Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Профессии вчера и сегодня»

Автор: Овчинникова Галина Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №6 «Колосок»

Населенный пункт: Рязанская область, Рыбновский район, с. Ходынино

Цель: создать условия для развития интереса к истории появления профессий.

Программное содержание:

  1. Утончить знания детей о знакомых профессиях.
  2. Познакомить с представителями профессий прошлого, их трудовыми действиями и орудиями труда.
  3. Развивать умение находить логические цепочки между различными объектами.
  4. Способствовать воспитанию положительного отношения и уважения к труду.

Словарная работа: водовоз, чистильщик обуви, извозчик, ломовые, пролетка, посыльный, цирюльник.

Оборудование и материалы: презентация, две магнитные доски; карточки к дидактической игре: «Подбери похожую картинку» (таксист, извозчик, водовоз, молочник, заготовщик льда, номерные знаки экипажа извозчика); карточки с изображением курьера, формы одежды посыльного, карточки к игре «Ассоциации» (изображение предметов, которые каким-то образом связаны с профессией курьера); карточки к дидактической игре «Угадай, для выполнения какой трудовой операции цирюльник использовал это орудие труда?» (стрижки, бритья, укладки волос, лечения зубов), детский рюкзачок.

 

 

 

Ход образовательной деятельности

I этап: вводная часть. Способствуем формированию у детей интереса и внутренней мотивации к занятию

Содержание

Вариативная обратная связь на высказывания детей

(Дети стоят полукругом перед экраном).

Воспитатель обращает внимание детей на экран.

1.Слайд презентации с изображением представителей исчезнувших профессий: водовоз, фонарщик, чистильщик обуви, молочник.

 

  • Что вы видите на слайде?
  • Почему эти профессии из нашей жизни исчезли?

Воспитатель задает детям вопрос, поощряет различные варианты ответов, если обратной связи нет, подводит к своему варианту.

 

-На Руси существовали профессии, которые в процессе изменения окружающего мира, появления техники стали ненужными и бесследно исчезли.

2.Слайд презентации с изображением современных профессий: парикмахер, дизайнер, диктор, программист.

Одна из этих современных профессий появилась в далекие времена, но выглядела иначе и имела другое название.

  • Назовите эту профессию.

Дети из предложенных изображений представителей современных профессий называют профессию из прошлого (парикмахер).

 

  • Знаете ли вы еще современные профессии, которые тоже зародились в прошлом?
  • Как можно узнать, если чего-то не знаешь?
  • Кто готов узнать много интересного и необычного о профессиях, пришедших к нам из прошлого, похлопайте в ладоши?

 

Воспитатель говорит: «Ого! Как нас мало (много)».

Воспитатель дожидается от детей, предложения совместно с педагогом участвовать в поиске способов решения проблемы (узнать о профессиях прошлого, которые существуют в наше время, но выглядят по-другому и называются иначе).

Воспитатель поддерживает идею детей в поиске информации о профессиях, пришедших из прошлого.

II этап: основная часть.

Содержание

Вариативная обратная связь на высказывания детей

(Дети сидят на стульчиках)

В старой России существовали профессии, которые необходимы и современным людям. В наше время, эти профессии сильно изменились и имеют другое название. Вот с ними мы сегодня познакомимся.

Воспитатель зачитывает слова, относящиеся к профессии таксиста, а дети называют профессию.

Дидактическое упражнение «Угадай, к какой современной профессии относиться группа слов?» (автомобиль, маршрут, пассажир, деньги, поездка, «шашечки»).

 

  • Что входит в обязанности таксиста?

Воспитатель задает детям вопрос, поощряет различные варианты ответов, если обратной связи нет, подводит к своему варианту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Таксист осуществляет безопасную перевозку пассажиров до нужного пункта назначения.

Дидактическая игра: «Подбери похожую картинку» (воспитатель предлагает детям из предложенных карточек с изображением представителей профессий прошлого выбрать похожую на профессию таксиста).

На Руси существовала профессия извозчик. Это как сейчас таксист.

  • Каким транспортным средством управлял извозчик?

Извозчик, как и таксист, доставлял пассажира в любое место города. Летом извозчики ездили в пролетках, а зимой в санях. Доставкой грузов занимались ломовые извозчики, а перевозку людей осуществляли легковые извозчики.

В то время существовали свои правила дорожного движения, которые извозчик обязан был соблюдать. А также были определены специальные места для стоянки экипажей.

Дети дают объяснение выбранной той или иной картинке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Воспитатель обращает внимание детей на две карточки с изображением номерных знаков экипажа извозчика).

  • Что вы видите на карточках?

 

Извозчик должен был проходить осмотр экипажа. Проверяли, чтобы экипаж имел номерной знак, был исправным и чистым. Одежда у извозчика должна иметь опрятный вид.

Если всё было в порядке, на кафтан, шляпу и экипаж ставили пломбы.

Воспитатель задает детям вопрос, поощряет различные варианты ответов, если обратной связи нет, подводит к своему варианту.

 

  • Каждый извозчик имел свой номерной знак, который прикреплялся сзади транспортного средства.

 

 

  • Что общего в работе извозчика и современного таксиста?

 

Воспитатель выслушивает ответы детей. Если дети затрудняются, помогает наводящими вопросами.

Воспитатель загадывает загадку про курьера:

«Кто зимой, в мороз и стужу,
Летом под дождем, по лужам,
Он в любой удобный час.
Доставляет вам заказ?»

  • Чем в наши дни занимается курьер?

Воспитатель выслушивает ответы детей. Если дети затрудняются, помогает наводящими вопросами.

 

В обязанности курьера входит доставка клиентам товаров из магазина, подарков и многих других вещей по нужному адресу.

В прошлом, в России, курьеров называли посыльными.

  • Как вы понимаете слово «посыльный?»

Посыльный занимался доставкой ценных писем, покупок, и других небольших носимых грузов.

Представители этой профессии существовали в больших городах. В ожидании заказа посыльные стояли у ресторанов, гостиниц и магазинов.

Посыльные носили одежду ярких цветов: зеленых, коричневых, красных.

  • Как вы думаете, почему?

Дети отвечают на вопрос воспитателя. В случае затруднения с ответом, подводит к своему варианту

-Посыльный это человек, которого посылали куда-нибудь с поручением.

Дидактическая игра «Ассоциации» (к изображению курьера нужно подобрать карточку с изображением предметов, которые каким-то образом могут быть связаны с этой профессией).

Воспитатель создает детям ситуацию выбора партнеров в выполнении игрового задания.

(Дети объединяются в пары и подходят к столам, на которых размещены конверты).

 

Воспитатель проводит анализ деятельности детей с помощью других детей.

Дети определяют, по какому признаку картинки связаны между собой и один ребенок из каждой пары дает объяснение.

 

Воспитатель зачитывает слова, относящиеся к профессии парикмахера, а дети угадывают ее.

Дидактическое упражнение «Угадай профессию по описанию» (укладка, фен, салон, накидка, лак, покраска, клиент, завивка).

  • Назовите трудовые действия парикмахера?
  • Почему люди раньше и сейчас пользуются услугами парикмахера?

В разных странах парикмахеров называли по –разному.

  • Кто знает, как в России называли парикмахеров?

На Руси парикмахеров называли цирюльниками. Цирюльники не только стригли, брили, но и занимались лечением людей: обрабатывали раны, удаляли зубы, ставили банки, делали массаж, исправляли переломы рук, ног.

Во время выполнения задания воспитатель мотивирует детей к речевым высказываниям, хвалит за полученный результат.

 

 

 

 

 

-Во все времена люди стремится к красоте и уходу за собой.

 

 

Дидактическая игра «Угадай, для выполнения какой трудовой операции цирюльник использовал это орудие труда?» (стрижки, бритья, укладки волос, лечения зубов и т.д.)

Воспитатель предлагает каждому ребенку взять карточку с изображением орудия труда цирюльника и поместить ее около нужной трудовой операции.

 

 

 

Дети походят к магнитной доске, дают объяснение выбранной картинке и размещают ее около нужной трудовой операции цирюльника (если изображенный предмет им незнаком, предлагают свои варианты ответа).

 

Варианты ответов воспитателя:

-Опасная бритва нужна цирюльнику для быстрого сбривания бороды.

-Одеколоном освежали после бритья.

-Для лучшего бритья цирюльник кисточкой-помазком, в стаканчике, создавал густую пену из мыла.

-Чтобы завить волосы использовали щипцы, которые нагревали на горячих углях до определенной температуры.

- Гребень использовали для расчесывания волос и украшения причёски. Сейчас они не в моде.

-Высокие прически укрепляли шпильками, так как раньше распущенные волосы на балу были недопустимы.

-Красивые локоны создавали с помощью бигудей.

-Ножницы использовали для стрижки волос и могли быть изготовлены из драгоценных металлов и украшались драгоценными камнями.

-Расчески использовали для ухода за волосами.

-Для лечения простуды цирюльники ставили банки на спину больного.

-Цирюльники выдергивали больные зубы щипцами.

-Медицинские шпатели использовали для осмотра ротовой полости.

III этап: заключительный. Способствуем проведению детской рефлексии по итогам занятия.

(Дети становятся в круг)

Упражнение «Рюкзачок знаний» (у воспитателя в руках детский рюкзачок, в который он предлагает детям положить все важные знания и умения, полученные на занятии).

 

Дети по очереди выражают свои мысли и складывают их в рюкзачок.

 

С целью получения информации о понравившихся методах работы воспитатель привлекает к работе всех детей, отмечает их заинтересованность и активность, проявленную во время выполнения заданий.

Воспитатель подводит детей к идее отправиться с «рюкзачком знаний» в дальнейшее путешествие за новыми знаниями о профессиях, пришедших из прошлого.

 

 

 

Опубликовано: 12.01.2025