Развитие речи детей младшего дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр. Конспект занятия по лексической теме «Дикие животные» в первой младшей группе
Автор: Городницкая Вера Сергеевна
Организация: МБ ДОУ «Детский сад 169»
Населенный пункт: Кемеровская область, г. Новокузнецк
Цель:
Развитие речи и мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста в
процессе пальчиковых упражнений и подвижных игр.
Задачи:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук детей.
2. Развивать умение подрожать взрослому, понимать смысл речи, повышать речевую
активность.
3. Развивать творческое воображение.
Материалы и оборудование:
Аудиоколонка. Ширма – лес. Игрушки: волк, заяц, мишки - 2 шт, белочка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес. Закройте глазки
(включаются звуки леса, выставляются игрушки).
Откройте глаза. Вот мы с вами и оказались в лесу. А кто живет в лесу?
Дети называют животных.
Воспитатель: Ребята, я вам сейчас расскажу историю про волка и зайчика, а вы мне
помогайте.
Волк раскроет свою пасть,
Хочет зайчика украсть:
Щелк да щелк, и снова щелк!
Не поймает зайца волк.
Пастью щелкает напрасно-
Заяц бегает прекрасно!
1 -4 строчки изображаем
волчью пасть – 4 пальца прижимаем друг к другу, а подушечку большого пальца прижимаем к сомкнутым 4 пальцам и отпускаем.
Расслабляем пальцы на обеих руках и «бежим» ими по столу,
прикасаясь к его поверхности.
Воспитатель: Ребята! Смотрите, а это кто такие?
Дети: Мишки.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с ними, погладим их. Давайте мы покажем
мишкам игру?
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так
Головой своей крутили (поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
вот так, вот так,
Дружно дерево качали (поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево)
А вразвалочку ходили (ходьба по-медвежьи)
И из речки воду пили
Вот так, вот так,
И из речки воду пили (наклоны туловища вперёд)
А потом они плясали (пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
Лапы выше поднимали (хлопаем руками вверху)
Вот так, вот так,
Лапы выше поднимали.
Воспитатель: С медвежатами порезвились. Молодцы ребята. Смотрите, а это что за
рыжий зверь?
Дети: Белочка!
Воспитатель: Давайте поздороваемся с белочкой. Белочка приглашает поиграть с
ней. Поиграем? Сидит белка на тележке, продаёт она орешки. (Хлопки ладонями и удары кулачками друг о друга попеременно.) Лисичке - сестричке, воробью, синичке, мишке толстопятому, заиньке усатому.
(Загибают по одному пальчику, начиная с большого.)
Кому в платок, кому в зобок, кому в лапочку.
(Ритмичные хлопки ладонями и удары кулачками.)
Воспитатель: Белочка непоседа. Она торопится бежать. Отпустим её. Скажем до
свидания. Ребята, а вы тоже наверно такие же непоседы, как белочка. Да? А ножки у
вас такие же быстрые как у зайчика? А ваши ручки ловкие? Давайте посмотрим.
Ручки маленьких ребят
Веселятся и шалят.
Вот мы хлопаем в ладоши:
" Ах, какой денёк хороший!" (Хлопают в ладоши)
Посмотрите: можно ручкой
Показать на небе тучку. (Показывают указательным пальцем)
Ну а если грянет гром,
Ушки быстренько заткнём. (закрывают уши)
Можем пальчиком грозить:
" Ну-ну- ну! Нельзя дерзить!" (грозят пальцем)
Если кашляем, зеваем,
Ротик ручкой прикрываем. (прикрывают рот ладошкой)
Машем ручкой на прощанье:
" До свиданья! До свиданья!" (Машут ручкой)
Воспитатель: Давайте помашем всем животным в лесу. Нам пора отправляться
обратно в детский сад. Закрывайте глазки.