Прогулка в зимний лес

Автор: Ракчеева Наталья Юрьевна

Организация: МБДОУ №218

Населенный пункт: г.Красноярск

Автор: Родина Екатерина Леонидовна

Организация: МБДОУ № 218

Населенный пункт: г.Красноярск

Возрастная категория: старшая группа ЗПР

Вид занятия: сюжетно - игровое

Интеграция с другими образовательными областями: речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Цель: Создание условий для развития и коррекции двигательной и речевой сферы.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

- совершенствовать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

- развивать речевое дыхание.

Образовательные:

- уточнение представлений о зиме;

- формировать двигательные навыки и умения детей.

Воспитательные:

- воспитание доброжелательных отношений друг к другу;

- умение слышать педагога и действовать в соответствии с инструкцией.

Оздоровительные:

- укреплять все системы организма.

Формы и способы организации детей: групповая, поточная.

Предметно – пространственная среда: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: снежки, картинки зимы и животных (лиса, волк, заяц), скамейка, мягкие модули (кочки), сугроб (модули и белая ткань).

Предварительная работа: рассматривание картин, беседы по теме «зима», беседы о животных, беседы об одежде зимой, ОРУ со снежками на зарядке.

Ход занятия:

Дети проходят в спортивный зал строятся в шеренгу.

Логопед: Здравствуйте ребята. Посмотрите внимательно, как вы думаете, какое время года изображено на картине? (Показ картины зимы, ответы детей?). Правильно зима! (Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Наступила зима, обрадовались (улыбочка)

Подул холодный ветер (дуем)

Замело дорожки снегом. Расчищаем лопатой (лопаточка)

Сделали из снега горку (горка)

Подскажите, а зимой на улице погода, какая? (Ответы детей). Правильно, холодно на улице. Как нам нужно одеваться? (Ответы детей).

Если на дворе с утра мороз (трем нос рукой)

Отморозить можно нос.

Шапка, куртка и сапожки

Не замерзнут наши ножки.

Будем прыгать, и скакать, наши ножки согревать

(Одеваемся. Имитация одевания детей на улицу)

Инструктор: Ребята, предлагаю отправиться на прогулку в зимний лес. Подышать свежим воздухом, набраться сил и здоровья. Готовы? (Ответы детей). Тогда в путь.

(Строимся друг за другом в колонну по одному)

Дружно все идем за мной. (Ходьба в колоне друг за другом)

Ребята, отправимся в лес на веселом паровозе. (Имитация движений руками и ногами паровоза, звукопроизношение ту-ту-ту)

Инструктор: Паровоз идет медленно (дети выполняют ходьбу), паровоз набирает ход, идет быстро (дети выполняют бег)

Инструктор: Внимание, остановка «Лесная» (дети останавливаются, проходят врассыпную по залу)

Логопед: Ребята, сколько снега намело!

А, в лесу белым-бело, (улыбнулись, обрадовались снегу)

Все тропинки замело, (дуем)

Все дорожки, все пути (удивились, подняли брови вверх)

Не проехать, не пройти! (рассердились, нахмурились)

Инструктор: По сугробам мы шагаем,

Выше ножки поднимаем!

По сугробам мы идем.

И ничуть не устаем. (Ходьба с высоким подниманием колена)

Деревья высокие (дети поднимаются на носочки, руки вверх) и низкие (дети приседают)

Инструктор: По тропинке мы шагаем,

Ножки дружно поднимаем

Руки наши согреваем. (Ходьба с хлопками под коленом)

Логопед: Ребята, а как вы думаете, кто живет в лесу? (Ответы детей, показ картинки «зайца»). Заяц, какой? (Ответы детей), шубка у зайца зимой, какая? (Ответы детей), уши какие? (Ответы детей), что делает заяц? (Ответы детей). Дети выполняют имитирующие движения зайца (прыгают, показывают уши, хвост).

Ребята, кого еще мы можем встретить? (Ответы детей, показ картинки «волка»). Волк, какой? (Ответы детей), зубы какие? (Ответ детей), что делает волк? (Ответ детей). Дети выполняют имитирующие движения волка (ходят, показывают злого, голодного волка).

Ребята, а это кто мимо пробегает? (Ответы детей, показ картинки «лиса»). Лиса какая? (Ответы детей), шубка у лисы, какая? (Ответы детей). Дети выполняют имитирующие движения лисы (дети ходят, показывают мягкие лапки, мимикой показывают хитрость, виляют хвостиком).

Инструктор:

На полянке все бело

Снегом мягким замело.

(По залу лежат снежки)

Вы ребята проходите, и снежки себе возьмите.

Дети встают врассыпную по залу и выполняют ОРУ со снежками.

1) И. п. о. с. Снежок в правой руке. 1- Руки развести в стороны, 2- поднять вверх, переложить снежок в левую руку, 3- руки в стороны, 4- И.п. (Повторить 6-8 раз)

2)И. п. ноги на ширине плеч, руки в стороны, снежок в правой руке. 1-Соединить прямые руки перед грудью, переложить снежок в левую руку, 2- руки развести в сторону, 3- руки увести за спину, переложить снежок в правую руку, 4- И.п. (Повторить 6-8 раз)

3)И. п. стоя на коленях, снежок в правой руке. 1- Повернуть туловище вправо, коснуться снежком пальцев правой ноги, 2 - И.п., переложить снежок в левую руку. То же к левой ноге. (Повторить 6-8 раз)

4)И. п. о. с. снежок держать двумя руками. 1- Присесть, руки со снежком вытянуть вперед, 2- И.п.. (Повторить 6-8 раз)

5)И. п. лежа на спине, снежок в обеих руках за головой. 1- Поднять ноги и руки вверх, коснуться снежком пальцев ног, 2- И. п. (Повторить 6-8 раз)

6)И. п. о. с. подбросить снежок вверх, поймать его двумя руками.

7)И. п. о. с. снежок на полу. Прыжки через снежок двумя ногами.

(Дыхательные упражнения на восстановления дыхания)

Инструктор:

Ребята, какие вы ловкие! А теперь будем метать, вашу меткость проверять! (Дети проходят к линии старта для метания снежков, метание в цель (сугроб)).

Инструктор: Отлично справились с заданием! Ребята, складываем снежки в сугроб и продолжаем нашу прогулку по зимнему лесу. А, в лесу много разных препятствий. И деревья упали, есть кочки, пенечки, которые нужно перешагивать и перепрыгивать. Сможем мы с вами преодолеть препятствия? (Ответы детей)

Выстраивается полоса препятствий и дети выполняют: Прыжки через снежки на двух ногах (сугробы), перешагивание через кочки (модули), ползание по скамейке, на животе подтягиваясь руками (бревно).

Инструктор: Ребята, нам пора отправляться в детский сад, а там мало снега, на прощание поиграем в снежки. (Подвижная игра «Снежки»)

А – ну дружок, лови снежок,

Снежок кидай – снежком играй! (1, 2,3 снежки в сугроб собери. Дети складывают снежки в сугроб)

Внимание! Внимание! Поезд отправляется в детский сад, просьба занять свои места (дети строятся друг за другом, имитируют ход паровоза, звукоподражание ту-ту-ту).

Внимание! Остановка детский сад.

Логопед: Ребята, а где мы были сегодня? Кого видели? Что делали? Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей) Если да, похлопайте в ладоши! А если нет, потопайте ногами! До свидания, до новых встреч!

 

 

Опубликовано: 11.01.2025