Занятие по математике в подготовительной группе «Муха Цокотуха»

Автор: Соломатина Светлана Александровна

Организация: ГБОУ Школа № 1912

Населенный пункт: г. Зеленоград

Автор: Самсонова Виктория Валерьевна

Организация: ГБОУ Школа №1912

Населенный пункт: г. Зеленоград

Цель занятия : Закрепление полученных знаний и умений

Задачи:

Обучающие:

-продолжать развивать внимание, логику, быстроту реакции, закреплять ранее полученные знания при ответах на вопросы

-совершенствовать знания о геометрических фигурах (треугольник , прямоугольник, квадрат, круг, овал, трапеция);

- совершенствовать умение находить геометрическую фигуру по нескольким признакам

-совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание; выделять в задаче условия, вопрос, решение, ответ;

-совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку

- совершенствовать умение отвечать на вопросы полным ответом

Развивающие:

-развивать пространственные представления (слева, справа, верхний, нижний и т. д.);

- развивать логическое мышление, внимание, память;

- развивать речь и умение аргументировать свои высказывания;

-развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

- воспитывать настойчивость в достижении цели;

-воспитывать навык сотрудничества, взаимодействия;

-воспитывать интерес к математическим занятиям.

Оборудование и материалы :мяч, геометрические фигуры разных цветов, бумага формата а3(скатерть) предметы посуды, вырезанные из картона, обруч, счетный математический набор, лист в клетку, простой карандаш.

Ход занятия:

Часть1

Дети сидят на стульчике в полукруге.

Воспитатель: сегодня мы с вами прочитаем сказку К.И Чуковского «Муха Цокотуха»

Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И……

Муха Цокотуха (появляется муха в руке с денежкой): Подождите, подождите, подождите… Я действительно нашла денежку, но на базар я еще не ходила. Понимаете я сегодня именинница ,пригласила много гостей, мне надо правильно накрыть стол, правильно рассчитать угощение на всех гостей и в конце концов купить самовар. Но…я не очень хорошо умею считать, да и вообще не очень дружу математикой.

Воспитатель: Дорогая муха, как хорошо, что прилетела именно к нам, мы с ребятами тебе обязательно поможем. Правда ребята? (ответ детей)

Но для этого нам сначала надо размяться. Я буду задавать вам вопрос, муха будет кидать вам мяч, а вы будете его возвращать с ответом.

-Сколько в году месяцев? (12)

-Кто быстрее долетит до цветка – гусеница или бабочка?

- Какое число следует за числом? 7(9)

- Какое число стоит перед числом 9 (2)?

-Сколько в неделе дней?(7)

-Какие числа меньше 5?(4.3.2.1)

-Назови соседей числа 4? (3 и 5);

-Сколько ножек у двух столов?(8)

-Сколько хвостов у 5 котов?(5)

-Назови три осенних месяца.

-Я загадала число, увеличила его на 3, получила 6.Какое число я загадала? (3)

-Я загадала число, увеличила его на 3, получила 5.Какое число я загадала? (2)

-Я загадала число, уменьшила его на 2, получила 4.Какое число я загадала? (6)

-Я загадала число, уменьшила его на 3, получила 2.Какое число я загадала? (5)

-Какой сегодня день недели?

-Какой день недели был вчера?

-Какой будет завтра?

Воспитатель: Ну вот муха, мы и размялись , готовы тебе помочь….

Часть 2

Муха Цокотуха: Ребята, помогите мне, пожалуйста, правильно накрыть стол для моих гостей. Для этого вам надо разбиться на команды по 4 человека.

(перед каждой командой лежит скатерть и предметы посуды)

-Поставьте красную чашку в верхний правый угол.

-Вазу на середину скатерти.

-Синюю чашку в нижний левый угол.

- Зеленую чашку в верхний левый угол.

-Желтую чашку в нижний правый угол.

-Красное блюдце между зеленой и синей чашкой.

- Синее блюдце между красной и желтой чашкой.

- Желтое блюдце между зеленой и красной чашкой.

- Зеленое блюдце между синей и желтой чашкой.

(Муха задает детям вопросы : Где стоит красная чашка? Где стоит зеленое блюдце? Где стоит желтая чашка? Где стоит зеленая чашка?)

Муха благодарит детей и предлагает им поиграть в ее любимую игру, но для этого ей надо знать знают ли дети геометрические фигуры.

Она задает вопросы:

-Назовите фигуру у которой 3 угла и 3 стороны. (треугольник)

-Назовите фигуру у которой 4 угла и 4 одинаковые стороны. (квадрат)

-Назовите фигуру у которой 4 угла и 4 стороны, но две стороны одинаково длинные, а две одинаково короткие. (прямоугольник)

-Назовите фигуры, у которых нет углов и нет сторон. (круг, овал)

-Назовите фигуру , у которой 4 угла и 4 стороны, но две стороны одинаковые по длине, а две разные. (трапеция)

Но а теперь я вам раздам разные геометрические фигуры, а вы внимательно слушайте мое задание.

В обруч должны встать ребята у которых фигура у которой….(дети по очереди выходят в обруч)

- 4 угла и 4 одинаковые стороны, но она не зеленая (красный квадрат)

- нет углов и нет сторон, но она не оранжевая( желтый круг)

-3 угла и 3 стороны, но она не красная (синий треугольник)

-4 угла и 4 одинаковые стороны, но она не красная. ( зеленый квадрат)

- нет углов и нет сторон, но она не желтая. ( оранжевый круг)

-3 угла и 3 стороны, но она не синяя (красный треугольник)

Муха хвалит детей за их внимательность .

Муха Цокотуха: Ребята, я что-то очень устала , предлагаю вам немножко отдохнуть.( проводится физ культминутка с движениями)

Раз-два – острова!
Три-четыре – мы приплыли!
Пять-шесть - сходим здесь.
Семь-восемь – столько сосен!
Девять-десять – мы в пути!
Досчитай до десяти!

Часть3

Муха Цокотуха: Мне уже пора лететь на базар за самоваром, но я переживаю , ведь не очень хорошо умею считать , складывать, вычитать….

Воспитатель: Дорогая муха, я предлагаю тебе потренировать и решить с ребятами несколько задач.

(Ребята пересаживаются на столы, перед ними счетный набор с цифрами и знаками)

Воспитатель: Сначала давайте вспомним из каких частей состоит задача?( условие, вопрос, решение, ответ)

И так…я вам сейчас буду читать задачу , а вы перед собой выложите решение и ответ.

- У Коли было 3 пирожка, а у Юли 4.Сколько всего пирожков было у ребят?( дети выкладывают 4+3=7)

Какой получился ответ? (7 пирожков) Какое решение получилось? (4+3=7)

А теперь я вам читаю условие, а вы сами придумываете вопрос. Давайте попрбуем..

-На ветке сидели 6 птичек, 2 улетели.(дети придумывают вопрос , выкладывают и читают решение и ответ)

Воспитатель и Муха Цокотуха хвалят детей.

Часть4

Воспитатель: Я знаю, что тебе уже пора улетать , но т.к ты сегодня именинница , мы с ребятами хотим сделать для тебя небольшой сюрприз. Ведь ты любишь сюрпризы? (конечно люблю)

(Ребята под руководством воспитателя пишут математический диктант по клеточкам, в результате получится цветочек)

Муха с большим удовольствием собирает цветы в корзину, благодарит детей за помощь, прощается и улетает.

Опубликовано: 27.12.2024