НОД по познавательному развитию для детей 5-6 лет «Что расскажет нам одежда» с применением технологии «Интерактивный пол»
Автор: Шевцова Ольга Ивановна
Организация: МБДОУ «Детский сад №5 «Сказка»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Рассказово
Цель: формирование у детей отчётливых представлений о различных видах ткани и одежды через технологию «Интерактивный пол».
Задачи:
Образовательные:
- формировать обобщающее понятие «одежда»;
- закреплять название предметов одежды и их деталей;
- расширять кругозор детей знаниями видов тканей, из которых шьют одежду;
- углублять знания детей о профессиях людей, причастных к изготовлению одежды;
- уточнять функциональную значимость одежды в жизни людей;
- закреплять умение детей находить отличительные качества разных видов тканей путём экспериментальной деятельности.
Развивающие:
- развивать у детей интерес к совместному и самостоятельному обследованию тканей и предметов одежды;
- развивать речь, память, критическое мышление, зрительное внимание и речевой слух;
- развивать умение сравнивать, сопоставлять путём включения тактильного восприятия;
- развитие навыки доброжелательного общения и взаимодействия ребёнка с взрослым и сверстниками.
Воспитательные:
- воспитывать в детях самостоятельность, инициативность, ответственность, взаимовыручку;
- воспитывать бережное, аккуратное отношение к своей одежде и одежде других.
Материалы и оборудование: интерактивный пол: «Умные дольки», «Ёлочка», «Мозаика-всезнайка»; подносы, ткани разных видов, лупы, ёмкости с водой, пипетки, ножницы; шаблоны и трафареты одежды, цветные карандаши.
Методы и приемы: игровые, словесные (рассказ педагога и детей, беседы, вопросы – ответы, объяснения, решение проблемных ситуаций);
практические (обследование, экспериментирование, игры, упражнения).
Предварительная работа:
Наблюдение за прохожими «Кто во что одет?».
Чтение произведения Н.Носова «Заплатка», «Живая шляпа», Г. Снегирёва «Верблюжья варежка».
Работа детей с разными видами одежды (летней, зимней, демисезонной, мужской, женской, детской), с деталями одежды.
Составление описательных рассказов по схемам и из личного опыта.
Дидактические игры: «Отгадай одежду по описанию», «Где шьют одежду?», «О чем может «рассказать» одежда?»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Ход деятельности:
Организационный момент (мотивация детей)
Утренний круг.
- Ребята, давайте поздороваемся с гостями и встанем в наш музыкальный утренний круг:
«Руки поднимаем вверх, солнцу говорим: «Привет!»
Хлопаем в ладоши, будет день хороший!
Водичкой умылись, и нарядились,
Пришли заниматься, будем мы стараться!»
Создание мотивации к занятию.
Интерактивная игра «Умные дольки».
- Ребята, тема нашей сегодняшней встречи зашифрована в «Умных дольках». - Назовите предметы, которые вы здесь видите. (Буква «О», швейная машинка, кусок ткани, утюг, ножницы, сантиметровая лента, игольница).
- Как вы думаете, что их всех объединяет? Какая общая тема? (Одежда).
- Верно! А узнать, откуда берётся одежда, нам поможет наша «Ёлочка».
Интерактивная игра «Ёлочка»
- Рассмотрите картинки и предметы и правильно соотнесите их между собой.
(Дети соотносят одежду и головные уборы с животными и растениями: кож.куртка – свинья, платье – бутон хлопка, пуховый платок – коза, свитер – овца, шапка – лиса, поле с пшеницей – соломенная шляпа).
Постановка проблемной ситуации.
– Ребята, как вы считаете, можно ли обойтись без одежды? Для чего предназначена одежда? (Ответы детей).
- Люди каких профессий участвуют в изготовлении одежды? (Модельер, закройщик, портной или швея).
– Ребята, давайте сами попробуем стать модельерами. Возьмите понравившуюся вам модель и подумайте, из какого материала вы хотели бы её изготовить.
Д/и «Модельер» (дети накладывают трафареты одежды на разные виды ткани и называют её – ситцевый сарафан, меховая шуба и т.д.).
Экспериментальная деятельность.
– Ребята, я предлагаю вам побольше узнать о тканях и их свойствах. Присаживайтесь к столам.
- Как вы думаете, чем отличаются ткани друг от друга? (Мягкая, жёсткая, скользкая, шероховатая, плотная, тонкая, прозрачная).
- Предлагаю поэкспериментировать и понаблюдать, как ведёт себя та или иная ткань в разных ситуациях.
1 опыт. - Для начала, я предлагаю сравнить ткань и бумагу. Попробуем их порвать. (Дети берут кусочек ткани и кусочек бумаги, пробуют порвать).
- Какой вывод можно сделать? (Ткань прочнее бумаги и она тяжелее рвётся).
2 опыт. – Отложите на поднос бумагу, а к ситцевой ткани добавьте джинсовую. Подуйте вначале на одну ткань, потом на другую. Что вы заметили?
- Сделаем вывод. (Джинсовая ткань тяжелее, чем ситец).
3 опыт. – Отложите на поднос ситцевую ткань, а к джинсовой добавьте шёлковую ткань и попытайтесь ножницами разрезать каждую из них. (Дети выполняют).
- Какой сделаем вывод? (Чем тоньше ткань, тем легче её порезать ножницами).
4 опыт. – Отложите джинсовую и шёлковую ткань, а возьмите плащевую и льняную. Наберите пипетками воду и полейте на одну и другую ткань. (Дети капают на разные лоскутки водой).
- Что вы заметили? Сделаем вывод. (Лён впитывает воду, а с плащевой ткани вода скатывается).
5 опыт. – Отложите плащевую ткань, а к мокрому образцу льняной ткани добавьте с подноса сухой образец льняной ткани. Положите их рядом и рассмотрите их через лупу. Что вы заметили? (Дети с помощью лупы рассматривают переплетение мокрой и сухой ткани).
- Сделаем вывод. (У мокрой ткани переплетение реже, а у сухой чаще).
Физкультминутка «Пол-попрыгушка» (под музыку)
- Ребята, вы хорошо потрудились, а теперь «Пол-попрыгушка» поможет нам отдохнуть.
– Ребята, мы многое уже знаем о ткани и одежде, изготовленной из неё, поэтому я предлагаю вам поиграть в игру «Мозаика-всезнайка».
Интерактивная игра «Мозаика-всезнайка».
- Внимательно посмотрите на ячейки мозаики, в них изображены вопросы-загадки об одежде. Давайте подумаем, что это за вопросы-загадки?
- Например, какую цифру вы здесь видите? (Цифру «2»). - Что она может обозначать в одежде? (Ответы детей). - Каких деталей в одежде по две? (Два рукава, два кармана, две передних полочки рубашки, два манжета).
- Кто следующий сможет задать вопрос-загадку?
- Назовите 5 предмета одежды, которые начинаются со звука «Ш». (Шорты, шуба, штаны, шапка, шарф).
- Назовите предметы одежды, которые вас согреют зимой. (Шуба, куртка, шапка, штаны и др.)
- Назовите одежду, которая защитит вас от солнца. (Ответы детей).
- Что солнце делает с одеждой? (Выгорает, съедает краску).
- Назовите одежду, которая спасает вас от дождя. (Плащ, куртка).
- Назовите одежду, которую делают из шкур животных. (Унты, шубы, шапки).
- Назовите животных, из чьих шкур делают одежду. (Лиса, волк, овца, песец).
- Назовите четыре вида застёжек на одежде. (Молния, пуговицы, кнопки, крючки).
Продуктивная деятельность «Одежда, расскажи о хозяине»
- Ребята, мы знаем, что одежда может многое рассказать о своём хозяине. Я предлагаю вам украсить одежду так, чтобы мы узнали о вас много интересного.
- Ваша одежда поделена на секторы с условными обозначениями. (Поясняю).
Рефлексия.
- Ребята, вы отлично потрудились! Давайте с помощью кубика-рефлексатора подведем итог нашей встречи.
- Кубик бросаем – на вопрос отвечаем!
- Что было особенно интересным?
- Что было трудным?
- Что тебя удивило?
- Кто был сегодня самым активным?
- Что ты узнал нового?
- Что тебя развеселило?