Конспект занятия «Морские обитатели»
Автор: Богомолова Наталия Александровна
Организация: ДОУ
Населенный пункт: г. Ейск
Старшая группа компенсирующей направленности.
Цель: расширять словарь по лексической теме «Морские обитатели»
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- расширять знания детей о морских обитателях;
- совершенствовать словарный запас по теме;
- формировать умение делить на слоги слова ;
- формировать умение согласовывать имя числительное и прилагательного с существительным.
Коррекционно – развивающие:
- развивать артикуляцию;
- развивать координацию речи с движениями;
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать зрительное восприятие, внимание;
- развивать навык деления слова на слоги;
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать интерес к представителям морской фауны;
- формировать умение работать в коллективе;
- воспитывать умение работать по инструкции.
Методы и приёмы:
- практические: дидактическая игра
- наглядные: разрезные картинки .
- словесные: беседа, объяснение
Предварительная подготовка:
- Рассматривание картинок с изображением морских обитателей;
- Разучивание физкультминутки;
- Выполнение артикуляционной гимнастики.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед приглашает детей в кабинет, слышны звуки моря.
Логопед: Мы с вами оказались на берегу моря. Садитесь прямо на песок. Что мы слышим, сидя на берегу?
Дети: Мы слышим шум волн, крики чаек, шум ветра.
Логопед: Ребята, давайте закроем глаза и вдохнем морской воздух.
Дыхательная гимнастика
Логопед: Сегодня мы отправимся в морское путешествие! Мы познакомимся с разными морскими обитателями, которые приготовили для нас задания. Вы готовы?
Дети: Да!
Д\и «Собери картинку» (дети собирают разрезные картинки морских обитателей из 4 элементов)
Дети: У меня получилась морская черепаха…
Логопед: Сейчас расскажу интересные факты о каждом из этих морских обитателях.
Морские черепахи – они не могут втягивать голову под панцирь, как это делают сухопутные черепахи. В поисках пищи морские черепахи совершают дальние путешествия. Чтобы отложить яйца, они возвращаются всегда на одни и те же пляжи.
У акулы очень много острых зубов, зубы растут в несколько рядов и имеют треугольную форму.
Осьминог - у него нет твёрдого скелета. Его тело не имеет костей и может свободно изгибаться в разные стороны.
Кит – один из самых больших обитателей океанов. Киты похожи на огромных рыб, но они не рыбы, а млекопитающие, и внутреннее строение у них почти такое же, как у человека. И своих детёнышей киты, как и другие млекопитающие, кормят молоком. Ноздри у китов расположены на макушке головы. Они открываются только на короткий момент вдоха выдоха, когда кит всплывает к поверхности воды.
Дельфины – самые разумные обитатели океана. У дельфинов есть свой язык общения. Друг с другом они «разговаривают», посвистывают и пощелкивают.
Морской конёк – это небольшая рыбка, необычная форма тела напоминает шахматную фигуру.-
Логопед: Молодцы, вы справились с заданием.
Логопед: Давайте отгадаем загадку и узнаем, у кого первого искать жемчужину:
Очень медленны движенья,
И “походка” – как скольжение,
В дом свой прячется от страха,
Хвост поджавши, …
Дети: Черепаха.
«Артикуляционная гимнастика»
- Первое задание от морской черепахи. Морская черепаха хочет, чтобы мы выполнили артикуляционную гимнастику
«Морская черепаха»
Сверху блюдо, снизу блюдо «обезьянка» - ( язык прячем то под верхнюю, то под нижнюю губу)
Неожиданно откуда - (рот закрыт)
Появилась голова – («лопатка»)
Закивала всем она – (подъем языка вверх, вниз «Качели»)
На животик повернулась – (широкий язык на нижнюю губу «лопатка»)
Сладко, сладко потянулась - («Часики»)
Поднялась на вверх с размаху - («Грибок»)
Я – морская черепаха! - («Иголочка»)
- Молодцы, вы справились с первым заданием. Вот вам жемчужина.
- Послушайте следующую загадку:
Он, как дом, огромный,
Но спокойный, скромный.
В море ест и в море спит –
Так живёт на свете … (кит).
Логопед: Следующее задания от кита. Кит нам предлагает выполнить звуковой анализ слова «Кит» и выложить звуковую схему цветными фишками. Ребята, кто желает составить схему на доске? Остальные выкладывают звуковую схему самостоятельно.
Кит
Логопед: Сколько слогов в слове Кит?
Дети: В слове кит 1 слог.
Логопед: Почему в слове «кит» один слог? Какое есть правило?
Все справились? Молодцы! Вот вам ещё одна жемчужина
- Послушайте следующую загадку:
Всё без рук могу хватать!
Ног моих не сосчитать!
Но а тот, кто всё же смог,
Говорит я …
Дети: Осьминог
Физкультминутка
Осьминоги, осьминожки.
Тренируют ручки, ножки.
Кисти рук ладонями вниз лежат на столе: правая рука с сомкнутыми пальцами, левая – с разомкнутыми. Одновременно менять положение пальцев (одни смыкать, другие размыкать).
Могут плавать вверх и вниз
Ладонь правой руки медленно движется вниз, а ладонь левой – вверх.
Сальто сделают на бис.
Ладони переворачиваются в воздухе.
Вправо проплывут и влево,
тренируются умело.
Ладонь правой руки медленно движется направо, ладонь левой – влево, затем наоборот.
Логопед: Молодцы! Следующая загадка:
Настоящий он циркач –
Носом отбивает мяч.
Знает и француз и финн:
Любит поиграть … (дельфин).
«Деление слов на слоги»
Задание у нас от «дельфина». Он просит разделить слова на слоги, прохлопать каждое слово.
Дети: Кит, море, акула, ракушка, дельфин.
Логопед: Молодцы, ребята! Выполнив это задание, нам вернули жемчужину!
Логопед:
Эта рыба – хищник злой,
Всех проглотит с головой.
Зубы показав, зевнула
И ушла на дно… (акула).
«Определи место звука [А]»
Следующее задание от акулы. Нужно определить место звука [А] в словах (начало, середина, конец) . (Акула, кит, морская черепаха, краб, медуза)
Вы молодцы справились и с заданием. Держите жемчужину.
Логопед:
Плавает прозрачный зонтик.
«Обожгу! – грозит. – Не троньте!»
Ручки у неё и пузо.
А зовут её … (медуза).
Д\и «Посчитай «1 -2 -3-4– 5»
Медуза предлагает нам поиграть в игру “1,2,5» и посчитать морских обитателей.
Дельфин – (один дельфин, два дельфина, пять дельфинов).
Акула – (одна акула, две акулы, пять акул).
Медуза– (одна медуза, две медузы, пять медуз).
Кит – (один кит, два кита, пять китов).
Краб – (один краб, два краба, пять крабов).
Итог :
- Ребята, ну что, мы собрать жемчужины?
Теперь у нас есть дары моря. Мы будем играть с ними после занятия и вспоминать морских обитателей.
- Что вы сегодня нового узнали о морских обитателях?
(морская черепаха не может втягивать голову под панцирь;
у акулы много зубов и они очень острые;
у осьминога нет твёрдого скелета, его тело может изгибаться в разные стороны;
кит самое крупнейшее животное на нашей планете, своих детёнышей киты кормят молоком;
дельфины самые разумные обитатели)
Ребята вы сегодня очень хорошо работали. Молодцы.