Конспект опытно-исследовательской деятельности, по сказке П.П. Ершова «Конёк-горбунок», в подготовительной группе

Автор: Легашова Ирина Анатольевна

Организация: ГБПОУ «1-й МОК»

Населенный пункт: Москва

Автор: Голомазова Светлана Михайловна

Организация: ГБПОУ «1-й МОК»

Населенный пункт: Москва

Автор: Леонидова Анна Леонидовна

Организация: ГБПОУ «1-й МОК»

Населенный пункт: Москва

Цель: пробудить интерес к окружающему миру, к изменениям происходящими с зёрнами пшеницы.

Задачи:

  • сравнить зёрна пшеницы и пшена;
  • выяснить, что необходимо для роста растений;
  • посадить зёрна и наблюдать за ростом.

Материалы: лупы (на каждого ребёнка), колосья пшеницы (на каждого ребёнка), полиэтиленовые перчатки (на каждого ребёнка); контейнеры для посадки, земля, лейка с водой, пшено.

Ход занятия.

На столах у детей (на каждого):

  • тарелочки с колосьями пшеницы;
  • лупы;
  • несколько зёрен пшена.

Дети сидят за столами.

Воспитатель. Ребята, предлагаю вам вспомнить сказку П.П. Ершова «Конёк-горбунок».

Братья сеяли пшеницу
Да возили в град-столицу:
Знать, столица та была
Недалече от села.
Там пшеницу продавали,
Деньги счетом принимали
И с набитою сумой
Возвращалися домой.

В долгом времени аль вскоре
Приключилося им горе:
Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу шевелить.

Скажите, пожалуйста, что такое пшеница?

Дети. Пшеница – это то, из чего пекут хлеб.

Воспитатель. Действительно. Только, давайте, уточним. Из чего пекут хлеб?

Дети. Из муки.

Воспитатель. Точно. А муку из чего делают?

Дети. Из зёрен.

Воспитатель. Правильно. А вот зёрна пшеницы растут в колосьях. Ребята, перед вами лежат тарелочки, а в них – колосья. Возьмите, лупы и рассмотрите колосья. Найдите, зёрна. Нашли?

Дети. Да, зёрна спрятаны в маленьких коробочках.

Воспитатель. Ребята, пожалуйста, отделите по одной коробочке от колоска и достаньте зерно. Рассмотрите, зёрнышко. Какое оно?

Дети. Твёрдое, овальное, серо-коричневое, с ложбинкой с одной стороны.

Воспитатель. Как вы думаете, каким образом из таких зёрен получается мука?

Дети. Зёрна возят на мукомольный комбинат, где их мелят и получается мука.

Воспитатель. Верно. Ребята, назовите, что пекут из муки.

Дети. Хлеб, блины, пироги, пряники, баранки, сушки, бублики, ватрушки.

Воспитатель. Ребята, в тарелочках лежат ещё какие-то зёрнышки. Рассмотрите, их. Какие они?

Дети. Маленькие, круглые, жёлтые, твёрдые.

Воспитатель. Кто знает, что это за зёрна?

Дети. Пшено.

Воспитатель. Точно. Что готовят из пшена?

Дети. Кашу.

Воспитатель. Всё правильно. Теперь сравните зёрна пшена и пшеницы.

Дети рассматривают зёрна и сравнивают их между собой.

Воспитатель. Ребята, предлагаю провести опыт – посадить зёрна пшеницы, в контейнеры с землёй, и посмотреть, как она растёт.

Воспитатель выясняет с детьми, что необходимо для роста растений (земля, свет, вода, тепло).

Воспитанники подходят к столам, где стоят контейнеры для посадки, лежит земля, стоят лейки. Дети одевают перчатки, кладут землю в контейнеры, зёрна пшеницы – сверху, присыпают землёй, поливают водой и ставят ёмкости на подоконник. На контейнерах дети фиксируют число, когда была посадка. В дальнейшем, при наблюдении, дети ведут дневник роста растения.

 

 

 

 

Опубликовано: 12.01.2025