Дифференцированный подход в физическом воспитании мальчиков и девочек

Автор: Золотова Наталья Анатольевна

Организация: МДОУ детский сад «Сказка»

Населенный пункт: Тверская область, город Калязин

Цель: формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культуры.

 

Задачи:

Образовательные: совершенствовать двигательные умения и навыки с гимнастическим мячом и степ - платформе. Формировать навыки владения гимнастическим мячом в парах. Закрепить умение бросать мешочек в мяч, из-за спины через плечо. Повторить прыжки на гимнастических мячах.

Развивающие: Развивать чувство ритма и умение согласовывать свои достижения с музыкой. Развивать у детей координацию движений, ловкость, выносливость, мышечную силу, глазомер, правильную осанку.

Воспитательные: Воспитывать у детей морально-волевые качества: настойчивость в достижении положительных результатов.

 

Оборудование: Степ-платформы на каждого ребёнка, гимнастические мячи на каждого ребёнка, мешочки с песком, «сборник степ - аэробики», музыкальный центр, спортивные указатели.

Интеграция образовательных областей : художественно-эстетическое, социально-коммуникативное

Предварительная работа. Просмотр мультфильма «Ох и Ах».

Проведение беседы по технике безопасности в использовании степ - платформ. Разучивание комплекса степ - аэробики на зарядке.

 

Предполагаемый результат: качественное выполнение комплекса упражнений на степ – платформе детьми;

Коммуникативные качества: дети умеют общаться и работать в коллективе, несут ответственность за конченый результат;

Коррекция осанки;

Развитие двигательной памяти;

Укрепление дыхательной системы;

Нормализация деятельности вестибулярного аппарата.

 

Ход занятия:

Организационный момент

Проблема: Под музыку входят Ох и Ах (два мальчика).

Ах: Ах, как хорошо! Ах, как я люблю спортом заниматься. Ах, как это интересно.

Ох: Ох, как грустно. Ох, у меня нет сил. Ох, боюсь заболеть.

Ах: Ох, а знаешь ли ты, чтобы не болеть и быть здоровым, что для этого делать?

Ох: Ох, не знаю.

Ах: А вы, ребята, знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Дети: Заниматься спортом, физкультурой, делать зарядку, закаляться, играть в подвижные игры.

Ох: А вы меня научите заниматься физкультурой и играм, которые помогают укреплять здоровье? Покажете, как нужно выполнять правильно?

Дети: Да.

Ох и Ах встают в шеренгу к детям.

Ребёнок : Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься,

Заниматься надо нам.

Ребёнок : Все мы любим физкультуру,

Помогает нам она.

Быть здоровым, сильным, ловким,

Будь готов!

Все дети: Физкульт-ура!

 

1. Вводная часть

Построение, проверка осанки, проверка равновесия.

Дети проходят по кругу и берут гимнастический мяч.

 

Ходьба. Ходьба на носках, мяч над головой.

Ходьба с отбиванием мяча об пол.

Подбрасывание мяча вверх

Катить мяч перед собой

Прыжки на мяче, в разном направлении.

Бег с мячом вперёд, мяч прижат к груди. Бег - правое плечо вперёд, руки прямые с мечом.

Бег – левое плечо вперёд, руки прямые с мячом.

Бег спиной вперёд, мяч прижат к груди.

Бег с мячом вперёд.

 

Дыхательное упражнение в ходьбе: 1-мяч вперёд от груди - вдох. 2- мяч прижать к груди - выдох.

 

Степ - платформы есть у нас, мы покажем мастер класс!

2.Основная часть

«Солдаты».

1. И.п.о.с. руки на поясе. Ходьба на степе. ( 30 сек)

 

2. «Самолёт»

И.п.о.с. руки опущены, 1-шаг правой ногой на степ в середину, правую руку в сторону. 2-левой ногой на степ, левую руку в сторону. 3-спуск правой ногой со степа, правую руку опустить. 4. Спуск левой ноги со степа, левую руку опустить. (8 раз)

 

 

 

3. «Пружинка»

И.п.о.с., руки на поясе. 1-2 приставным шагом встать на степ, сделать полуприседание. 3-4.вернуться в исходное положение (8 раз)

 

4 «Потягушки»

И. п. сидя на степе, ноги врозь. Наклониться руками до носка правой - левой ноги. ( По 4 раза к каждой ноге)

5. «Качели»

И.п. стоя на коленях на степе, руки на поясе, опуститься на пятки, руки в стороны, вернуться в и.п. ( 8 раз)

6. «Флюгер»

И.п., ноги слегка расставлены. Кружение на степе, в правую и в левую сторону, руки в стороны.(2 р. В одну сторону и 2 р. , в другую).

 

7 «Цирковые лошадки»

И.п. стоя на степе. Ходьба на степе, высоко поднимая колено, одновременно выполняя хлопки прямыми руками перед собой и сзади. (10 раз)

 

8.И.п. о.с.: руки на поясе. Прыжки на двух ногах вокруг степа, в одну, а затем в другую сторону, с чередованием с ходьбой. ( 40 сек.)

 

Основные движения

 

Мальчики: 1. Метание мешочка в мяч, способом из-за спины через плечо

2. Работа в паре. Стоя на степе, на расстоянии друг от друга. Первый ребёнок бросает мяч на середину пола, а второй ребёнок ловит мяч, после отскока мяча об пол.

 

Девочки: 1.Ходьба и бег на носках с мешочком на голове , между степ - платформами.

2.Прыжки на гимнастическом мяче до ориентира, обратно бегом.

Игра «Кто быстрее».

Дети делятся на пары, встают на платформу. Звучит весёлая музыка, дети бегают врассыпную, вокруг степ - платформ. Во время бега, две степ - платформы убираются. На остановку музыки, каждая пара, должна встать на степ – платформу. Паре, которой не хватило степ - платформы, выбывает из игры. Игра продолжается, убирая каждый раз по две степ - платформе.

 

3. заключительная часть

Релаксационная игра на расслабление всего организма.

Игра: «Шишки».

 

Дети стоят в кругу. 1. Руки прижаты к груди, пальцы рук сжаты в кулак. На слово - «Шишки», дети быстро вытягивают руки вперёд, разжимают пальцы рук, затем сжимают в кулак (имитируя ловлю шишек).

2.На слово: «Шишки на земле»- дети приседают, опускают руки вниз, разжимают пальцы рук, а затем сжимают в кулак (имитируя сбор шишек).

 

Подведение итогов.

Ох: Я понял, что не надо лениться, надо заниматься физкультурой. Это интересно и для здоровья полезно.

С физкультурой , буду я дружить

И в гости к вам приходить.

 

Под бодрую музыку, дети выходят из зала.

 

 

Литература:

1.Степ-аэробика как средство развития базовых двигательных качеств старших дошкольников автор Кузнецова Е.Ф.

2.Дегтярева Е.И. Аэробика путь к совершенству. Теория и практика физической культуры -1998№5 – С- 27

3. Дифференцированный подход к физическому воспитанию мальчиков и девочек из опыта работы педагогов детского сада «Ёлочка» г. Новй Уренгой Журнал «Ребёнок в детском саду» №5-2006 г.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 13,1 МБ
Опубликовано: 09.11.2018