)

Опубликовано: 24.12.2024